Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Доверие в обществе важнее газа и нефти

14 ноября 2023, 12:04

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На днях я оказался в стране, где люди в целом доверяют полиции. Конечно, есть и те, кто смотрят на полицию косо, но они в меньшинстве, и меньшинство это сокращается. С моим прошлым опытом это составляет резкий контраст. Я за десятилетия привык к тому, что люди вокруг смотрят на правоохранителей с недоверием и подозрительностью – если не сказать, с ненавистью. К тому, что в них видят скорее угрозу, чем защиту. Оказаться в обществе, где граждане смотрят на полицию с доверием и уважением, это почти чудо.

Не буду затягивать и открою, о какой стране идет речь – о нашей собственной. Как сообщает ВЦИОМ, «всего за пять лет, с 2012 по 2018 год, доля доверяющих выросла в 1,6 раза – с 35% до 57%. Второй год подряд показатель держится на максимальном уровне с начала наблюдений – в 2022 году о своем доверии сотрудникам полиции своего региона сообщили 62%, в 2023 году – 66%, в том числе каждый пятый – с полной уверенностью (19% в 2023 году vs. 3% в 2012 году)». Я хорошо помню, что так было далеко не всегда.

1990-е годы, когда моего знакомого иностранца ограбила милиция и было ясно, что жаловаться некуда и бесполезно, уже занесены песками времен. Но еще не так давно – в 2009 году – положение было настолько неблагополучным, что тогдашний глава МВД Рашид Нургалиев обронил фразу, что «преступникам в форме» можно «давать сдачи». Заголовки «Нургалиев разрешил бить милиционеров» носились по Сети, породив волну горьких насмешек.

Эта фраза прозвучала на фоне сообщений о преступлениях, часто бессмысленно жестоких, совершенных сотрудниками МВД. Репутация правоохранителей была настолько низкой, что газеты писали о том, что «людей в форме ни во что не ставят». Такое положение дел неизбежно мешало честным сотрудниками МВД исполнять их обязанности и бороться с преступностью.

Есть несколько причин, по которым полиция не может обойтись без доверия населения. Часть из них носит чисто технический характер – борьба с преступностью требует сотрудничества со стороны граждан, и это сотрудничество невозможно без доверия. Нелегко защищать людей, которые вам не доверяют.

Но наверное еще более важен психологический аспект. Работа полицейского тяжела – и физически, и эмоционально. Он сталкивается с испытаниями и соблазнами, от которых избавлены люди других профессий. Чтобы не сломаться, не выгореть, не сорваться на кривую дорожку, ему важно поддерживать профессиональное самоуважение, сознание достоинства своего призвания. А для этого важно уважение со стороны окружающих. Когда на человека заранее смотрят, как на насквозь коррумпированного, ему трудно не сорваться. И наоборот, уважение людей помогает соответствовать их высоким ожиданиям.

Влияние тут двустороннее – не только честные и усердные правоохранители вызывают уважение сограждан, но и уважение помогает им быть честными и усердными. Важная черта общества – способность людей доверять друг другу. Рост доверия полиции, конечно, связан с усилиями руководства МВД. Но он является частью общей тенденции – роста доверия в обществе вообще. Доверие – не нефть и не газ, его нельзя взвесить и трудно измерить. Но оно является одним из самых важных ресурсов общества.

Я еще хорошо помню время, когда этот ресурс был в остром дефиците. Люди исходили из того, что живут на дне беззакония, если не в самой худшей стране мира, то в одной из самых худших стран. Что доверять нельзя ни соседу, ни сослуживцу, ни тем более представителям государства. Иностранцы отмечали это с брезгливым удивлением – и не видели за нашей страной никаких перспектив. Не видели и мы сами.

Однако постепенно – медленно, но упорно – страна менялась. Люди учились доверять друг другу. Годы стабильности приучили людей, что для успеха нужно усердие и незапятнанная репутация. Постепенно сложились условия, благоприятствующие тем, кто имеет четкие моральные принципы и приносит пользу обществу. Этот процесс накопления доверия был очень медленным и не всегда заметным. Он растянулся на десятилетия. Но сегодня мы живем в другой стране – не такой, какой она была в 1990-е, и даже не такой, как в 2000-е. Сама ткань общества изменилась.

Хотелось бы верить, что необратимо – но это нельзя считать гарантированным.
Мы переживаем кризисное время, а в такие времена люди обычно склонны к отказу от полутонов, к поиску врагов и негодяев. Это может разрушать капитал доверия; и его стоит осознанно беречь.

Другая склонность, которой легко поддаться, – уныние, представление о том, что все пошло наперекосяк и в будущем не стоит ожидать ничего хорошего.

Статистика доверия к полиции говорит о том, что в обществе продолжают действовать силы созидания, социальной гармонии и мира. Будущее – именно за ними.


Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?