Мнения

Наталья Андросенко
шеф-редактор сайта «Русский обозреватель»

Крым. Входные данные

30 июня 2016, 17:20

Фото: из личного архива

Русский человек едет в Крым как в землю обетованную. Слишком много всего сошлось в одной точке – от теплого моря и красивого курорта до древнего Херсонеса, обороны Севастополя и летних резиденций Романовых. И как в далекий Китеж-град, добраться в Крым нельзя «по земле», надо либо лететь по воздуху, либо плыть по морю.

Чтобы хорошо отдыхать в Крыму, надо думать головой и принимать оптимальные решения

Довольно случайно оказавшись там в начале мая, я сразу для себя поняла две вещи: 1) как только у детей закончится школа, мы тут же выезжаем в Крым и будем там настолько долго, насколько сможем (то есть не столько «10 дней у моря летом», сколько пожить); 2) мы выезжаем на машине. Крым просто создан для небольших радиальных поездок и путешествий на машине.

Наличие машины сглаживает все недостатки вашего текущего места обитания, а без машины любое даже самое лучшее место грозит превратить вас в заложника плохого автобусного сообщения, высоких цен на фрукты или отсутствия банкомата в пешей доступности.

Дорога в Крым. Ближе, чем кажется

Нас выехало 5 человек – двое взрослых и трое детей (10, 11 и 4 лет) – на маленькой красной машинке. Я была единственным водителем на нашу команду, и это была первая моя поездка таким составом.

Расстояние от Москвы до Керченской паромной переправы – 1500 км. Сначала дорога идет по трассе М4 – почти на всем протяжении это хороший четырехполосный автобан с ограничением скорости 110-130 км/ч, превышать скорость не рекомендую – по всей дороге стоят камеры, по возвращении домой можно получить «писем счастья» на кругленькую сумму.

Отдых в Крыму, особенно длительный, не совсем то, что по душе любителям all inclusive (фото: Imago Stock & People/Global Look Press)

На дороге есть платные участки – общая сумма около 600 рублей с легковушки днем. Небольшой лайфхак – лучше не ехать сразу по М4, а доехать до Тулы по М2, там тоже скоростная автомагистраль, но бесплатная и машин на ней меньше, после Тулы свернуть на Ефремов (бонусом – невероятно красивые виды) и уже за Ефремовым выезжать на платник.

Еще одна особенность этого лета – знак «Дорожные работы» и ограничение скорости 40 на пустой хорошей дороге. Невнимание к такому знаку грозит уже не штрафом, а лишением прав при скорости 100 км/ч. Я, получившая права в 2009 году, никогда раньше таких «забытых» знаков не видела, только читала как о страшилках прошлого.

Мое расчетное время прибытия в Западный Крым было трое суток, но «по уму» дорога с одним водителем занимает два световых дня с ночевкой. Если выехать рано утром, то вполне кофмортно пройти в первый день 1000 км и заночевать за Ростовом, в районе печально известной Кущевской, перед поворотом на Кубань.

С ночлегом нет проблем, на любой вкус и кошелек, можно предварительно поискать в интернете. Я встречала советы не сворачивать и ехать через Краснодар – говорят, там скоростная двухполосная дорога – но лично мне такой вариант кажется слегка сомнительным, я оба раза ездила через Каневскую и Тимашевск.

Второй день – 500 км от поворота с трассы до переправы. Дорога по Кубани – региональная двухполоска: грузовики и населенка, плюс гаишник под каждым кустом, так что настойчиво рекомендую соблюдать правила дорожного движения.

Паромная переправа

Потихоньку приходившая в упадок Керченская паромная переправа стала внезапно актуальной летом 2014 года, когда сухопутное сообщение с Крымом через территорию Украины для россиян закончилось. То же лето 2014 года памятно жуткими пробками и ожиданиями в очереди по трое суток, из-за чего многие отказывались от поездки в Крым.

Я проезжала переправу в сторону Керчи два раза, 30 апреля и в начале июня, формально оба раза очереди не было, и при этом переправа не занимала меньше трех часов.

Сегодня на переправе работают две пары паромов, отходят круглосуточно каждый час (на сайте gosparom есть расписание) или по мере заполнения. C наступлением сезона количество машин увеличивается – на том же сайте есть веб-камеры с переправы, в разделе «важная информация» указано время ожидания в очереди, мобильное приложение позволяет общаться с другими участниками переправы.

Вообще переправа оставляет ощущение, что все, что делается в нашей стране в режиме МЧС, делается хорошо. Приличная зона ожидания с wi-fi, для детей детская комната, горки и бассейн с шариками (мы так и не воспользовались – не было очереди).

Билеты на переправу можно забронировать заранее на сайте gosparom на определенный тайм-слот (6-часовой промежуток времени), в течение которого вы гарантированно уедете. Плюс вам не придется стоять в очереди за билетами (в сезон они бывают большими), в месте покупки билетов сразу распечатают маршрутные квитанции. Это сильно сэкономит время и нервы – вам не придется стоять в очереди в накопителе с детьми, проклиная все на свете, а можно это время гулять у моря по песочку в Кучугурах или в Пересыпи (так называемая Азовская ривьера, 100 км песчаных пляжей), съездить в музей Лермонтова в Тамань и пр.

Билет на паром можно купить как в Москве, так и ближе, ориентируясь по ситуации. Например, на конец июня, когда я пишу эту статью, тайм-слоты заполнены на 100% на ближайшие 16 часов, те, на которые есть свободные места, заполнены уже на 50% на ближайшие сутки; в прошлом году в конце июля все было заполнено на ближайшие 2-3 дня – можно было покупать билет и корректировать время выезда.

Переправа стоит 1700 рублей с легковой машины, 150 со взрослого и 80 рублей с ребенка до 12 лет. Для покупки билетов и проезда на паром нужны оригиналы документов всех пассажиров – паспорта, свидетельства о рождении для детей. Водительские права в качестве удостоверения личности не принимаются, а вот загранпаспорт для ребенка при отсутствии свидетельства подойдет.

Банкоматы

Один из самых частых вопросов про то, как там в Крыму, касается кредитных карточек: принимают ли их банкоматы или надо везти наличку. Ответ краткий: принимают.

#{smallinfographicright=757822}По всему Крыму стоят банкоматы РНКБ (есть банкоматы и других банков, Генбанк например, их немного и про их работу ничего не знаю), где без проблем выдают деньги с российской карточки Visa. Со снятием наличных у меня не было проблем даже в Черноморском в Западном Крыму, сейчас это конец географии. Комиссия за выдачу – 1%, лимит выдачи – 30 000 рублей. То есть за снятие 6 000 придется отдать 100 рублей банку, а за снятие 19 000 – 190.

Карточки не везде, но принимают. В целом меньше, чем в Центральной России, но тем не менее; принимают или не принимают в самых неожиданных местах, системы нет: могут не принимать, например, в шикарном ресторане в Ялте, зато внезапно карточкой можно расплатиться в небольшом нетуристическом сельпо в Западном Крыму или в ларьке «соки-воды-мороженое» на пляже в селе Песчаное.

Единственный совет – лучше не оставаться без наличных в выходные, в высокий сезон в отдаленных банкоматах наличные могут закончиться до ближайшего понедельника.

Но, в общем и целом, проблем с карточками и снятием денег в Крыму нет. По крайней мере, за те неполные полтора месяца, что я тут, я с ними не сталкивалась.

Мобильная связь

А вот с мобильной связью как раз интересно.

Официально операторов «большой тройки» в Крыму нет, есть российский оператор Win и роуминг. На сайтах сотовых компаний написано очень невнятно – что за роуминг, какие тарифы, как работает – то ли международный роуминг, то ли региональный, то ли специальный крымский, какая тарификация, как уменьшить расходы и пр.

И если на голосовые вызовы и СМС еще существуют какие-то спецтарифы и акции, то с мобильным интернетом все туго – либо гигантские расценки практически международного роуминга (все тарифы а-ля «Легкий зарубеж» имеют приписку, что не действуют на территории Республики Крым и города Севастополь), либо местная симка, про которую надо сказать особо.

Местная симка – это краснодарский МТС с бесплатным роумингом в домашнем регионе (Крыму). Лично у меня в городе Щелкино попросили 150 рублей за покупку самой симки и еще столько же – за ее обрез для пятого айфона. Видимо, имеет смысл покупать сим-карту по пути где-то в Краснодарском крае.

Потом 1000 рублей положила на счет – зачислилось только 900, 10% комиссии берут за зачисление на счет, потому что российских банков в Крыму нет и платежные системы тоже работают с комиссией. Если у вас есть какой-то интернет-банк (Сберонлайн подойдет) или электронные деньги, то проще класть на российский краснодарский МТС через них.

Итого я отдала за интернетизацию 1300 рублей, хотя мне нужна была услуга (сколько-то там гигабайт интернета на месяц) всего за 650 рублей. Прочтите, научитесь на моем опыте и не повторяйте моих ошибок.

Интернет у меня безлимитный, есть сколько-то ежедневных бесплатных минут на местные крымские номера, а вот звонить домой в остальную Россию – дорого, что-то около 12 рублей в минуту. Для таких случаев оказалось проще и дешевле звонить со своего обычного российского номера, подключив к нему какую-то крымскую опцию.

Покрытие 3G в Крыму разное. Если кратко, то можно сказать так. На ЮБК и в крупных городах, вроде Севастополя и Евпатории, работает скорее хорошо, весь остальной Крым либо слабенький 2G в населенных пунктах, либо ничего нет.

В противовес этому – на полуострове очень хорошо с интернетом, wi-fi практически по умолчанию будет в любой бабушкиной квартире и любом кафе на пляже.

Пожалуй, это основные «входные данные».

Часто меня спрашивают — и эти обсуждения перерастают потом в длительные дискуссии — можно ли в Крыму нормально отдыхать? Не буду спорить – отдых в Крыму, особенно длительный, не совсем то, что по душе любителям all inclusive.

Если честно, я с некой тайной радостью узнала, что Турцию вновь открыли для туризма – теперь все те, кому Крым не подходит, уедут туда, а здесь, быть может, станет чуть попросторнее и чуть подешевле. Чтобы хорошо отдыхать в Крыму, надо думать головой и принимать оптимальные решения, и тогда твоя жизнь здесь станет не только удобной, но и приятной и дарящей радости, которых никакая Анталья и Хургада не предоставят.

А я обещаю делиться своим опытом и дальше.

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преиущества получит Россиия в районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?