Мнения

Владимир Можегов
публицист

Повод для вторжения на Украину Польше даст Тайвань

5 декабря 2022, 17:00

Фото: Radek Pietruszka/EPA/ТАСС

Польский национальный характер – вещь взрывоопасная. Эмоции здесь слишком часто превалируют над разумом, что делает существование этой страны перманентно критичным. «Польша стоит беспорядком», – заявляют здесь гордо. Имя «кичливый лях» за века стало в России нарицательным. А имея в виду, что Польша при этом еще и, мягко говоря, не очень любит своих соседей (особенно немцев и русских), неудивительно, что польская история то и дело кончается разделом страны.

Нет, конечно, поляки – нация очень талантливая. Особенно в гуманитарной сфере. Польские писатели, художники, музыканты известны всему миру. Беда лишь в том, что буйные фантазии и разноцветные мечтания то и дело уносят поляка слишком далеко от реальности и слишком редко поверяются алгеброй. Что делает эту страну перманентно готовой взорваться бомбой.

Последнее становится в сто раз опасней потому, что это печальное свойство польского характера отлично известно коварным демонам польской души, которые умело используют это знание для своих целей.

Кто эти демоны, понять нетрудно. В Первую мировую они, правда, использовали другую «пороховую бочку» Европы – Балканы. Но уже перед Второй мировой вся палитра польского национального характера была отыграна на 100 процентов. Это и данные Англией полякам «гарантии безопасности», и раздувание ажиотажа в польской прессе, и подначивание военных, так что на пике немецко-польского кризиса, в ответ на увещевания немцев мирно решить проблему Данцига, польский маршал Ридз-Смиглы угрожал Германии в две недели взять Берлин при помощи конницы. Всем известно польское слово на букву Г – гонор. Всем известно и то, чем кончилось дело всего через месяц. В конце 1980-х через то же «слабое место» Польши разрушали соцлагерь. 

Это краткое вступление понадобилось для того, чтобы обратить внимание на вновь поднявшийся градус польской эмоциональности. А когда ситуация там становится взрывоопасной, мы вынуждены держать руку на пульсе, прекрасно понимая, что и вечный польский демон не дремлет.

Кажется очевидным, что почти с самого начала СВО поляки явно ищут предлоги зайти на Украину. И чем дальше, тем мечта полакомиться украинскими территориями разгорается в польской душе все сильней. Можно даже почти не сомневаться в том, что так или иначе, но это, в конце концов, произойдет. Проблема по большому счету формулируется так: жадность «гиены Европы» не должна стать взрывателем новой мировой войны.

Если я правильно понимаю, то до сих пор вожделения поляков сдерживает лишь ясное понимание того, что как только польские войска перейдут границы Украины, туда же выдвинутся войска с территории Белоруссии. Дай Бог, как говорится, чтобы это осознание и дальше охлаждало пыл польских властей, я же просто хочу обратить внимание читателя на высказывания польского руководства, обновляющиеся чуть ли не каждый день.

Так, 29 ноября замминистра обороны Польши Марчин Очепа заявил, что вероятность войны, «в которой мы будем принимать участие… слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически… Если существует как минимум 30-процентная вероятность возникновения чего-либо, я лично начинаю к этому готовиться… Сейчас очень высока вероятность войны с участием НАТО, как и конфликта Китая с США».

Хотя президент Анджей Дуда утверждает, что «не хотел бы допустить войны с Россией». Но он ведь и должен это утверждать, в то время как зам «третьей головы» может себе позволить выговаривать «бессознательное» польской власти более открыто. Да ведь и понятно, что Польша «не хотела бы войны с Россией», Польша просто хочет кусочек Украины: немного Львовской, немного Ивано-Франковской и побольше Тернопольской областей.

Неслучайно «бессознательное» польской власти проговаривается и о «вероятности конфликта США с Китаем». Понятно, что в случае эскалации вокруг Тайваня на порядок возрастет неопределенность с самой Европой, сильно завязанной на Китай. Всякое же повышение турбулентности чревато… и новыми возможностями, не так ли? Предположим, Китай атаковал Тайвань. Следом Германию начинает лихорадить так, что она теряет всякую бдительность. Америка по уши занята в Тихом океане. Контроль НАТО над Восточной Европой ослабевает (англичане при этом искусно разыгрывают собственные карты). И вот в нарастающем хаосе мечты о великой Польше od morza do morza расцветают гирляндами, искушение зайти на Украину становится непреодолимым.

Неслучайно Сергей Нарышкин, директор российской Службы внешней разведки, в очередной раз 1 декабря высказал свои опасения: «Президент Польши Дуда дал профильным службам указание оперативно подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину». Тот самый Дуда, который «не хочет» войны с Россией.

Если Дуда действительно дал отмашку своим офисам готовить спецоперацию на Украине, то лучше бы, конечно, прежде поговорить с Москвой. Договориться, в принципе, можно. В ином случае понятно, чем все это чревато: непосредственной войной с НАТО, и, прежде всего, континентальной Европой.

И мы должны хорошо понимать: что бы ни говорили сегодня англичане и американцы о нежелании идти на непосредственный конфликт НАТО с Россией, история учит нас тому, что всегдашней формулой англосаксонской политики остается именно эта: столкнуть Россию и Европу (Россию и Германию, прежде всего), чтобы пожать затем плоды победы. Никогда не должны забывать мы и о том, что главным врагом России на протяжении веков остаются именно англосаксонские элиты. А чтобы ничего плохого не произошло, надо строго присматривать за самыми неадекватными и «легкими на подъем» фигурами на «Великой шахматной доске» – поляками.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Звонки Путину заставляют европейцев менять тон

Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В Алешках завершился режим тишины

Эксперт объяснил причину беспорядков в Германии

Германия задумалась об отказе от ЧМ по хоккею из-за России

Новости

Сомалийские пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа

Группа сомалийских пиратов захватила иранское рыболовецкое судно Azini с 23 людьми на борту, чтобы использовать его как плавучую базу для новых атак на торговые маршруты.

Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

ВС России поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Протесты и беспорядки прошли в семи странах Европы

Акции протеста, прошедшие в выходные в семи европейских странах, сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией, сообщают информационные агентства.

Лондон и Берлин поделили задачи по созданию дальнобойных ракет

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг и глава военного ведомства Германии Борис Писториус обсудят в Берлине разделение обязанностей по разработке новых дальнобойных ракет и гиперзвукового оружия.

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

МЧС подверглось массированной кибератаке

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.

Белоруссию подключили к системе спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

На границе КНДР погиб южнокорейский военный

Военнослужащий сухопутных войск Республики Корея скончался после того, как был найден без сознания с телесными повреждениями в передовой части у границы с КНДР.

Болгария выбрала президента во втором туре голосования

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова набрала на выборах 57,6% голосов, сообщает ЦИК Болгарии после обработки 98,43% протоколов.

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского