Мнения

Александр Багаев
переводчик

Почему «команда» Трампа и наш МИД не разыгрывают эту карту?

14 февраля 2017, 16:40

Фото: facebook.com/alexander.bagaev.9

Вот, значит, в удавшейся провокации из помощника Дональда Трампа по вопросам безопасности Майкла Флинна сделали козла отпущения. Обычная в политическом мире история. Хорошо хоть до вице-президента не дотянулись.

Разговоры с послом России Майкл Флинн не отрицал

А вот что действительно обескураживает, так это «соломинка, сломавшая спину верблюду».

Свои разговоры с послом России Майкл Флинн не отрицал: мол, «обменивались рождественскими поздравлениями». И эта его позиция была вполне логична, если исходить из того, что АНБ честно и говорит правду, когда заявляет, что будто бы и впрямь ничего, кроме метаданных, не хранит.

Но оказалось-то – во всяком случае для тех, кто верит, будто Америка отстоит от тоталитарного КГБ на противоположном, честном, полюсе – оказалось-то, что АНБ все-таки врет, и что хранит оно не просто метаданные, а именно записи и разговоров, и электронных писем.

Доказательство тому – разворот в позиции Флинна: он вдруг взял и подал в отставку, но не просто так, а признав, что «ввел в заблуждение» вице-президента и президента, то есть – что и впрямь с послом вел какие-то, возможно, неположенные разговоры.

В каком случае этот зубр мира разведки и «глубокой политики» такое признал бы?

Только – только! – в том, если бы ему дали послушать саму запись.

Что и было сделано. Вот, цитирую из заметки в сегодняшней лондонской The Telegraph:

«Ранее Белый дом утверждал, что он (Флинн – прим. автора) разговаривал с послом в декабре и поздравлял его с Рождеством, но эта версия не соответствовала записи состоявшейся беседы, имеющейся в распоряжении одной из спецслужб».

(The White House previously said he had contacted the ambassador in December for a Christmas greeting, but this account was challenged by recordings of the conversation by an intelligence agency.)

Был или не был разговор Флинна с российским послом незаконным – я не знаю (у американцев есть закон Логана от какого-то там кудрявого 1799 года, запрещающий частным лицам вступать в контакт со страной, с которой у США «нелады» – with which the United States is in dispute).

Но зато я наверняка знаю, что «запись, имеющаяся в распоряжении спецслужбы» – незаконна, и точка.

Она незаконна, если прослушивали российского посла (нарушено международное право), и она незаконна, если прослушивали самого Флинна (где ордер и на каком основании?).

Что и приводит вот к какому соображению: оппоненты «Трампа», когда сами были поставлены в точно такое же и даже еще более неловкое положение, легко убедили «Америку» и мир, что важно не разоблаченное преступление, а то, что его гнусно и незаконно «хакнули».

Чисто американский прикол: арестуйте убийцу на месте преступления, не зачитав ему «права Миранды» – и его отпустят на свободу прямо в зале суда.

Так вот почему же «команда» Трампа-то – и наш МИД в том числе – эту авантажную карту не разыгрывают? Да потому что в данном случае «спецслужба» явно грозит пойти – и пойдет – «до конца»: то есть вопреки законам спецслужб обнародует «запись», невзирая даже на то, что засветит одновременно и свой «источник».

И тогда Флинну – чтобы не выглядеть совсем уж дураком – придется признать, что это его голос. Что и требовалось доказать, поскольку тогда уже не нужно идти в суд что-то доказывать (а в суде голые «записи», как известно, «не катют», поскольку нужны другие, признаваемые законными доказательства).

Поставившая же оппонента на раскаянные колени спецслужба ничуть при этом не боится, что вот как только примут с суровым и осуждающим видом отставку у виноватого Флинна, так следующим шагом уже ее как раз точно потащат в суд и сурово накажут за сознательное и грубое нарушение законов страны. Потому что она их нарушила. А все мы, вроде, знаем и верим, что «Америка» стоит на «ценностях», в данном случае на and justice for all!

Ан нет. Все-таки не Солнце вокруг Земли крутится. А совсем даже наоборот...

(А всем, кто и правда верит, будто США царствуют на противоположном от былого КГБ нравственном полюсе, пора бы уже и повзрослеть наконец.)

Источник: Блог Александра Багаева

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?