Мнения

Кирилл Аверьянов
политолог

В центре страны НАТО объединяются русофилы

23 сентября 2023, 12:00

День 16 сентября вполне может считаться знаковым в истории российско-европейских отношений. В этот день в болгарском курортном поселке Паниците, недалеко от города Калофера, начал работу Первый Международный русофильский собор – встреча тех, кто испытывает к России теплые чувства и поддерживает во всем.

Больше всего событие напоминало огромный фестиваль где-нибудь в центре России: обилие российских флагов, маек с русской символикой и изображением президента Владимира Путина, звучащие русские и советские песни, слоган мероприятия – «С Россией в сердце». Также на соборе звучала резкая антинатовская риторика, неоднократно высказывались претензии болгар к правительству собственной страны и его политике. «Правящая политическая элита Болгарии злонамеренно и агрессивно разделяет наш народ надвое, разрушает символы, памятники, историю и вековую любовь к России», – заявил на форуме председатель болгарского и международного русофильских движений Николай Малинов.

Подобные встречи болгарских русофилов являются традиционными – собор 2023 года был уже 18-м по счету. Однако в марте 2023 года из национального болгарского движения русофилы преобразовались в международное. В Москве представители 42 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки подписали манифест Международного движения русофилов (МДР). Среди его задач – организация акций в поддержку России, фестивалей и конкурсов по популяризации русского языка и русской культуры, инициатива по созданию музыкального конкурса «Интервидение» – своего рода антипода «Евровидения», налаживание активного взаимодействия со СМИ для распространения достоверной информации о России, формирование календаря русофилов и организация масштабного автопробега в поддержку России. Глава МДР Николай Малинов выступил с инициативой: собрать миллион подписей жителей европейских стран под петицией об отмене санкций против России и представить ее на рассмотрение руководства Евросоюза.

Благодаря повышению статуса в соборе МДР смогли принять участие зарубежные гости: в Болгарию прибыли представители Австрии, Албании, Кипра, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии. Специальным гостем стал Сергей Бабурин – президент Международной славянской академии науки, образования, искусства и культуры (МАУ). Посетила мероприятие также посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, которая закончила свое выступление следующими словами: «Убеждена, что мы победим и все еще будет иначе».

В современном западном мире подобное мероприятие – масштабный фестиваль людей, не скрывающих своей любви к России, – может вызвать удивление. Однако для значительной части болгар участие в русофильском движении – скорее норма. Страна, появившаяся на карте в 1878 году благодаря победе России в войне над Турцией, помнит и чтит русских героев. Достаточно сказать, что в центре Софии, на бульваре Царя Освободителя, высится огромный конный памятник Александру II, а улицы и площади во многих других городах и селах носят названия русских полководцев.

Любовь к России в болгарском народе не могли поколебать никакие исторические обстоятельства. После 1990 года официальные болгарские власти, как правило, не педалировали тему благодарности своего народа России, однако полностью игнорировать ее не могли.

Лишь в последние годы резко активизировались откровенные русофобы, которые выступают за изменение даты главного национального праздника страны – 3 марта, связанного с днем подписания Сан-Стефанского мирного договора. Однако, как заметил в разговоре известный болгарский историк Войн Божинов, и сейчас «более 70% болгар настаивают на том, чтобы день подписания Сан-Стефанского мирного договора оставался национальным праздником. Многие болгары поддерживают Путина и действия России на Украине, что признается даже западными СМИ, которые намеренно снижают процентные ставки, иллюстрирующие политические симпатии к российскому президенту и Москве, не только в Болгарии, но и во всей Европе».

Безусловно, создание и существование в стране – участнице НАТО русофильского движения, которое в марте 2023 года вышло на международный уровень, можно и нужно считать именно болгарским феноменом – любовь и благодарность к русским «зашита» у болгар на генетическом уровне. Однако стоит отметить и плодотворные усилия советской, а затем и российской дипломатии в Болгарии, которая на протяжении десятилетий поддерживала тесные связи с болгарскими русофилами.


Вам может быть интересно

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз
Темы дня

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Трамп пошутил с Такаити о Перл-Харбор

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

США запретили Кубе получать российскую нефть

Куба добавлена в список стран, которым запрещено принимать российскую нефть, после того как танкер с 700 тыс. баррелей топлива направился к острову, следует из обновленной лицензии Минфина.

Фон дер Ляйен исключила закупки газа из России даже при отключении энергии в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза не будут закупать российский газ даже в случае физической нехватки энергоресурсов, которая может привести к отключениям энергии.

Bloomberg: Европу ждет многолетний энергетический кризис

Европу ожидает многолетний энергетический кризис после атаки Ирана на ключевой завод по производству сжиженного газа в Катаре, сообщили СМИ.

Иран нанес новые удары по энергетической инфраструктуре арабских стран

Боевые действия на Ближнем Востоке, продолжающиеся уже три недели, привели к остановке судоходства через Ормузский пролив и нарушили энергоснабжение в регионе.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Орбан заявил о скором банкротстве Европы без нефти из России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Европа не сможет выжить без российской нефти в условиях надвигающегося глобального дефицита топлива.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?