Мнения

Алексей Громский
публицист

Ходорковский забросил себя выше облаков и был найден весьма легким

6 мая 2015, 18:05

Одним праздным наблюдателям в социальных сетях интервью Михаила Ходорковского* кажется исключительно важным, другие достали уже старые шутки об отсутствии у медузы головного мозга и ее неспособности противостоять морским течениям, о швейцарском собеседнике корреспондента издания как бы забывая.

Высоко в «ментальных облаках» парит Михаил Борисович

Что ж, если пытаешься пробиться вглубь этого невероятно тяжелого для прочтения текста, испытываешь оба эти ощущения.

В первую очередь становится понятно, что текст, с одной стороны, политический, а с другой стороны – абсолютно беспрограммный. «Разумеется, только с точки зрения тех, что мыслят приземленно», – ответят нам сторонники Ходорковского, сами, можно говорить об этом с уверенностью, также ничего не поняв. Вот «Открытая Россия», бренд, растерявший старое содержание при падении с перевернутой шахматной доски, создает какой-то базис для кого-то, кто разделяет с Ходорковским его убеждения. Каковы они – даже не декларируется.

Не отвечающий, а вопрошающий очерчивает для Ходорковского круг идеологически близких политических авторов. Но все больше из них – российских любителей протеста. Это Алексей Навальный, от которого «не стремящийся к вершине пирамиды» собеседник «Медузы» немедленно запрыгал через три ступеньки вверх, и коалиция ПАРНАСа и партии Навального, кандидатам от которой Ходорковский предлагает конкурировать с «Яблоком» за свое одобрение.

Высоко в «ментальных облаках» парит Михаил Борисович Ходорковский, оценивая значение сиюминутной «борьбы» российских любителей протеста в десятилетней перспективе и дальше. Актуальную идеологию для партии соберем потом или подстроимся под популярные в народе идеи и готовых потенциально набрать большое количество голосов на выборах людей. Нужны будут «борцы с коррупцией» – сымитируем, захотят абстрактной свободы и прозрачности – будем говорить об этом. Даже представителям «Единой России» готовы помогать, если они обладают народной поддержкой.

Михаил Борисович, мягко и безапелляционно определяя своим конкурентом Владимира Путина, поднимается на должность судьи в мире российского протестного движения. Судьи, порой оценивающего проекты с чисто предпринимательской точки зрения.

Представитель «Медузы» явно обижен на человека, создавшего на обломках советского народного хозяйства «четыре миллиардника» в 90-е годы прошлого века, за то, что медиапроект не был финансово поддержан им. Приводятся в интервью и другие примеры отказа в инвестировании, на которые Ходорковский из своих «ментальных облаков» стремительно «пикирует»: независимое СМИ должно быть самоокупаемым.

А еще из беседы Ходорковского с «Медузой» понятно, что существует некая семья, некие друзья, которым оказывается организационная помощь. Михаил Ходорковский может уговорить базирующихся за рубежом предпринимателей с российским гражданством выделить средства. Также Ходорковский или стал, или только готов стать для них посредником при передаче средств на политическую деятельность от иностранных инвесторов.

Хоть и говорит он обо всем этом нехотя, да и собеседник подбрасывает ему «кости», говоря, как много людей ждут прихода Ходорковского в политику, выдвижения его кандидатуры на президентских выборах. Когда читаешь это, в памяти всплывает классическое: «Отовсюду мы слышим стоны».

Но Михаил Борисович, выходец из прошлого политического периода, не хочет повторять судьбу знатного диссидента Буковского. Как известный среди «шестидесятников» диссидент не смог обрести широкой популярности в России в 2007-м, даже выдвинувшись в президенты страны, так и Ходорковский, известный в конце 90-х, стремительно свой политический капитал растерял. А значит, долго и нудно будем строить общественную организацию, занимающуюся образованием, подбираем богатых смыслами «идеологически близких» кандидатов на самые разные выборные посты и, когда придет время, садимся на их плечи.

В сухом остатке для анализа этого беспрограммного текста, как и текущей политической роли самого собеседника «Медузы», вполне применима классическая формула железного канцлера Отто фон Бисмарка: «Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы». За отсутствием внятного идеологического концепта Михаил Ходорковский не тянет на гения, хоть и очень хочет соответствовать этому образу по риторике. За нахождением в Швейцарии – не похож на фанатика и сам от них категорически отмежевывается. Остается третья позиция.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского