Мнения

Николай Чудаков
Главный редактор «Системы Юрист» www.1jur.ru

Ленинград, норма, 300 г хлеба, война...

11 октября 2016, 11:08

Глазам юриста больно смотреть на то, как журналисты лепят сенсацию на пустом месте – не поняв смысл технических поправок, которые внесли в самые обычные документы.

В общем, сейчас будет разбор одного фейка. Разоблачение черной магии со ссылками на первоисточники.

В топе Яндекса висит новость: «В Петербурге утвердили суточную норму хлеба на случай войны».

Фонтанка, РИА Новости, КоммерсантЪ, Известия, Газета.Ru... Все написали.

Вы всё врете! Мирные люди продукты не хранят! А вы к войне готовитесь! Агрессор!!!

Life.ru подсуетились и выдали комментарий: «Диетолог: На случай войны в продуктовую корзину нужно включать мясо, а не хлеб». Издеваются.

Газета.Ру докладывает подробности: «Отмечается, что за счет продовольственных резервов жителям Петербурга гарантируют получение 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней. Гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые».

Ну, вы понимаете эффект, да?

Несколько дней назад МЧС радостно отчиталось о готовности бомбоубежищ, а теперь еще и... Ленинград, норма, 300 г хлеба, война...

Что, так вот взяли и сказали: «Граждане, если вдруг война, то в течение 20 дней каждому будем выдавать по 300 г хлеба»?

А ведь на самом деле все это – фейк. Ничего этого не было. «На случай войны» – фейк. «Гарантируют 300 граммов» – фейк. «Вводится впервые» – фейк.

Ничего этого не было. Вот про «20 дней» – было, только совсем в другом смысле.

Итак, начинаем срывать покровы:

1. В Санкт-Петербурге есть Региональный продовольственный фонд (РПФ). Подробно о том, что это такое и зачем нужно – чуть ниже. Если вкратце – это резерв продовольствия, который город ежегодно закупает (а потом частично продает). И существует он в Питере как минимум с 2004 года (скорее всего, дольше, просто мне лень уже искать утратившие силу документы). И такие же РПФ есть и в других регионах.

2. Этот РПФ состоит из двух частей: неснижаемый запас и оперативный запас.

3. На 2016, 2017 и 2018 годы соотношение этих частей утвердили как один к двум. Одну треть составляет неснижаемый запас и две трети – оперативный запас. 33,3(3)% – неснижаемый, 66,(6)% – оперативный.

4. Объем всего РПФ рассчитывают через годовое «среднедушевое потребление хлебных продуктов в пересчете на зерно» и период в 45 дней. Условно говоря, можно сказать, что «фонда должно хватить на 45 дней».

5. Получается, что доля неснижаемого остатка (1/3 от всего РПФ) сейчас составляет, условно говоря, 15 дней. А будет составлять не 15, а 20. Соотношение решили пересмотреть. Доля неснижаемого запаса увеличится на целую треть! Увеличится с 33,(3)% до 44,(4)%!

Вот и все изменение.

«Погодите» – скажете вы. А откуда же вот эти цифры? 300 граммов...

А я вам расскажу. Все очень просто. Хотя и долго. Но читайте, наслаждайтесь.

РПФ существуют в самых разных регионах. Это продукты, которые региональные власти закупают за счет своих бюджетов и хранят. Зачем?

Две основные цели:

1) продовольственные интервенции, чтобы сгладить колебания цен (для этого нужен оперативный запас);

2) резерв на случай перебоев в снабжении (для этого – неснижаемый запас).

Первый пункт – про интервенции и колебания цен – это экономический вопрос. Тут вам лучше экономисты объяснят, зачем это нужно.

Нам сейчас интересен второй – про перебои. Перебои, вообще-то, могут произойти по какой угодно причине: местным производителям стало невыгодно продавать продовольствие здесь, и они, не сговариваясь, все отгрузили в другой регион; забастовка железнодорожников и дальнобойщиков; наводнение, размывшее дороги; извержение Эйяфьятлайокудля.

Во всех этих случаях местные власти должны не руками разводить и не к адам-смитовскому булочнику, думающему о своей выгоде и тем самым действующему ко всеобщему благу, взывать, а организовать поставки еды людям.

Вот у вас в холодильнике, наверно, есть запас продуктов на пару дней? Да? А зачем он вам? На случай войны? Как это «нет»? Неужели могут быть какие-то другие цели?

Держать запас продуктов больше чем на текущий день не имеет смысла – вы ведь каждый день можете сходить в магазин и купить новые продукты.

Что значит «лень»? Что значит «не хочу ходить в магазин каждый день»? Что значит «а вдруг на работе слишком долго задержусь, вернусь поздно и не будет сил в магазин пойти»? Что значит «а вдруг гриппом заболею»?

Вы все врете! Мирные люди продукты не хранят! А вы к войне готовитесь! Агрессор!!!

Кхм. Да. Так вот.

Если есть резерв, его надо как-то рассчитать. Чтобы и не слишком много было, и не слишком мало.

В Кабардино-Балкарии, например, неснижаемый остаток определили как 5000 тонн продовольственного зерна. Почему именно столько – расшифровки нет. А вот в Санкт-Петербурге расшифровка есть.

Цитирую: «объем Регионального продовольственного фонда (РПФ) Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов рассчитывается исходя из следующих условий:

– среднедушевого потребления населением Санкт-Петербурга хлебных продуктов 109,12 кг в год на 1 человека (в пересчете на зерно);

– численности населения Санкт-Петербурга 5191690 чел. (по данным статистической отчетности на 01.01.2015);

– 45-дневного запаса зерна РПФ».

Есть тут что-нибудь про 300 г? Вроде нет.

Хотя... Погодите, погодите... Ну да, так и есть. Журналисты взяли 109,12 кг и разделили на 365 дней. Почти 300 г и получается.

Так что же – журналисты правы? Действительно, вот сейчас взяли и утвердили такую норму?

Да нет же. Это была цитата из постановления правительства СПБ от 18 декабря прошлого года. № 1158. Ежегодно (!) принимают такие постановления на будущий год.

А вот какой расчет был 12 лет назад (на 2005 год): «не менее 31,1 тыс. тонн, количество жителей – 4612,1 тыс. человек, норма среднедушевого потребления продукции за год – 107 кг».

107 кг делим на 365 дней – 293,15 г. Чуть меньше 300. Как видите, за 12 лет ничего не изменилось.

Норму потребления зерна за год (зерна, а не хлеба!) берут только как ориентир, чтобы рассчитать объем резерва.

И эта норма как была 12 лет назад около 300 г, так и осталась. Ну, хорошо, была 293 г, а сейчас 300 г.

Так, с числом 300 разобрались. Теперь – почему 20 дней?

Смотрите, выше я уже написал, что РПФ на 2016-2018 годы рассчитаны из 45 дней. То есть берут «норму потребления зерна» 300 г на человека в день, умножают на число людей и на 45 дней – и получают размер резерва в тоннах зерна. Все просто.

Но где 20? Тут ведь 45, а не 20!

Спокойно, смотрим дальше.

В постановлении № 1158 (на 2016 год) расписано, как этот РПФ делится на две части: неснижаемый запас и оперативный запас. Неснижаемый запас в 2016, 2017 и 2018 годах должен составлять не менее 23,3 тыс. тонн зерна. А оперативный – не менее 46,6 тысячи тонн.

Итого неснижаемый запас составляет ровно одну треть от РПФ.

Если весь РПФ рассчитан на 45 дней, то одна треть от всего РПФ – это...

Браво! «Вы считаете, как покойный Архимед, мой Портос!»

Если весь РПФ рассчитан на 45 дней, а неснижаемый запас в 2016, 2017 и 2018 годах составляет одну треть от всего РПФ, то можно считать, что в эти годы неснижаемого запаса будет хватать, условно говоря, на 15 дней потребления. Условно, потому что вот эти 109,12 кг зерна на 1 человека в год – это именно условная величина.

И вот мы подошли наконец к главному.

6 октября правительство Санкт-Петербурга принимает страшный документ, в котором сказано, что 15 дней – маловато. При делении РПФ на неснижаемую и оперативную часть, пишут авторы документа, исходите-ка вы из того, чтобы неснижаемой части хватало не на 15 дней, а на 20.

Как этого добиться? Одно из двух.

Или общий объем РПФ увеличить, чтобы соотношение частей осталось прежним. Но ведь он рассчитан исходя из годовой нормы потребления... Как же его увеличишь-то? Если только вместо 45 дней взять число 60. Тогда по-прежнему неснижаемый запас будет составлять одну треть. А весь РПФ увеличится тоже на треть.

Или поменять соотношение частей. Если весь РПФ рассчитан по-прежнему на 45 дней, а неснижаемый запас будет приходиться на 20 дней, значит, изменится соотношение между неснижаемым и оперативным запасом. Оперативный запас будет условно приходиться на 25 дней. Будет соотношение 20:25 вместо соотношения 15:30.

Вот и все!

А почему же  эти изменения произвели именно сейчас?

Спрашивали отвечаем:

На 2005 год весь РПФ 31 тыс. тонн. При тех же условных нормах, заметьте.

На 2008-й 44,4 тыс. тонн, из них неснижаемый остаток ровно одна треть, 14,8 тыс. тонн.

На 2009-й ровно в два раза больше: 88,8, из которых ровно треть (29,6) неснижаемый остаток.

На 2011-й интересно сформулировали: общий размер не менее 90,6 и не более 170,9. При этом неснижаемый запас не менее 30,2, а оперативный от 60,4 до 140,7.

На 2014-й 92,2 (неснижаемый 30,7).

На 2015-й сначала утвердили в размере 91 тыс. тонн с теми же пропорциями. И только уже 26 ноября 2015-го (почти год назад) уменьшили размер и на 2015-й, и на 2016-й новый установили: 69,8 (неснижаемый 23,3).

То есть сначала размер фонда постоянно увеличивался при неизменной доле неснижаемого остатка (одна треть). Потом год назад общий объем фонда уменьшили с 90 до 70 тыс тонн. При этом пропорционально уменьшились обе части фонда.

А сейчас вот спохватились и решили: нет, если уж уменьшать весь фонд, то не пропорционально, а в большей степени за счет оперативного резерва.

Если доля неснижаемого вырастет с 33,(3)% до 44,(4)%, то при нынешних размерах это и будет примерно 31 тыс. тонн. Примерно столько же, сколько было в 2009-м, 2011-м, 2014-м...

Выглядит разумным решением.

У Питера же не стоит так остро задача «выравнивания рынков» и поддержки АПК, это же не Кубань. Главная задача именно резерв на случай перебоев поставок. Вот он и будет в том же объеме, в каком был с 2009 года: 3031 тыс. тонн.

Источник: Блог Николая Чудакова

Вам может быть интересно

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Захарова: Мендель дала Зеленскому пендель

Официальный представитель МИД иронично отреагировала на беседу бывшей помощницы Владимира Зеленского Юлии Мендель с Такером Карлсоном.

Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы