Мнения

Татьяна Бондарчук
директор Центра содействия переселению «Соотечественник» (Калининградская область)

Как помочь бегущим с Запада на родину соотечественникам

24 июня 2024, 17:33

Фото: Сергей Красноухов/РИА Новости

Восемнадцать лет назад, в июне 2006 года вышел Указ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». С тех пор по этой программе на родину вернулось свыше миллиона человек.

В том числе – в Калининградскую область. Калининград – это Россия, с российскими законами, традициями, русскими людьми, русским языком, русской культурой. При этом бывший Кенигсберг сохранил следы немецкого и общеевропейского наследия. Для тех, кто только что покинул Европу, это имеет значение как отголосок их былой жизни, облегчает процесс адаптации на новом месте. Наш регион становится для таких людей мостиком между их прошлым и будущим.

За 18 лет область приняла почти 55 тыс. участников программы и членов их семей. Они работают в школах, на заводах, преподают в вузах. Приехавшие в регион специалисты, например, во многом решили проблему дефицита медицинских кадров.

Вернувшиеся на родину соотечественники благополучно устраиваются и приживаются. Обретают свой новый дом, причем в совершенно буквальном смысле. По нашей статистике, почти 30% от числа прибывших в течение года покупают в регионе свое жилье.

Спецоперация перевернула многое – в том числе и положение Калининградской области как отрезанной по суше российской земли. Враждебные для России страны – члены НАТО ввели ряд ограничений на пересечение границы. Закрыты специальные режимы приграничного сотрудничества с Польшей и Прибалтикой. Полублокада, в которую агрессивные соседи заключили наш регион, парадоксальным образом повлияла и на поток соотечественников, желающих у нас поселиться.

Раньше наибольшее количество соотечественников приезжало к нам из стран СНГ, главным образом – из республик Средней Азии. Но после начала СВО география желающих вернуться на родину, и именно в Калининград, резко расширилась. Поток переселенцев из Средней Азии значительно упал, а из стран ЕС – наоборот, вырос. Сейчас к нам переезжают в основном жители европейских стран, особенно прибалтийских, а также США и Канады. Количество переселенцев только из Германии выросло в 1,8 раза по итогам 2023 года.

Приезжающие из Европы откровенно рассказывают о своих мотивах возвращения на родину предков. Главный из них – желание жить в обществе с традиционными семейными ценностями. Люди видят в российской действительности совпадение со своим культурным кодом, условия для развития и безопасности.

Одни покидают Запад, потому что не понимают, как водить ребенка в школу, где общие туалеты для мальчиков, девочек и тех, кто не считает себя ни тем ни другим. Другие шокированы западной русофобией. Некоторые стали настоящей жертвой преследования только за свои пророссийские убеждения, и им не остается ничего, кроме как срочно уехать в Россию под угрозой уголовного наказания.

Но, к сожалению, антироссийские санкции мешают и процессу переселения. Как известно, из-за дипломатических демаршей в последние годы количество зарубежных консульств РФ значительно сокращено. В той же Германии вместо пяти консульств осталось два. Штатный состав сотрудников дипмиссий также подвергся значительному сокращению. Оставшиеся просто физически не справляются с огромным объемом работы.

А ведь для того, чтобы вернуться в Россию по программе переселения соотечественников, документы надо подать в российском дипломатическом учреждении в стране пребывания. Только там – и нигде более. Таковы действующие правила. В результате наши консульства завалены заявлениями. Очередь по подаче документов – и это не преувеличение – иногда длится годами.

Просто приехав в Россию из-за рубежа в качестве туриста, невозможно подать заявление на участие в программе по переселению соотечественников прямо здесь, на месте, в том же Калининграде. Потому что за этот вопрос отвечает МИД, а его консульские учреждения находятся за рубежом.

В странах Прибалтики, в Польше, в Германии, во всех прилегающих к Калининграду пространствах проживает огромное количество русских людей, когда-то покинувших нашу страну. Теперь многие из них хотят вернуться на родину, причем как можно скорее.

Калининград – географически самое близкое для них место, куда можно доехать всего за несколько часов. Где можно было бы остановиться хотя бы на первое время, ожидая рассмотрения документов по программе переселения соотечественников. Но для этого нужно, чтобы участники программы могли подавать эти документы прямо здесь, в представительствах МИД или органах МВД РФ в регионах страны.

Реализовать это довольно просто. В своей собственной стране мы не ограничены никакими чужими требованиями и санкциями. Технически несложно рассматривать документы претендентов на участие в программе по переселению соотечественников где угодно. Если разрешить это делать на месте – в том же Калининграде, это поможет вернуть на родину еще десятки тысяч тех, кто хочет вновь обрести свой дом в России.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Telegram заблокировал сотни тысяч каналов за сутки

Администрация мессенджера Telegram ограничила доступ к 238,8 тыс. ресурсов, нарушающих политику платформы, это максимальный показатель с конца января.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов