Мнения

Дмитрий Губин
политолог

Верховной раде пора в утиль

22 июля 2024, 08:56

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Не только президент Украины теряет легитимность, но и Верховная рада. Выборы в нее должны пройти не позднее 22 июля, а приступить к работе 10-й созыв обязан до 29 августа. И хотя закон позволяет не проводить парламентские выборы в условиях военного положения, в отличие от президентских – законность работы органа, вовремя не ушедшего в историю, оказывается, мягко говоря, под большим вопросом.

Безусловно, проведение выборов в условиях военного положения бессмысленно. При таком количестве и ушедших в Россию территорий, и разъехавшегося по миру населения, результаты голосования никак не могут отражать волю избирателей. Ведь никто толком не знает, сколько людей смогут и захотят проголосовать. Но даже при этом неоспоримом факте власть, существующая вне зависимости от выборов, законной считаться не может. Просто ряд стран до сих пор хотят иметь дело с самозванцами и помогать им оружием, и им плевать на закон, если это потерявшее берега во всех смыслах этого выражения государство убивает русских.

А если заглянуть в прошлое и других стран, и своей собственной, то что мы там увидим?

Знатоки новой и новейшей истории заметят, что в США выборы проводились при любой погоде, например, в 1864 году, в самый разгар Гражданской войны. Так что избирать Авраама Линкольна на второй президентский срок, а также сменившего его на этом посту вице-президента Эндрю Джонсона жители южных штатов не могли никак. В 1944 году, когда Америка вовсю участвовала во Второй мировой войне, Франклин Рузвельт стал президентом четвертый раз подряд, а при нем – и его сменщик Гарри Трумэн. Если учесть, что американский опыт в Киеве является безусловным руководством к действию, то давно пора готовить урны и бюллетени – и пусть голосуют все, кто сможет и не боится наблюдателей от ТЦК (военкоматов) и СБУ.

В годы мировых войн британский парламент не избирался. В первом случае созыв длился с 1910 по 1918 год, а во втором – с 1935 по 1945 год. Но эта аналогия для Украины никак не применима. Во-первых, в обоих случаях на троне был король, чья легитимность и законность бесспорна. А во-вторых, длительность созыва Палаты общин в то время не регулировалась специальным законом, а ограничивалась только неписаной традицией, а также волей монарха и самих депутатов.

А если не заглядывать за моря-океаны, а просто обратиться к опыту собственных дедов? Возьмем российский пример. В 1917 году, в самый разгар Первой мировой, заканчивались полномочия IV Государственной думы. Но она ушла в небытие до конца срока. В 1917 году были избраны и городские думы, и Учредительное собрание. Да, судьба их была незавидна, но выборы-то прошли.

В СССР во время Великой Отечественной войны выборы в Верховный Совет нигде, кроме присоединенной Тувы, не проводились. Президиум Верховного Совета несколько раз, начиная с 9 декабря 1942 года, принимал указы «об отсрочке выборов», таким образом, первый созыв советского парламента проработал восемь лет.

Но даже эта призрачная законность, которая истекла совсем для президента Украины и скоро окажется более чем сомнительной для Верховной рады, очень относительна. Самые строгие буквоеды от юриспруденции могут заметить, что легитимности, то есть полного признания властей как с точки зрения права, так и населением этих территорий, давно не существует – как максимум с момента отречения Николая II и роспуска Учредительного собрания. Именно тогда, как сказал матрос Железняк, «караул устал». Ни Политбюро (Президиума) ЦК партии, ни союзного и республиканских ЦК, ни съездов компартии в советском законодательстве не существовало, а они принимали судьбоносные решения. Но тут хоть традиция была.

А как минимум украинская власть незаконна с февраля 2014 года, с момента государственного переворота. Когда Верховная рада, не говоря уже о центральной исполнительной власти, стала принимать абсолютно незаконные решения.

Кроме того, вот уже два созыва подряд она недоукомплектована, и в 26 территориальных округах выборы депутатов не проводились ни в 2014-м, ни в 2019 году. Таким образом, из заявленных в Конституции и законодательстве 450 депутатов в списках не более 424. Вроде кворум есть, но...

В 2014 году случилась беда, описанная еще Эдмундом Бёрком в 1790 году. «Должен ли я сегодня поздравлять эту страну с освобождением только потому, что абстрактно свобода может быть отнесена к благу для человечества? Должен ли я всерьез поздравлять безумца, который бежал из-под защиты сумасшедшего дома и благотворного мрака своей палаты только потому, что он вновь получил возможность пользоваться светом и свободой?

Должен ли я поздравлять убийцу или разбойника с большой дороги, разбившего оковы тюрьмы, с обретением им своих естественных прав? Это походило бы на эпизод освобождения преступников, осужденных на галеры, героическим философом – Рыцарем Печального Образа», – писал ирландский мудрец. Только вот в украинской хронологии разбойники были раньше психов.

Верховная рада прошлого созыва напоминала тюрьму для особо опасных преступников, где вышедший из строя электрический стул превратился в кресло спикера Андрея Парубия. И казалось, что всего-то делов, нужно только подключить туда проводку и использовать по назначению по отношению к этой реинкарнации Фредди Крюгера. Недаром по-итальянски «палата» называется «сamera».

А потом в 2019 году прошли выборы. «Зону» перепрофилировали в точку сборки для трудных подростков с дурными наклонностями.

Законы же о языке, образовании и национальных меньшинствах, принятые Верховной радой с 2018 года, противоречат как конституции страны, так и ратифицированным Украиной международным конвенциям абсолютно. И с этого момента любая заинтересованная сторона получила право на ликвидацию как изнутри, так и извне той власти, которая не соблюдает базовых прав человека и потеряла законность. Увы, то, что должен был сделать единогласным решением Совет Безопасности ООН, России приходится проводить в одиночку.
Так и сложилась диктатура Зеленского, которая поддерживается теми, кто в силу своих декларируемых намерений должны были бы первыми поставить ее в стойло. Пришлось России брать функцию чистильщика на себя.

Таким образом, если что и легитимно на территории Украины, то только избранные в 2020 году местные советы (далеко не везде в силу разных причин) и СВО.


Вам может быть интересно

Лавров исключил возвращение России в объятия Европы
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Командир корвета награжден за действия против вертолета ВВС Дании

Министр обороны Андрей Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» за решительные действия по предотвращению провокации со стороны датского военного вертолета над Балтикой.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров предрек очень короткую войну в случае нападения Европы

Если Европа нападет на Россию, это будет «совсем другая война, очень короткая», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского