Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Запад толкает Украину на последнюю битву

22 апреля 2024, 12:00

Фото: Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления. Наблюдатели считают, что он дал гарантию своим лоббистам в США – осенью 2024 года, под американские выборы, будет новое контрнаступление ВСУ.

Для этого летом мобилизуют от 100 до 300 тыс. мужчин. После чего украинская армия развернет наступление на нескольких направлениях, для достижения результата в бой кинут большое количество пехоты. Причем с потерями никто считаться не будет.

Вероятно, во многом благодаря этим обещаниям спикер Конгресса США Майкл Джонсон согласился поставить на голосование проект о выделении денег Украине, несмотря на неприятие этого решения частью его однопартийцев–республиканцев.

Джонсон, чтобы сохранить свой пост, пытается маневрировать между различными группами в американском политикуме. Сторонники выделения денег Украине – магнаты американского ВПК, который получит изрядную часть финансов для вооружения Украины и восполнения запасов армии США. В окружении спикера американские журналисты обнаружили лоббистов американской оборонки, и в этом нет ничего удивительного.

Но, думается, главный интересант того, чтобы Украине были предоставлены деньги, – Белый дом. По-видимому, команда Байдена не придумала ничего лучше, чем постараться реанимировать старый план, связанный с украинским контрнаступлением. Ранее задумка Белого дома была следующей: весной – летом 2023 года ВСУ начинают контрнаступление на южном направлении, прорывают фронт российской армии и при благоприятном стечении обстоятельств выходят к границам Крыма. После чего полуостров оказывается под огневым контролем артиллерии и ракет украинцев. Далее на фоне этого поражения планировалось раскачать внутреннюю ситуацию в России.

Задачей-максимум был привод к власти либерального правительства, полностью подконтрольного Западу, задачей-минимум – заставить Россию принять мир, который будет продиктован Западом.

Если бы это произошло, команда Байдена могла бы заявить о своей безусловной геополитической победе над Россией. Но этого не произошло, и перед администрацией Белого дома встал вопрос: как оправдаться перед избирателями за более чем 100 млрд долларов, вброшенных в проект «майданная Украина».

И команда Байдена ничего лучше не придумала, как принудить Конгресс вбросить в киевскую «черную дыру» еще десятки миллионов долларов и заставить ВСУ снова наступать. Хотя, возможно, в отличие от 2023 года, задачи перед наступлением ставятся менее амбициозные.

Американцев устроит захват ВСУ какого-нибудь крупного города и удержание его до президентских выборов в США, чтобы пропаганда Белого дома могла подать этот факт своему обществу как победу.

Причем американцам будет плевать, сколько погибнет украинцев, как контрнаступление скажется на общем положении ВСУ и сможет ли украинская армия после него выдержать удар русской армии. В целом внешнеполитический курс Белого дома сводится к двум пунктам: не допустить эскалации на Ближнем Востоке и подливать масла в украинский огонь.

США продолжат оказывать Украине финансовую и военную помощь в будущем?





Проголосовать

Различное отношение к Израилю и Украине со стороны англосаксов очень хорошо демонстрируют события ночи на 14 апреля, когда Иран нанес массированный удар ракетами и беспилотниками по Израилю. В отражении удара участвовали ВВС США и Великобритании. После чего Зеленский поднял вопрос о защите западной авиацией украинского воздушного пространства. В ответ официальный представитель Пентагона Джон Кирби и министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон заявили, что такой защиты не будет. Коллективный Запад демонстрирует, что есть черта, которую он переходить не намерен. Очное противостояние войск НАТО с войсками России для него табу. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина сама должна обеспечить себя солдатами. По его словам, НАТО даст Украине оружие, но вопрос с людьми Киев должен решить сам. Это говорит о том, что идея французского президента Эммануэля Макрона об отправке на Украину солдат из стран НАТО полностью отброшена.

Все стало предельно просто и очевидно. Украина должна заплатить «налог кровью» коллективному Западу. Украинские политики не скрывают, что из закона «О мобилизации» исключили норму о демобилизации солдат, которые долго на фронте, из-за недовольства Запада. Мол, отправка домой боеспособных мужчин с опытом будет выглядеть так, как будто Украина собирается сдаваться, а значит, нет смысла ей помогать. На самом деле все проще: Запад приказал бросить всех мужчин, которых майданный режим сможет собрать, на новое контрнаступление.

Но что будет, если оно провалится? А именно это, как мы понимаем, и произойдет. Украина мобилизует мужчин, которых смогут отловить военкомы, Запад даст деньги и оружие с боеприпасами, которое наскребет у себя по сусекам, что-то купят на стороне. И все это направят против России. ЗЕ-команда ради призрачной надежды на свое политическое выживание будет кидать на убой десятки тысяч украинцев, беспилотники и предоставленные Западом ракеты будут направлены против объектов инфраструктуры России. Зеленский, в частности, говорил об ударе по Крымскому мосту в ходе этого контрнаступления.

Будет, конечно, нелегко, но есть уверенность, что российская армия и общество выдержат такой удар. А вот выдержит ли поражение Украина? Очень сомнительно, тут уже может стоять вопрос не о ликвидации проекта «майданная Украина», а об исчезновении государства с политической карты мира. Еще одна неудача, тем более перед самыми выборами, может стать фатальной для Байдена и для американских демократов. Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в бесповоротном изменении геополитического мироустройства с однополярного на многополярный. Новое контрнаступление, на которое Запад толкает ВСУ, может стать последней битвой для Украины, Байдена и западоцентричной мировой системы. 

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 14
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы