Мнения

Олег Хавич
политический аналитик

Провал контрнаступления заставляет Украину искать рекрутов за рубежом

6 сентября 2023, 12:30

Фото: Global Look Press

«Польша и другие страны ЕС могут быть завалены украинскими запросами об экстрадиции мужчин, покинувших страну благодаря взяткам. Часть украинцев уже передана Польшей службам над Днепром», – написало близкое к польским властям издание Rzeczpospolita. Первоначально заголовок этого материала гласил «Польша начала выдавать Украине мужчин, которые выехали из страны», но потом он был изменен на более соответствующий содержанию – «Польша начала выдавать Украине ее граждан, организующих нелегальную миграцию».

«Польша уже высылала украинских граждан, переправляющих нелегальных иммигрантов в Европу. Оказывается, большая часть курьеров нелегальных мигрантов, которых ловит Польша, являются гражданами Украины. Наказание за пособничество и подстрекательство составляет до восьми лет», – говорится в публикации, в которой не указан временной промежуток осуществленных депортаций и их правовая основа.

Стандартный путь для выдачи из Польши гражданина Украины по запросу властей его страны достаточно сложный и длительный. Против такого человека на родине должно быть открыто уголовное дело, а он должен быть объявлен в розыск через систему Интерпола. В случае выявления такого украинца в Польше – например, при проверке документов полицией, – он будет задержан, но вопрос о возможной его экстрадиции на Украину будет решать польский суд, отметил пресс-секретарь главного управления полиции Польши Мариуш Чярка.

Собственно, именно этот способ и анализирует польская газета, приводя угрозу представителя президента Украины в Верховной раде Федора Вениславского. По его словам, украинская прокуратура может начать преследование украинских граждан за рубежом, так как многие уклонисты покинули страну либо при помощи взяток, либо и вовсе нелегально, вне пунктов пропуска.

По подсчетам издания Rzeczpospolita, основанных на данных Пограничной службы Польши, только официально в стране находится примерно 80 тыс. граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Кстати, из них только 11,5% получили PESEL – польский аналог ИНН, то есть потенциальные украинские рекруты откровенно не доверяют польскому государству и предпочитают не быть учтенными.

Однако есть куда более простой и быстрый способ депортации подлежащих мобилизации украинских мужчин на родину. Они могут быть обвинены в нарушении правил въезда или пребывания в Польше – например, на основании письма какого-либо украинского ведомства, даже не обязательно прокуратуры – после чего задержаны, помещены в центр для нелегальных мигрантов и депортированы на Украину. Всё вышеперечисленное может осуществить Пограничная служба Польши, и решения украинских судов или объявления человека в розыск для этого не требуются – это внутрипольская административная процедура.

Конечно, действия польских пограничников могут быть обжалованы в суде, однако, как показывает практика, депортируемые просто лишены возможности это сделать. А если их адвокатам всё же удается получить решение суда о приостановке депортации, то в большинстве случаев они слышат от пограничников ответ, что нелегальный мигрант уже отправлен на родину, где может продолжить процесс обжалования действий польских властей.

Этим оперативным механизмом Пограничная служба Польши достаточно активно пользовалась вплоть до пандемии COVID-19, когда на легальность пребывания украинцев на польской территории закрыли глаза по гуманитарным соображениям. А с началом СВО право въезда в Польшу получили даже те граждане Украины, кого ранее депортировали и кому запрещали въезд в Шенгенскую зону на несколько лет.

Однако ныне ситуация может измениться по двум причинам. Во-первых, это провал украинского наступления и катастрофические потери ВСУ. Они требуют срочного пополнения личного состава, который могут начать искать не только на Украине, но и в Европе. Еще в январе 2023 года бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скшипчак предложил принудительно мобилизовать в специально созданные подразделения украинской армии граждан Украины, находящихся в странах ЕС, в первую очередь в Польше.

На уточняющий вопрос журналиста: мол, граждане Украины, проживающие в странах НАТО, в том числе в Польше, которые хотели воевать на фронте, уже давно там, – Вальдемар Скшипчак ответил с армейской прямотой: «А так теперь мы собираемся спрашивать их, хотят они быть солдатами или нет? Надо мобилизовать, призвать в армию – и всё. Простите, что говорю это, но мне как военному больно, что Украина упускает свой шанс с нашим участием».


Во-вторых, в Польше набирает обороты кампания по выборам парламента, в ходе которой часть электората правящей консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС) склоняется на сторону националистической «Конфедерации», требующей «остановить украинизацию Польши», в частности отправить украинских мужчин в мобилизационном возрасте на родину. Публикация в провластной газете Rzeczpospolita ориентирована именно на избирателей с подобными убеждениями, и в способность ПиС осуществить подобную массовую депортацию они точно поверят больше, чем в лозунги «конфедератов», шансы которых попасть в будущее правительство достаточно низки.

Не исключено, что еще до парламентских выборов в Польше, которые состоятся 15 октября, из этой страны вышлют домой каких-то украинских уклонистов от мобилизации – например, публично хвастающихся в социальных сетях своим незаконным выездом за границу. Однако на самом деле это не принципиально, главное – отработать механизм их массовой депортации, который может быть запущен в случае принятия Варшавой соответствующего политического решения.


Вам может быть интересно

Axios сообщил о целях американских ударов в Иране
Темы дня

Теракт в Монако и труп под Киевом обнажили конфликт украинских элит

Появились прямые свидетельства того, что украинские спецслужбы причастны к терактам в Европе: исполнительница покушения на украинского олигарха в Монако была затем убита сотрудником украинской разведки. Кому было выгодно слить данную информацию и почему происходящее может иметь отношение к политическим играм западных кураторов киевского режима?

Призрак коммунизма пришел на американские выборы

Дональд Трамп угрожает истребить коммунизм, а точнее, «вновь отправить серп и молот в небытие». Он говорит, что «эта угроза подняла свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Как в реальности американцы относятся к идеологии коммунизма и что на самом деле так пугает президента США и его соратников?

МОК снял санкции с российских спортсменов

Песков дал европейским странам четыре совета для прекращения эскалации с Москвой

Киев вошел в десятку самых худших городов мира

Новости

Ле Пен объявила о планах баллотироваться в президенты Франции

Французский политик Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на пост президента страны в 2027 году.

Бухарест потребовал от Киева обеспечить самоподрыв сбившихся с курса дронов

Румыния потребовала от Украины оборудовать морские беспилотники системой автоматического самоуничтожения на случай их попадания в территориальные воды страны.

Володин указал на лазейку, которой пользуются мигранты

Мигранты массово устраиваются на работу в российских регионах без подтверждения квалификации, используя предусмотренные законодательством исключения из квот на привлечение трудовой иностранной силы. На эту проблему указал председатель Госдумы Вячеслав Володин, призвав пересмотреть действующий порядок привлечения зарубежных работников.

Песков объяснил причины начала СВО Россией

Москва неоднократно говорила об угрозе своей безопасности до начала специальной военной операции, но эти слова игнорировались, заявил пресс-секретарь президента России в интервью швейцарскому журналу Weltwoche.

ФИФА обсудит возвращение российских футболистов на турниры

Международная федерация футбола (ФИФА) официально обсудит отмену запрета на участие всех российских команд после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) призвал все виды спорта снять санкции, связанные с украинским конфликтом.

МИД Ирана назвал атаку США нарушением Исламабадского меморандума

Недавнее нападение американских военных вызвало резкую критику в Тегеране из-за грубого игнорирования сразу двух пунктов международных договоренностей, заявил замглавы МИД ирана Казем Гарибабади.

Минфин США отозвал лицензию на сделки с иранской нефтью

Американские власти объявили о блокировке контрактов на поставку углеводородов из Ирана. Изначально лицензия на операции по производству, продаже, доставке и разгрузке иранской нефти и нефтепродуктов должна был действовать до 21 августа.

Мэр Ивано-Франковска спрогнозировал усиление ударов по западу Украины

Удары по западным регионам Украины могут усилиться в ближайшее время, заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. По его словам, город уже приступил к усилению систем ПВО.

Трамп: Гренландией должны управлять США

Президент США Дональд Трамп вновь поднял вопрос о статусе Гренландии, заявив о необходимости установления американского контроля над островом. Об этом он заявил во время визита в Анкару, где провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО.

Масштабный пожар охватил промышленный объект в Одессе после удара ВС России

В результате попадания баллистической ракеты началось возгорание на промышленном объекте в Одессе.

В Минсельхозе заявили о росте урожайности зерна почти на четверть

В ходе уборочной кампании отечественные аграрии зафиксировали значительное увеличение сборов пшеницы и ячменя, особенно в южных регионах страны: средняя урожайность зерновых культур в России достигла 40 центнеров с гектара, сообщили в ведомстве.

Цзю подал в суд на владельца детского центра из-за долга

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю подал в суд на основателя детского развивающего центра «Катюша» Игоря Козьякова из-за невозврата долга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы