Мнения

Алексей Зензинов
сценарист, драматург

Лавра держится, но черти наглеют

11 апреля 2023, 12:06

Фото: Sergei Chuzavkov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Кадры, снятые у стен Киево-Печерской лавры, говорят сами за себя. Бесенята разного возраста и комплекции веселятся, корчат рожи, приплясывают, окружив стоящую на коленях девушку, которая молится и ограждает крестом обитель. Кажется, пожелай кто-нибудь обличить саму метафизическую суть происходящих в Киеве событий, он не смог бы сделать это нагляднее и убедительней.

Есть только один вопрос: это бесы вселились в отзывчивых киевлян или киевляне дали волю таившимся в них до срока бесам?

Вся эта демонстративная в своем бесстыдстве история, безусловно, что-то напоминает и, освежив память, можно сказать, что именно. Когда-то очень известную, а нынче подзабытую сказку Василия Шукшина «До третьих петухов» – сказку о том, как Иван-дурак за справкой ходил, что он умный. Как там у Шукшина – прямыми словами: «окаянная музыка, чертячий пляс». Восстановим ход событий.

Иван отправляется к Мудрецу за справкой и по дороге видит монастырь, который осаждают черти, чтобы пробраться в обитель и утвердить там свой устав. Для начала иконы закрасить, а вместо святых угодников нарисовать похабные чертовы морды.

Сказка недлинная, выстраданная, горькая, изначально названная совсем по-другому – «Ванька, смотри!» Чьи это слова? Русского богатыря Ильи Муромца, соседа Ивана по книжной полке в библиотеке. Того Ильи-Илии, чьи мощи покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры, и реальные украинские бесы того гляди обойдутся с ними так же, как сказочные черти с иконами.

Лавра держится, но черти терпеливы. Шаг за шагом они всё ближе к тому моменту, когда они смогут заполучить то, что на канцеляризме называют «объектами», а для православных людей это святыни, доставшиеся от предков.

Вот уже украинский министр культуры Александр Ткаченко говорит о лавре словно о казенном учреждении: вопрос о дальнейшем использовании нижней части обители, где расположен монастырь, пока не решен. А что решено? Выселение монахов Украинской православной церкви.

Лавра держится, но черти наглеют. Раскольник Епифаний из ПЦУ изображает подобие церковной службы и говорит, что молитвы в обители будут произносимы только на украинском языке, а кто не согласен – геть!

И случается чудо. Начинает мироточить икона преподобного Феодосия Печерского. Из глаз святого текут красноватые слезы, напоминающие кровь. Зеленскому и его подельникам надо либо признавать, что послано предупреждение о бедах, которые постигнут Украину, если продолжатся гонения на монахов, либо в духе воинствующих безбожников разоблачать «поповские фокусы», но тогда власть становится на позиции чистого атеизма и должна прекратить поддерживать марионеток из ПЦУ. Скорее всего, отец лжи – дьявол посоветует своей креатуре третий путь: делать вид, что ничего мистического не происходит, и постепенно вытеснять монахов из обители.

Есть поверье, что на Страстной неделе нечистая сила, предчувствуя неизбежное поражение ада, устраивает пакости и пытается пробудить всё низменное, что есть в людях. Будем в полной готовности.

Илья Муромец из шукшинской сказки обещает Ивану: «Я буду про тебя думать. Где тебя пристигнет беда… Где тебя задумают погубить, я крикну: Ванька, смотри!» Сколько раз нам прокричали эти слова прямо в уши? А мы то ли делали вид, что не слышим, то ли и вправду подоглохли. Вот теперь бы самое время погнать, да подальше, всю эту сволочь, что поганит наши святыни. Не поддаваясь на уловки, не веря в разговоры о якобы неизбежном перемирии.

«Ванька, смотри!»

 

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы