Мнения

Роман Носиков
Юрист, публицист, постоянный автор РИАФАН.

Встречу Джемилева с Эрдоганом не стоит недооценивать

22 декабря 2015, 09:30

Чем напряженнее ситуация в отношениях России и Турции, тем гуще цветут и ярче пахнут отношения турецко-украинские.

Анкара не в состоянии оказать киевскому режиму тот уровень поддержки, который нужен для его сохранения

Перечень областей сотрудничества стремительно расширяется: от турецкого финансирования военной базы на границе с Крымом и создания татарских подразделений до совместной борьбы с «пропагандой Кремля», к которой уже привлекли самых главных украинских специалистов с портала StopFake (если кто не знает, одного из главных источников фейков и вбросов на украинском пространстве).

Все это уже, конечно, стало предметом для упражнений в остроумии российских блогеров.

Однако чего стоит ожидать от этих отношений, помимо повода для шуток?

Одной из основ научного метода познания является повторяемость эксперимента. Возникновение одного и того же явления в истории можно с высокой долей вероятности считать результатом повторяющихся исходных посылок и предполагать аналогичные результаты, делая поправку на изменившиеся существенные обстоятельства.

Густо цветут и ярко пахнут отношения турецко-украинские (фото: Gleb Garanich/Reuters)

История Украины знает множество случаев сотрудничества «украинской власти» с Турцией и ее вассалом – Крымским ханством.

Все эти случаи приходятся на период, когда русское централизованное государство находилось на подъеме после серьезного кризиса и «украинской власти» требовалась внешняя поддержка, чтобы избежать вовлечения в русскую орбиту.

Лучше всего причину такой политики сформулировал один из приверженцев политики украинско-турецкого союза – гетман Петр Дорошенко, которого турки возвращали к власти на Украине несколько раз после того, как его свергало население.

Дорошенко обосновал свое стремление к интеграции с Османской империей тем, что «если Украину присоединить к единородной, единоязычной и единоверной России, очень скоро она сольется с остальной Россией до полной неразличимости и ей не будет нужна отдельная власть.

А если Украину присоединить к инородной, иноязычной и иноверной Турции, то она навсегда останется самостоятельной и будет нуждаться в собственном руководстве, хотя бы формально».

Компенсировал финансовые расходы на свои постоянные возвращения к власти Дорошенко, как правило, отдавая целые области Украины турецким торговцам невольниками.

Полагаю, что нынешний киевский режим не сможет уйти от этой давней традиции, так как все остальные активы Украины уже успешно уничтожены или разворованы.

Настоящая ситуация отличается от прошлой тем, что сегодня Турция хоть и достаточно сильное региональное государство, но все же не сверхдержава, каковой была Турция того времени. Анкара не в состоянии оказать киевскому режиму тот уровень поддержки, финансовый и военный, который нужен для его сохранения.

Однако при этом встречу бывшего руководителя крымских татар Джемилева с президентом Эрдоганом не стоит недооценивать. Да, Джемилев – жалок, да, Эрдоган и сам не вполне самостоятелен. Да, встреча двух марионеток сама по себе смешна и уродлива, как любая кукольная имитация жизни.

Но и тот, и другой – только ширмы, за которыми действуют реальные силы – татарский криминальный бизнес, которому больше нет места в Крыму, и политическая группа США, делающая ставку на исламистов как на орудие передела региона.

Они неизбежно придут к соглашению, содержание которого можно срывать сколько угодно – все равно оно известно всем – радикализация, исламизация и интернационализация меджлиса.

Меджлис будет, скорее всего, изъят из управления слабыми руками Джемилева, которого ничего, кроме денег, уже не интересует, и передан более молодым и более радикальным людям, которым Турция окажет помощь деньгами и, что самое важное, кадрами. Кадры возьмут буквально рядом – они как раз бегут из Сирии от российских авиаударов.

Режим в Киеве это не спасет, но нашим спецслужбам будет чем заняться.

В течение нескольких следующих лет мы будем участвовать в процессах, аналогичных тем, что в итоге привели к Переяславской Раде – серии междоусобных войн с участием всех заинтересованных держав.

При этом мне не представляется возможным стабилизировать Украину каким-либо способом без нанесения радикального политического поражения западной коалиции.

Действия России на территории Сирии, помимо защиты интересов в регионе, будут иметь в виду еще и иную цель – создание ситуации невыносимой для НАТО с точки зрения репутации, вынуждение альянса к отказу от помощи Турции, показательное наказание Турции за участие как в афере с ИГИЛ*, так и за вмешательство в украинские дела.

При этом нужно иметь в виду, что Турция действовала и там и там с прямого разрешения остального Запада, и в первую очередь США.

Так что шоу «Наказание Турции» рассчитано в первую очередь на разрушение политической репутации этих игроков. Если говорить о «Русской Симфонии», то мы находимся сейчас примерно на стадии рассаживания оркестра и настройки инструментов. Ракетные удары по ИГИЛ следует рассматривать именно так.

Прошу читателя учитывать, что автор настоящего текста не претендует на сверхкомпетентность и признает свою способность ошибаться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского