Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Как реальность переплюнула вымысел

10 сентября 2015, 08:02

Может, и правда не следует все свои буйные предчувствия закачивать одновременно в память компьютера и читательских масс? Вдруг правы секретные физики и писатели-фантасты, утверждающие, что все созданное нашим воображением и облеченное в речь обретает реальное существование в каких-то неведомых глубинах чуждых нам измерений, с которыми мы время от времени по неосторожности пересекаемся?

Сам роман уже можно не читать, просто следите за новостями из Европы

Кто-то напридумывал ужасов планетного масштаба, с извержениями, землетрясениями, цунами и тайфунами, звездными войнами и земными эпидемиями всех мастей, понарасписывал в крупных тиражах, понавысасывал оттуда киносценариев – и вот вам результат: все эти страсти-напасти то там, то здесь регулярно материализуются в повседневность.

У прозорливого писателя формируется видение-прогноз, у впечатлительного читателя – невроз по прочтении, а все вместе дает полноценную реализацию, с незначительными отклонениями от оригинала. Пример – литературные пророчества.

В середине восьмидесятых, когда слово «исламизм» еще не только не вошло в обиход, но и практически не существовало как понятие (хоть раковые клетки-самоубийцы уже начали свою нечувствительную экспансию, но еще никого явно не беспокоили), моя знакомая итальянка с удивлением расказывала о прочитанном романе, где ее впоследствии заслуженно знаменитая соотечественница Ориана Фаллачи описывает непонятный террористический акт, совершенный религиозными фанатиками в фешенебельном отеле, на уютнейшем курорте. Само понятие «террористический акт» тогда было раритетом.

Всего через несколько лет, после первого шока и вяло возмущенных стенаний, это станет обыденностью и даже обзаведется знаменитым стокгольмским синдромом: окно Овертона постепенно, но верно смещается в сторону, стирая нелепо подвернувшихся «простить и понять тех, кому вы, в сущности, должны и перед кем вам необходимо покаяться».

Когда Жан Распай опубликовал в 1973 г. свой «Лагерь избранных» и огреб по полной от всего фарисействующего в мировом масштабе сообщества за все, что только можно было заярлычить суффиксом «изм» и термином «фобия», уже поднимались трезвые голоса, утверждавшие, что самая верная реализация его сценария давно не за горами. Самая верная реализация его сценария длится без помех уже второй десяток лет, но неожиданно резко перешла в кульминационную стадию только сейчас. Как лопнувший (по команде сверху? снизу?) нарыв.

Сам роман уже можно не читать, просто следите за новостями из Европы – там все до колик и положенных на европейское гостеприимство экскрементов то же самое. Kак водится, реальность переплюнула вымысел и только тем от него и отличима.

Стоит лишь заметить, что в недавнем переиздании (2011 г.) Распай дал два варианта возможного исхода событий, в одном из которых размякшая европейская цивилизация, не внимая древней мудрости «если вас усердно пытаются завиноватить и заставить каяться, значит, желают власти над вами», вздымая к небу слабые ладошки, дает себя испепелить. Во втором происходит нечто, напоминающее веселый демотиватор со святым отцом в рясе и c базукой наперевес: «А теперь, дети мои, я расскажу вам, что делать, когда щеки кончились, а события продолжают развиваться...».

Делайте ваши ставки, господа. Постарайтесь без злопыхательств: злоба возвращается и прорастает в отправителе. Кто радуется чужому несчастью, сам непременно познает хуже, от этого, увы, никуда.

И, конечно, не стоит думать, что ведущие европейские политики в данный момент не ведают, что творят. Только фанатики не ведают, что творят. Политики (европейские и в данный момент!) просто следуют самому стойкому жизненному принципу «после нас хоть потоп». Поэтому хорошо бы поторопиться спросить с них еще до потопа…

Eсли госпоже Меркель недвусмысленно дают понять те, которые «танцуют» ее на выборах, что, учитывая нынешние удручающие германские параметры (низкую рождаемость и непотребно высокую образованность коренного населения), ей следует пустить и обустроить указанное количество мигрантов, из коих оскорбительно мизерный процент сможет перевоплотиться в рабочую силу, остальные «как-нибудь рассосутся», то вы можете быть уверены, что все «нормы и ценности» Евросоюза, а также непомерная «радость и поддержка населения» будут незамедлительно откорректированны соответственно заданной риторике.

Телеканалы затранслируют блаженных обывателей с табличками «Welcome!», рвущихся отдать последнюю рубашку с Дольчей энд Габанной за правое дело. Сующих печеньки и бутылочки в отмахивающихся от них с презрением сытых «несчастных беженцев». И только бесчувственный и беспощадный интернет опестреет не постановочными фотографиями и роликами в реальном цвете, с запахом и вкусом…

О троянском коне из «женщин и детей» вы еще услышите, но не на центральном телевидении. Навязчиво вспоминается еще одно голливудское пророчество, оптимистического пошива – «День независимости».

Там над городом зависает гигантская летающая тарелка, a все светлолицые и благодушные в экстазе лезут на крыши домов с плакатиками «Welcome!» и радуются намечающемуся мелтинг-поту цивилизаций ровно до тех пор, пока приоткрывший ответные объятия не опознанный доселе объект не осеняет их всех одним прицельным огненным ударом.

А если (не к ночи!) вспомнить литературные пророчества Стругацких о неминуемом разделе человечествa по неведому признаку (cp. «человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую, и это свершится волею и искусством сверхцивилизации, решительно человечеству чуждой»), то впору таки задуматься... Нет, не насчет проблем в консерватории или цензуры общества любителей фантастики.

Ho когда в сложившейся ситуации ничего уже нельзя изменить, можно попробовать поверить, что все созданное нашим воображением и облеченное в речь обретает реальное существование, и срочно начать придумывать оптимистические концовки всем великим, не лишенным бредовости идеям.

Может, получится, если верить без сбоев и думать изо всех сил?

Как сказал когда-то мудрый персидский поэт Руми, «дом разрушен, но хранящий руины нерушим».

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского