Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Как войти в новый год без тревоги

31 декабря 2024, 12:00

Наступает новый год, и многие колеблются между надеждой и тревогой, не зная, что он принесет им.

Еще со времен ковида по Сети ходит карикатура – испуганно жмущаяся кучка людей длинным шестом осторожно приоткрывает дверь, на которой написан номер наступающего года.

Мы, в самом деле, не знаем, что нам готовит будущее. Может быть, станет лучше, и в нашей жизни будет меньше причин для тревоги, а может быть, и нет.

Многие люди пытаются выяснить это, обращаясь к разного рода гадателям, обаятелям, ворожеям и чародеям, доходы которых быстро растут – рынок оккультных услуг в России к концу уходящего года оценивается ни много ни мало в 2,4 трлн рублей.

По-человечески это желание как-то избавиться от тревоги понятно – хотя все эти «провидцы» не смогли предсказать ни ковида, ни военных конфликтов последних лет, и ожидать от людей, неспособных предвидеть такие масштабные события, каких-то прозрений о вашей личной судьбе было бы нелепо.

Мы живем в тревожном и неопределенном мире и не знаем своего будущего – мы, впрочем, не знали его и в гораздо более спокойные времена.

Человек всегда был подвержен внезапным бедствиям – и внезапно смертен.

Тем более нельзя сказать, что мы живем в более тревожные времена, чем наши предки – даже недавние.

В прежние века люди были близко знакомы с эпидемиями, набегами кочевников, разбоем, неурожаями и еще множеством причин, по которым в их жизнь могли войти страдание и смерть.

Но они не жили в страхе. Они корчевали пни, пахали землю, строили дома и храмы, играли свадьбы, рождали и воспитывали детей.

Они преодолевали трудности и опасности, которые нам и не снились, и они создали страну, в которой мы живем.

Будущее было от них сокрыто так же, как и от нас – и они обходились без попыток в него заглядывать.

Они терпеливо несли сегодняшние тяготы и были готовы спокойно принять завтрашние. Как говорит известная пословица, «помирать собирайся, а жито сей».

Что им помогало? Определенное отношение к жизни, связанное с их верой – которое мы можем разделить и сейчас.

Они были благодарны, и воспринимали жизнь как дар. Доброта соседей, тарелка горячей еды, теплый дом – все это было поводом для благодарности Богу и людям.

Люди знали, что смирение – это очень важная добродетель, а смиренный человек не считает, что ему кругом должны. Он благодарен за то, что есть, и не завидует тому, чего лишен. Безопасность, покой, возможность строить планы и накапливать добро – это не то, что он озлобленно требовал от жизни, а то, что благодарно принимал – когда это было, а когда не было – терпеливо переносил.

Терпение, способность прилагать усилия, не приносящие немедленного результата, или переносить трудности было связано с другой важной добродетелью – надеждой.

Надеждой не только увидеть плоды своих трудов (она могла сбыться или нет) – но надеждой в абсолютном, вечном смысле.

Они верили в Страшный суд – в то, что в конце истории все человеческие деяния будут взвешены и оценены так, что никакое добро – помощь нуждающимся, терпение перед лицом испытаний, великодушное прощение обид – не пропадет. Те, кто жили в вере и надежде Воскресения, будут воскрешены к жизни вечной и блаженной.

Эта вера наделяла их жизнь сознанием смысла.

Во всеми нами любимой комедии про Ивана Васильевича, который меняет профессию, есть песенка со словами «все на свете было не зря, не напрасно было».

Для наших предков это было не поэтической метафорой – а ясной, непоколебимой верой в промысел Божий. Несмотря на весь людской грех и противление, Бог остается подлинным Владыкой человеческой истории, и непременно приведет ее к тем целям, которые Он установил.

В советские годы это мировоззрение бранили за «пассивность». Считалось, что упование на Суд Божий мешает добиваться справедливости по эту сторону вечности, а вера в рай – привести в порядок свою земную жизнь.

Однако нет ничего более далекого от реальности.

Люди, которые создали огромную страну, обжили суровые северные края, выстояли во многих страшных испытаниях, были какими угодно, но не пассивными.

Они были невероятно энергичными, живучими и стойкими.

И мы можем подражать им в одном важном отношении – неважно, что может с тобой случиться. Важно, что ты за человек.

Важна та миссия, с которой ты послан в этот мир. Важно, что ты сделал для других. И среди нас немало людей, которые продолжают эту великую традицию веры, терпения и жизнестойкости. Мы сами можем ей последовать – утешать унылых, поддерживать слабых, помогать страдающим.

Если бы люди, которые пытаются как-то ослабить свою мучительную тревогу, отдавая свои деньги гадателям и астрологам, отдали их на помощь беженцам или раненым, они нашли бы гораздо более прочное утешение.

Мы с вами можем сделать с нашей тревогой что-то намного более достойное и полезное – найти подлинные основания нашей жизни. Испытания – даже если они носят чисто психологический характер, как тревога – это возможность. Они даны нам затем, чтобы мы вышли из них более достойными – а значит, и более счастливыми людьми. 

Вам может быть интересно

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского