Мнения

Алексей Зензинов
сценарист, драматург

Лавра держится, но черти наглеют

11 апреля 2023, 12:06

Фото: Sergei Chuzavkov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Кадры, снятые у стен Киево-Печерской лавры, говорят сами за себя. Бесенята разного возраста и комплекции веселятся, корчат рожи, приплясывают, окружив стоящую на коленях девушку, которая молится и ограждает крестом обитель. Кажется, пожелай кто-нибудь обличить саму метафизическую суть происходящих в Киеве событий, он не смог бы сделать это нагляднее и убедительней.

Есть только один вопрос: это бесы вселились в отзывчивых киевлян или киевляне дали волю таившимся в них до срока бесам?

Вся эта демонстративная в своем бесстыдстве история, безусловно, что-то напоминает и, освежив память, можно сказать, что именно. Когда-то очень известную, а нынче подзабытую сказку Василия Шукшина «До третьих петухов» – сказку о том, как Иван-дурак за справкой ходил, что он умный. Как там у Шукшина – прямыми словами: «окаянная музыка, чертячий пляс». Восстановим ход событий.

Иван отправляется к Мудрецу за справкой и по дороге видит монастырь, который осаждают черти, чтобы пробраться в обитель и утвердить там свой устав. Для начала иконы закрасить, а вместо святых угодников нарисовать похабные чертовы морды.

Сказка недлинная, выстраданная, горькая, изначально названная совсем по-другому – «Ванька, смотри!» Чьи это слова? Русского богатыря Ильи Муромца, соседа Ивана по книжной полке в библиотеке. Того Ильи-Илии, чьи мощи покоятся в пещерах Киево-Печерской лавры, и реальные украинские бесы того гляди обойдутся с ними так же, как сказочные черти с иконами.

Лавра держится, но черти терпеливы. Шаг за шагом они всё ближе к тому моменту, когда они смогут заполучить то, что на канцеляризме называют «объектами», а для православных людей это святыни, доставшиеся от предков.

Вот уже украинский министр культуры Александр Ткаченко говорит о лавре словно о казенном учреждении: вопрос о дальнейшем использовании нижней части обители, где расположен монастырь, пока не решен. А что решено? Выселение монахов Украинской православной церкви.

Лавра держится, но черти наглеют. Раскольник Епифаний из ПЦУ изображает подобие церковной службы и говорит, что молитвы в обители будут произносимы только на украинском языке, а кто не согласен – геть!

И случается чудо. Начинает мироточить икона преподобного Феодосия Печерского. Из глаз святого текут красноватые слезы, напоминающие кровь. Зеленскому и его подельникам надо либо признавать, что послано предупреждение о бедах, которые постигнут Украину, если продолжатся гонения на монахов, либо в духе воинствующих безбожников разоблачать «поповские фокусы», но тогда власть становится на позиции чистого атеизма и должна прекратить поддерживать марионеток из ПЦУ. Скорее всего, отец лжи – дьявол посоветует своей креатуре третий путь: делать вид, что ничего мистического не происходит, и постепенно вытеснять монахов из обители.

Есть поверье, что на Страстной неделе нечистая сила, предчувствуя неизбежное поражение ада, устраивает пакости и пытается пробудить всё низменное, что есть в людях. Будем в полной готовности.

Илья Муромец из шукшинской сказки обещает Ивану: «Я буду про тебя думать. Где тебя пристигнет беда… Где тебя задумают погубить, я крикну: Ванька, смотри!» Сколько раз нам прокричали эти слова прямо в уши? А мы то ли делали вид, что не слышим, то ли и вправду подоглохли. Вот теперь бы самое время погнать, да подальше, всю эту сволочь, что поганит наши святыни. Не поддаваясь на уловки, не веря в разговоры о якобы неизбежном перемирии.

«Ванька, смотри!»

 

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?