Мнения

Максим Соколов
публицист

Зеленский решил не переписывать украинцев

31 октября 2023, 08:30

Фото: ZUMA Press/Global Look Press

В Киеве постановили: «Признать утратившим силу распоряжение кабинета министров Украины «О проведении в 2023 году всеукраинской переписи населения». Поручить Государственной службе статистики после прекращения или отмены военного положения на Украине внести предложение о проведении всеукраинской переписи населения».

Так что если во времена кесаря Августа вышло «Повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли все записываться, каждый в свой город» (Евангелие от Луки), то в правление кесаря Зеленского вышло повеление переписи не делать. Хотя есть закон о проведении всеукраинской переписи населения не реже одного раза в 10 лет. Единственная после 1991 года перепись прошла в 2001 году. Новой переписи ожидали в 2016 году, однако правительство перенесло ее на 2020 год, но и тогда она не состоялась и была перенесена на 2023 год. Теперь решили проводить ее «в шесть часов вечера после войны», то есть неизвестно когда.

С древнейших времен резон для переписи был фискальный – узнать, сколько есть в стране податного населения и соответственно планировать государственные доходы. А также планировать налог кровью – подсчитать, сколько людей может быть призвано на военную службу. Стратегам тоже надо знать, какое войско они могут иметь в распоряжении.

Екатерина II на одном из заседаний Сената задала вопрос о численности населения России, сенаторы с ответом затруднились, на что императрица заметила: «Великое государство не может без подсчета населения жить… Этак-то устойчивых финансов у нас и не будет, ибо копейка от человека исходит, к нему же она и возвращается. Как же мне, женщине слабой, государством управлять, ежели даже в Сенате не ведают, сколь душ у меня верноподданных?»

Но в украинской державе считают, что можно. Причем не только в нынешних непростых обстоятельствах, но уже 20 с лишним лет – с 2001 года, включая и времена мирные. Почему не проводили перепись где-нибудь в 2011 году, когда о революции гiдности и ее последствиях никто еще догадывался, сказать трудно. После Евромайдана ответ на этот вопрос более понятен, а сегодня понятен сугубо и трегубо. Теперь неясно даже, по какой территории считать население.

Теоретически это возможно лишь в областях, находящихся под фактическим контролем Киева. Если Зеленский захочет узнать, сколько душ у него верноподданных в Крыму или Донбассе, ответ будет – нисколько. Просто потому, что счетчиков никто туда не допустит и условий для работы не создаст. Но одной теоретической возможности даже на подконтрольной Киеву территории еще недостаточно. Счетное мероприятие требует достаточно высокого уровня организации, требует людей и денег. Со всем этим у киевской власти не очень хорошо.

Но еще хуже у нее с готовностью украинцев (в особенности мужеского пола) сообщать счетчикам свои данные и вообще контактировать с ними. При нынешней ситуации с призывом, когда потенциальные рекруты прячутся от государства, охватить опросом все население вряд ли реально. Ход переписи тут будет напоминать составление ревизских сказок при Петре I в 1710 и в 1716-1717 годах. Царь желал «взять сказки у всех, чтоб правдивыя принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеска пола», имея целью набор рекрутов. От каковых сказок крестьяне уклонялись, как могли.

Впрочем, даже если допустить (хотя это будет довольно сильное предположение), что у киевской администрации достанет и организационных способностей, и кадров (причем добросовестных), и денег для проведения переписи, а сознательные украинцы от нее не будут уклоняться, видя в том свой гражданский долг, останется еще одна проблема.

Украинское население катастрофически сокращается. Согласно переписям 1989 и 2001 годов, на Украине проживало 51 501 478 и, соответственно, 48 507 924 души. Согласно нынешним, причем самым оптимистическим оценкам, сегодняшние ревизские сказки покажут в лучшем случае 20 с небольшим миллионов душ. Для сравнения: в 1897 году перепись в Российской империи показала на будущей украинской территории 23 430 500 душ. Таков итог незалежности и гiдности.


Конечно, депопуляция складывается из ряда факторов. Отпадение ряда областей. Бегство украинцев за границу. Ухудшение условий жизни, в особенности медицины (вспомним руководительницу Минздрава, национал-либеральную «доктора Смерть» Ульяну Супрун). Падение рождаемости. Наконец, тяжкие военные потери. Но в сумме картина беспрецедентная в истории. И с соответственным пропагандистским эффектом. «Хотите, чтобы численность населения вашей страны сократилась более чем вдвое? Берите пример с Украины».

Тут уж лучше вообще не думать о переписи. Ни сейчас, ни даже в шесть часов вечера после войны. Ведь, кстати, и в СССР были подобные проблемы. Хоть и двукратного сокращения не было, но результаты переписи 1937 года были таковы, что «ввиду того, что пробравшиеся к руководству переписью враги социализма – троцкистско-бухаринские агенты иностранных разведок – вредительски организовали перепись населения, СНК СССР признал ее организацию неудовлетворительной, а сами материалы переписи дефектными».

А первая послевоенная перепись была проведена только в 1959 году. Когда раны войны хоть немного затянулись. Проведи ее где-нибудь в 1948 году, пришлось бы тоже признавать ее результаты дефектными. И разоблачать вредителей.

Поскольку гипотетические результаты нынешней украинской переписи населения прямо тянули бы на пункт обвинительного заключения в трибунале, действительно разумно ее не проводить.


Вам может быть интересно

США подтвердили избавление России и Китая от долларовых активов в резервах
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского