Мнения

Алексей Вязовский
вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Проблемы Китая – это всерьез и надолго

11 января 2016, 10:20

Пока Россия готовилась к праздникам и отдыхала, в мире происходили важные и драматические события.

Новый год начался с падения курса юаня к доллару США. Народный банк Китая в целях стимулирования экспорта пошел на понижение официального курса китайской валюты на 0,5%, до 6,5646 юаня за один доллар США. Это минимальное значение с марта 2011 года.

Подобный шаг был обусловлен свежей порцией статистики по объему промышленного производства, которая свидетельствует, что экономика Поднебесной испытывает серьезные проблемы.

И все это сопровождается очередным обвалом на фондовой бирже (дважды за неделю финансовые власти Китая останавливали торги на площадках из-за падения индексов более чем на 7%).

Нетрудно догадаться, что проблемы Китая тут же отразились на биржах Европы и США. В первые четыре торговых дня нового года биржи Штатов пережили худший спад за всю историю ведения подсчетов, а именно с 1897 года! Промышленный индекс Dow Jones за четыре дня просел более чем на 5%, немецкий DAX с начала года подешевел на 7%, французский CAC 40 – на 5%.

Инвесторы по всему миру внимательно наблюдают за дальнейшими шагами китайских регуляторов по стабилизации ситуации. Однако пока их решения выглядят как метания из стороны в сторону. Дабы сбить панику и отток капитала из дешевеющих юаней в доллары и евро, чиновники Поднебесной ввели негласные лимиты на покупку валюты населением и компаниями.

Новый год начался с падения курса юаня (фото: Jason Lee/Reuters)

В прессу просочилась цифра в 5 тыс. долларов дневного лимита, на который могут рассчитывать покупатели валюты. Пока трудно сказать, подействуют ли запретительные меры, но уже ясно, что проблемы Китая – это всерьез и надолго.

В России – своя беда. Цены на черное золото за новогодние праздники упали на 10% и снизились до 12-летних минимумов. Российская нефть марки Urals впервые за много лет стала дешевле 30 долларов за бочку.

В основе подобного падения – новый виток конфликта между Ираном и Саудовской Аравией. Последняя решила «наказать» соседа и в очередной раз обрушила цены на нефть. Делается это путем отгрузки черного золота на традиционные (или потенциальные) рынки конкурента с большими скидками к текущей цене.

Очевидно, что подобные шаги бьют и по России. В первую очередь по отечественной валюте, которая коррелирует с ценами на энергоносители. Быстро дешевеющий рубль плох всем.

#{smallinfographicright=780448}Во-первых, никто не станет вкладывать в страну, чья национальная валюта может за месяц терять по 10%. Даже безо всяких западных санкций на зарубежных инвестициях (например, азиатских) можно ставить крест.

Во-вторых, девальвация рубля ведет к росту инфляции. Последние цифры Росстата свидетельствуют, что рост цен в РФ в 2015 году достиг максимальных с 2008 года значений – 12,9%. В новом году нам было обещано снизить инфляцию ниже 7%, но теперь уже понятно, что это вряд ли достижимо. Сразу вслед за падением рубля вновь начнут дорожать импортные товары (доля которых в розничной торговле весьма велика).

В ответ Центральный банк вполне может вернуться к жесткой денежно-кредитной политике и вновь начать повышать процентные ставки. Возможно, это и охладит пыл спекулянтов валютой, но одновременно весьма депрессивно скажется на отечественной промышленности и сфере услуг, которые и так переживают нелегкие времена.  

Каков мог бы быть выход из подобной ситуации? Экономисты пока продолжают спорить на эту тему.

Некоторые круги, близкие к помощнику президента Путина академику Глазьеву, предлагают введение мягких мер по валютному контролю, ограничения по капитальным операциям (особенно спекулятивного характера), а также масштабную, связанную обязательствами промышленности эмиссию. Эдакую инъекцию денежной ликвидности в экономику страны, сидящей на «голодном пайке».

Им противостоят либерально настроенные чиновники или экс-чиновники, ярким представителем которых является Алексей Кудрин, который, кстати, недавно заявил, что идеи Глазьева «приведут экономику к новому кризису через два-три года».  

Пока ясно одно. Видимо, уже в этом году, на фоне новых внешних шоков, властям придется выбрать тот экономический курс, которому будет следовать страна в ближайшие несколько лет.

Вам может быть интересно

Боевые расчеты дронов группировки «Восток» подключились к российским спутникам
Темы дня

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

Вооруженные силы Украины ракетами атаковали Белгород и Белгородский округ, предварительно, пострадавших нет, сообщил региональный оперштаб в канале в «Максе».

Вучич заявил о «возможной скорой отставке»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что срок его полномочий скоро истекает и он может уйти в отставку, уточнив, что не будет сокращать свой срок, как это когда-то сделал президент Борис Тадич.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии

Во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине китайский лидер Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за ее стремление к ремилитаризации и, увлекшись, повысил голос в ходе беседы.

Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы Россией

Правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял GPS-сигнал вблизи российской границы, согласно британским СМИ, во всем замешана Россия, которая специально заглушила сигнал.

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»

Мирный житель погиб в результате массированного удара ВСУ по Брянской области, ранен сотрудник пожарно-спасательной службы, ему оказали медицинскую помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Медведев предупредил Армению о газе по европейским ценам

Действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна могут привести к закупкам газа по европейским ценам и утрате выстроенных десятилетиями экономических связей с Россией, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев призвал сохранить длинные летние школьные каникулы

Долгие летние школьные каникулы – традиция для России, от которой не нужно отказываться, считает председатель президиума Совета при президенте России по науке и образованию, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Президент Израиля заявил о нарастающей жестокости в стране

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким заявлением против радикальных действий в отношении жителей Западного берега реки Иордан и грубого нарушения прав арестованных.

В Центральной России отмечено рекордное нашествие комаров

Аномально снежная зима и последовавшее за ней резкое потепление спровоцировали в центральных регионах страны крупнейшую за 20 лет вспышку численности кровососущих насекомых, сообщил доктор биологических наук, профессор Державинского университета Георгий Лада.

Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома

Попытка взыскать с российской корпорации почти 1,5 млрд долларов по иску «Нафтогаза» потерпела неудачу, поскольку арбитражный спор не имеет никакого отношения к юрисдикции Астаны, отметил министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев.

В Италии указали на невозможность оправдать убийство детей в Старобельске

В результате атаки украинских войск на колледж и общежитие в Старобельске ЛНР погибли 18 подростков, однако западные журналисты отказались освещать трагедию, а если и освещали, то с попытками оправдать убийц.
Мнения

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы