Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Выступления в ООН показали, кто хуторянин, а кто глобалист

25 сентября 2020, 12:04

Фото: kremlin.ru

Ведущие – и не очень – лидеры мира выступили с видеообращениями в ООН. Из тональности этих обращений сразу понятно, кто является лидером великой державы, а кто – предводителем хутора. И дело тут даже не в размерах хутора или объема его мощи – скорее, проблема в уровне сознания отдельных личностей.

Снова здорово

Выступление лидера страны на Генеральной Ассамблее ООН – это не просто какое-то заявление, обращенное к Городу. Нет, это обращение именно к Миру – демонстрация видения тем или иным государством глобального расклада. Основных вызовов, проблем, стоящих перед человечеством – а также методов их решения.

Конечно, иногда глобальное видение получается, мягко говоря, смешным – например, когда его артикулируют люди с хуторским сознанием. Среди них президент Украины Владимир Зеленский, который обвинил Москву в попытке «вернуться к разделению сфер влияния в мире». Из украинского хутора, наверное, не видно, что мир на сферы влияния поделен уже давно. Там, видимо, не в курсе, что Россия как раз призывала отказаться от сфер влияния в Европе (созданием «Единого пространства безопасности от Лиссабона до Владивостока»). Но даже в глухом хуторе на Банковой, который еще называется офисом президента Украины, уж точно должны понимать, что Запад не просто отказался от российского предложения, но и усилил накал битвы с Кремлем за передел сфер влияния. Итогом которого стало лишение Украины независимости и переход ее под совместный протекторат Брюсселя и Вашингтона.

Москва, однако, не озлобилась – она не забыла, что является великой державой, ответственной за конструирование миропорядка. Поэтому выступление Владимира Путина в ООН выглядело не как серия фантазий, а как видение решения основных проблем. Причем не просто видение, а органичное развитие тех идей, которые хозяин Кремля предлагал 5, 10 и 15 лет назад.

Во-первых, упор на соблюдение норм международного права – как единственных глобальных, кодифицированных и общепринятых норм поведения. Попытки на глобальном уровне силой подменить право либеральными хотелками, а Совбез ООН – односторонними действиями некоторых стран привели не только к хаосу и разрушению ряда государств, но и к дискредитации самой либеральной идеи. Дискредитации, которая породила всплеск ультраправых (или же ультралевых – как в США), а также националистических настроений. Кроме того, эти попытки привели к серьезнейшему кризису концепции глобализации, который снова разводит людей по национальным квартирам.

Вместе и навсегда

А это разведение ни к чему хорошему не приводит, ведь – и это второй важный тезис в послании Путина – мир стал настолько тесным, что вызовы в нем становятся глобальными, угрожающими всем странам. Что еще раз подтвердила эпидемия коронавируса. «Бог создал людей сильными и слабыми, а Сэмюэль Кольт сделал их равными», – говорили раньше о создателе многозарядного револьвера. Сейчас всех уравнял коронавирус – от него страдают и бедные, и богатые. При этом одна страна не может справиться с «короной» в одиночку. Во-первых, потому что эпидемию можно побороть лишь глобально. Во-вторых, ликвидировать экономические последствия коронавирусных ограничений тоже придется не в одиночку. «Уже сейчас очевидно, что восстанавливать глобальную экономику предстоит долго, очень долго. Причем далеко не всегда будут работать прежде опробованные антикризисные меры. Потребуются новые, нестандартные решения. Выработать их мы можем только вместе, и это важнейшая задача как для ООН, так и для государств «Двадцатки» и, конечно, для других ведущих межгосударственных организаций и интеграционных объединений, которые из-за последствий пандемии также переживают не лучшие времена и нуждаются в принципиально новых горизонтах и масштабах развития», – заявил Владимир Путин.

Аналогичная тональность и призыв к консолидации были в выступлении китайского лидера Си Цзиньпина. Показательно, что уже второй абзац своей речи он начал с фразы: «Мы, люди, боремся против коронавируса». Затем по тексту абсолютно верно отметил, что «история развития человеческого общества (не обществ, а именно общества – прим. автора) – это история нашей борьбы против всех вызовов и сложностей, а также побед над ними». Как и Владимир Путин в своей речи, Си Цзиньпин обещает предоставить ООН и миру помощь своей страны в общем деле борьбы с «короной». И если у российского лидера речь шла о готовой вакцине, то китайцы предлагают финансовую помощь – десятки миллионов долларов в различные фонды.

Ярмарка американского тщеславия

А что же главная держава мира, председатель глобального совета директоров? Дональд Трамп тоже выступил в ООН – однако после его выступления сразу же вспомнились слова бывшего президента Франции Жака Ширака. Когда страны Восточной Европы поддержали вторжение США в Ирак в 2003 году, французский лидер сказал: «Эти страны упустили хорошую возможность промолчать». Вот лучше бы Трамп тоже промолчал.

Да, начал президент США неплохо. Как и Владимир Путин, Трамп говорил о необходимости совместной борьбы с общим врагом. Но, в отличие от президента России, его американский коллега сразу же совершил поворот не туда – начал политизировать эту борьбу.

И дело даже не в том, что Трамп отдельно выделяет тот якобы грандиозный (а, точнее, ключевой) вклад, который вносят США в дело борьбы с коронавирусом: рекордные темпы производства ИВЛ «для себя, друзей и партнеров в мире», новейшие методы лечения и т. п. Дело в том, что он называет корону «китайским вирусом» и призывает весь мир «призвать к ответу страну, которая выпустила (Трамп использовал глагол unleashed, что подразумевает именно намеренные действия КНР) «эту чуму в мир – то есть Китай». Фактически американский лидер призывает весь мир сплотиться в борьбе с КНР – не только за коронавирус, но и за другие грехи. Например, за «ежегодное загрязнение океана… миллионами и миллионами тонн пластика и другого мусора». И сплачиваться нужно не вокруг глобальных организацией (та же Всемирная организация здравоохранения, по мнению Трампа, контролируется Китаем), а вокруг США. У которых самые мощные в мире военно-политические мускулы, о которых Трамп рассказал отдельно.

По сути выступление Дональда Трампа было не обращением к миру и тем более не содержало в себе какое-то глобальное видение. Скорее это была предвыборная речь с перечислениями успехов администрации Трампа во всех сферах и назначением врага (спасибо, что не России), против которого американское общество должно сплотиться. Никто не против такой речи – но это не для трибуны ООН. Там не место для демонстраций националистического хуторянского сознания, сопровождаемого либо нытьем (как у Зеленского), либо – как в случае с Трампом – угрозами миру и глобальной стабильности просто за то, что остальные это сознание не разделяют.

Вам может быть интересно

Орешкин спрогнозировал небольшой рост российской экономики по итогам 2026 года
Темы дня

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет – русофобия. Датчанам такое нравится.

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава Рособрнадзора считает нужным смену формата домашних заданий из-за ИИ

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стубб признал необходимость диалога с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб признал необходимость поддержания политических отношений с Россией.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Дроны ВС России уничтожили редкий шведский танк под Харьковом

Операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Север» уничтожили редкий шведский танк STRV-103 в Харьковской области, сообщил начальник огневого поражения с позывным «Метеор».

Эксперты объяснили новое обострение между Китаем и Тайванем

Япония и Филиппины обсуждают делимитацию исключительной экономической зоны и континентального шельфа к востоку от Тайваня без участия Китая. Неудивительно, что КНР остро отреагировала на это. Теперь Пекин показывает, что страна готова защищать свои интересы, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Китай начал специальную морскую правоохранительную операцию в водах близ Тайваня.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ

В Запорожской области ударами фугасных авиабомб уничтожено несколько расчетов элитного украинского подразделения БПЛА «Скифские грифоны» вместе со всем специальным оборудованием, сообщили в российских силовых структурах.

Бывшая пресс-секретарь Зеленского заявила об онлайн-революции на Украине

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы