Мнения

Андрей Бабицкий
журналист

Обладатели звания ЗМС обязаны оправдать ожидания

30 июля 2018, 13:56

В мире спорта, как и в мире шоу-бизнеса или, например, кино, все величины относительны, хотя сами спортсмены часто считают их абсолютными. Критерии, исходя из которых даются награды, кубки, присваиваются звания, – это подвижная переменная. И слава Богу, что так.

То есть, конечно, конкретная сумма успешных спортивных результатов обязательно должна быть эквивалентна определенной ступени мастерства, которая маркируется статусом звания. К примеру, получение призовых мест на Олимпийских играх или чемпионатах мира, когда их число совпадает с установленным специальным положением, в обязательном порядке приводит к тому, что конкретный человек обретает своего рода спортивную докторскую степень. Это вполне справедливо.

Так что, с одной стороны, обида волейболистки Екатерины Гамовой и множества ее коллег понятна. Российские футболисты стали заслуженными мастерами спорта, не пробившись даже в призовую тройку, тогда как некоторые обладатели целой коллекции наград и достижений в других видах годами не могут получить заветное звание.

Значит ли, что статус ЗМС принятым решением девальвирован окончательно, как уже поспешили объявить опрошенные российскими изданиями спортсмены?

Мне кажется, что нет.

Во-первых, есть исключительные случаи и ситуации, о которых говорится в «Положении о присвоении почетных званий». Пункт 11 гласит: «В порядке исключения почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Мне кажется, что указанное исключение вполне относится к российской сборной, которой удалось совершить настоящее чудо.

Из слабой, безвольной, проигрывавшей до этого все и вся команды, от которой никто не ждал сколько-нибудь серьезной и впечатляющей игры, она вдруг, задействовав неясно какие резервы, превратилась в одну из лучших команд чемпионата.

Поведение наших футболистов на поле в команде с Хорватией – это торжество духа, фантастическая стойкость и, как сказано в процитированном пункте «Положения», – «исключительное мужество». И да, непонятно откуда взявшееся «мастерство». Прорыв в одну четвертую финала – это спортивный подвиг, которым, конечно, гордилась вся страна, следившая, затаив дыхание, за ходом матча.

Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова раскритиковала присвоение футболистам сборной России званий заслуженных мастеров спорта (ЗМС) за выход в 1/4 финала ЧМ-2018. Считаете ли вы результат футболистов высоким достижением?



Проголосовать

И что удивительно. Несмотря на проигрыш, ребята воспринимались как герои, поскольку продемонстрированные ими на поле человеческие и профессиональные качества возродили надежду на перспективы отечественного футбола.

Если команда сумела полностью переродиться в течение нескольких игр, это означает, что впереди нас ожидают новые вершины.

Не только для России игра нашей сборной стала настоящим открытием, но и для всего мира, который отдал должное удивительной концентрации сил, воли и мастерства российских футболистов. Это, собственно, и называется «выдающимся вкладом в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне». И это именно исключительный случай, поскольку речь идет об абсолютно неожиданной, необъяснимой и оттого особенно прекрасной истории.

Так что с точки зрения спортивного законодательства никаких нарушений в присвоении ЗМС нет, хотя именно об этом почему-то говорят выразившие солидарность с Екатериной Гамовой спортсмены.

С другой стороны, шумиха, которую невольно спровоцировала волейболистка, – это, как ни странно, тоже неплохо.

Даже при некоторой подвижности критериев оценки спортивных успехов и достижений ронять планку до одной четвертой финала, может быть, действительно не слишком правильно, поскольку необходимый для получения ЗМС набор призовых мест предполагает многолетнюю упорную борьбу на международных соревнованиях, а не одномоментный недовыигрыш на чемпионате мира. Поэтому коллективная обида российских спортсменов как бы переводит высокую награду из категории безусловного признания достижений сборной в разряд аванса, выданного в ожидании грядущих побед.

При таком раскладе все остаются целыми и сытыми.

Футболисты подарили стране надежду и теперь обязаны, став обладателями званий заслуженных мастеров спорта, оправдать ожидания. Именно о горизонтах российского футбола – их игра на чемпионате, продемонстрированное упорство в достижении целей.

Итак, вручение звания не суммирует итоги многолетнего успешного пути, а обозначает точку старта, рывка, подъема, который отныне становится обязательным условием их профессиональной карьеры.

Вам может быть интересно

В Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Песков объяснил призыв Путина «не зацикливаться на запретах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил призыв российского лидера Владимира Путина к законодателям «не зацикливаться на запретах».

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?