Мнения

Александр Чаусов
кандидат исторических наук, публицист

Паспорта «будущему страны»

12 июня 2017, 15:55

Фото: из личного архива

Сегодня, 12 июня, в День России, помимо прочих праздничных мероприятий, в Кремле прошло вручение паспортов одаренным детям. Вручал удостоверения личности президент Владимир Путин.

Так уж получилось в нашей стране, что паспорт – это не просто документ, но еще и символ, который определяет, что ребенок уже перестал быть ребенком и у него начинается взрослая жизнь.

От будущей элиты, в исконном смысле этого слова, требуется подвиг

Впрочем, именно для этих подростков взросление и осознанность начались значительно раньше. И, более того, для многих взрослых людей юноши и девушки, принявшие участие в церемонии в Кремле, вполне могли бы стать своеобразным ориентиром в расстановке жизненных приоритетов.

Например, паспорт из рук президента получила школьница из Дагестана Аида Садыкова, которая спасла тонувшего ребенка. Она не только вытащила его из воды, но и оказала мальчику Адаму первую помощь, благодаря которой он и остался жив.

Наталья Дресвянникова из Кировской области – тоже спасительница утопающих. Она бросилась в реку за маленькой девочкой, которую стало относить течение, и смогла удержать ее на воде до подхода спасателей. Сама девушка пострадала сильнее, чем та, которую она спасала, Наталья была госпитализирована, но, к счастью, в итоге все закончилось хорошо.

Периодически в СМИ мы можем прочесть о том, что кто-то спасает людей, вытаскивая их из огня или из воды. И это каждый раз, бесспорно, история о человеческом подвиге. Но в данном случае речь идет о том, что на подвиг осознанно идут тринадцатилетние дети. И это действительно многое говорит о ментальности нашего народа, о том, что, кажется, в России с воспитанием подрастающего поколения все хорошо.

Впрочем, среди тех, кто получил сегодня паспорта из рук главы государства, были люди и с иными достижениями. Например, молодые интеллектуалы.

Так, в церемонии принял участие Руслан Черкаев из Адыгеи. Он победил в ряде номинаций международного конкурса по математике и информатике и открытых соревнований чемпионата JuniorSkills в номинации «Робототехника».

Еще один участник, Гордей Митрофанов из Москвы, также является победителем Всероссийской олимпиады по информатике. Но при этом, вопреки расхожим стереотипам о «физиках и лириках», не меньших успехов добился еще и в художественным творчестве, побеждая в международных конкурсах изобразительного искусства.

В социальных сетях регулярно можно встретить сетования на то, что о российских молодых победителях международных олимпиад по математике и информатике практически никто не пишет и не говорит, государство и СМИ не обращают на этих людей внимания.

И это действительно неправильно. Но, кажется, система стала меняться. Теперь юные победители получают паспорта в Кремле, а в дальнейшем, хочется надеяться, они (и такие, как они) войдут в научно-техническую элиту страны. Как минимум внимание со стороны президента им в этом не помешает.

Представители творческой молодежи также участвовали в церемонии.

В числе прочих паспорт от главы государства получил Дмитрий Захаров из Холмска Сахалинской области, лауреат Всероссийской олимпиады по сольфеджио и Всероссийской олимпиады по музыкальной литературе. При этом Дмитрий активно участвует и в спортивных конкурсах, например в «Президентских состязаниях».

Такими же «универсальными» молодыми лидерами, получившими паспорт из рук президента, являются Анастасия Бочкарева из Башкирии, победительница и олимпиад, и всероссийских соревнований по спортивным танцам, активистка школьного самоуправления, и Софья Морозова из Чувашии, победительница Всероссийского конкурса «Мы – граждане России!», обладательница призовых мест в предметных олимпиадах по русскому языку, математике, физике и литературе, серебряный призер Международной танцевальной олимпиады.

И таких «универсальных специалистов», которые не ограничиваются узкими рамками каких-то строго заданных компетенций, среди молодых людей, которым в Кремле вручали сегодня паспорта, большинство.

Это люди, которые стремятся не только к глубокому освоению какой-то одной отрасли знаний, но и к максимально широкому охвату научных, творческих и спортивных направлений.

Например, Полина Могилина из Астрахани, призер всероссийских соревнований по художественной гимнастике, является еще и обладателем гран-при образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Среди молодых спортсменов, получивших паспорта от президента, был и Богдан Постников из Татарстана, победитель первенства России по водному поло среди юношей. С семи лет Богдан учится в школе олимпийского резерва в Казани.

Еще один спортсмен – Владислав Мартынов из Воронежской области, победитель и призер российских соревнований по армейскому и рукопашному бою. Он уже входит в сборную команду Воронежской области и имеет первый юношеский разряд. 

Все эти люди, которые сегодня официально «перестали быть детьми», действительно будущее нашей страны.

Это уже специалисты и победители, и именно такой должна быть будущая элита России. Она должна состоять из людей, которые являются экспертами и профессионалами в самых разных отраслях. От науки до спорта.

И, естественно, от будущей элиты, в исконном смысле этого слова, требуется подвиг. Будет это самоотверженный труд или же спасение жизни другого человека.

Владимир Путин неоднократно в своих программных выступлениях заявлял, что люди – это главный актив и ресурс нашей страны. Молодые люди – это еще и ресурс и актив нашего общего будущего.

И государство, кажется, начало систематически работать с этим самым будущим. Понятно, что нынешнее вручение паспортов президентом молодым победителям – это больше символический жест. Но с символики начинается серьезная систематическая работа.

Нынешняя же церемония с охватом ее участников призвана показать, что для нашей страны все только начинается. Что в каждом регионе России есть свои таланты, свои молодые, но уже специалисты, и люди, готовые прийти на помощь окружающим, если те попали в беду.

И это значит, что для России и ее гражданской нации ничего не закончено. И пока есть такая молодежь, есть куда стремиться, расти и за кем следовать, продолжится и история России. История побед нашей страны.

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

Украинские беспилотники атаковали НПЗ на Кубани

Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

США потеряли третий беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом

На этой неделе у берегов Йемена разбился беспилотник MQ-9 Reaper, сообщил американский чиновник.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?