Мнения

Виктор Каменев
публицист

Не верьте креативным идиотам

22 декабря 2014, 17:42

«Изменим нашу жизнь к лучшему!», «Вы достойны лучшего!», «Мы требуем перемен!» (к лучшему, а не к худшему же), «Мы выбираем европейский путь» (то же самое, но конкретизируется «лучшее»)... Замечательно привлекательные лозунги, и это всё лозунги «оранжевых» («цветных») революций, которые можно назвать и утопическими революциями, потому что это утопические, ничем не подкрепленные лозунги.

Достаточно скинуть «коррумпированную власть», и все быстро изменится к лучшему – это и есть вера в чудо

По факту же они приводят каждый раз к банальным государственным переворотам, и прикрывают диверсионно-подрывные методы их проведения организованными группами на иностранные гранты, и осуществляются в интересах иностранных государств, а отнюдь не в интересах «развития общества и демократии».

Если кто-то думает, что Запад заинтересован в расцвете промышленности в России, то есть в появлении на мировой арене конкурирующих с западными российских концернов, то он полный идиот, давно сказал философ-логик и диссидент Александр Зиновьев, тем не менее мы наблюдаем все еще огромное количество таких идиотов, особенно среди нашего «креативного класса».

Другой классик когда-то сказал, что «сладенькая мысль о «лучшем будущем», о близком возможном счастье, отравила не одно поколение людей», и она продолжает отравлять: утопические желания человека очень сильны, кажется, даже закодированы на подсознательном уровне, человек просто не может жить без них. Поэтому утопии раз за разом вторгаются в общество и производят в нем страшные опустошения... Каким образом?

Утопии прокладывают путь к нашим сердцам с помощью этих самых «сладеньких мыслей» о возможном счастье, делая нестойкие умы «романтическими революционерами». «Оранжевые» революции играют на утопических чувствах человека с улицы, на его детской вере, что чудо возможно... Достаточно скинуть «коррумпированную власть», и все быстро изменится к лучшему – это и есть вера в чудо! А чудес в нашем земном мире, увы, не бывает...

В отличие от романтических, профессиональные революционеры это просто знают, они знают о тайных пружинах «оранжевых» революций, потому что работают напрямую с грантодателями и другими спонсорами революций. И сознательно лгут о «возможном счастье», чтобы поймать на этот крючок простой человеческой мечты как можно больше народа. Этакие «торговцы счастьем» с понедельника на вторник, вот только надо совершить госпереворот... После которого «профессионалы» всегда «пожирают» романтических детей революции, и никогда ведь не происходит наоборот! Железный закон истории!

В качестве практического метода осуществления революции «роз», «достоинства» или «европейской мечты» предлагается бороться с коррупцией и вообще с обманом и воровством, но в первую очередь во власти и в государственном аппарате, поскольку главной целью «торговцев демократией» является госпереворот. Вот и вся программа переустройства общества! Декларируемая, а теневая всплывает потом, как бы сама собой, и выдается профессиональными революционерами за волю победившего демоса, хотя на самом деле является бизнес-планом спонсоров революции.

Страна, которая попадает на крючок «торговцев счастьем», купится на их демагогию, обречена на революционный погром, а дальше уж как получится... Как в Югославии, или в Ливии, или в Сирии, или в Египте, или в Грузии, или на Украине.

За громким словом «коррупция» скрываются ведь обычные правонарушения, преступность, только в эшелонах власти. Все согласны, что победить преступность в обществе невозможно, это утопия, но... осуществить такую утопию в отдельно взятой части общества объявляется возможным. Другими словами, бороться с коррупцией можно до полного разгрома любой страны и введения абсолютной диктатуры или передачи ее под внешнее управление, как это и происходит в странах «победившей демократии», порошенковская «Едина Краина» и саакашвилевская Грузия тому ближайшие примеры.

Потому что после свержения «коррупционного режима» коррупция и обычное воровство, взятки и откаты во всех странах «победившей демократии» резко возрастают. После победы «оранжевой» революции на Украине, в президентство Ющенко, откаты и взятки увеличились в два раза, после евромайдана украинские СМИ пишут сегодня об увеличении средней суммы взятки в четыре раза (инфляция!), плюс содержание добровольческих бандитов. Яценюк потребовал от новой Верховной рады (!) не воровать и не обманывать, так и сказал, а иначе обещал разгон Рады, то есть продолжение разгрома страны! Бизнес это понимает как никто другой – и начинает убегать в Европу.

Коррупционный взрыв в странах победившей революции объясняется, строго говоря, разрывом «старых связей» в обществе (по Берталанфи – Пригожину), а говоря просто – дезорганизацией общественной и экономической жизни. В условиях разрушенного общества коррупция и взятки становятся жизненно необходимым инструментом для простого выживания людей и коллективов.

Они вынуждены устанавливать между собой такие прямые связи, обмениваться товарами и услугами без оглядки на оторвавшиеся от реальной жизни законы и власть. И честные люди вынуждены «давать и брать», иначе просто невозможно выживать. Любая революция всегда приводит к дезорганизации общества и всплеску коррупции.

Между прочим, этот коррупционный всплеск является одной из неафишируемых целей иностранных спонсоров утопических революций: в условиях победившей коррупции в стране легко скупать ее активы по бросовым ценам, манипулировать коррупционерами во власти в ущерб национальным интересам страны, что мы отчетливо видели в 90-е годы в России, а сегодня – в «Единой Краине».

Вашингтон всегда покрывает этот погром и называет его «развитием демократии», так в России в 90-х годах демократия развивалась вполне успешно, вместе с коррупцией. Самая прозападная компания – ЮКОС – оказалась и самой коррупционной, и даже отягощенной убийствами.

В действительности у демократии по-американски одно кредо: кто сильнее, тот и прав. Если революционерам удалось совершить переворот, то они и правы, а все их беззакония, убийства и погромы объявляются незначительными эксцессами. Кто проиграл – тот «коррупционный и преступный режим» и «кровавый диктатор». Поэтому со всеми ближневосточными диктатурами типа Саудовской Аравии США сотрудничают, потому что они сильнее своих оппонентов и согласны платить США соответствующую дань.

Поэтому «преступными и кровавыми» объявлены Милошевич и Янукович, хотя реально кровавый Саакашвили обеляется Вашингтоном из последних сил – свой ведь «сукин сын». Владимира Путина вот хотят объявить «преступным и кровавым», но пока не получается: больно силен!

Другая задача утопических революций: вовлечь в госпереворот хотя бы часть населения атакуемой страны, чтобы получить повод для иностранного давления и вмешательства, токмо ради «защиты прав человеков», которыми всегда объявляются революционные погромщики, как в Киеве в балаклавах на евромайдане.

Чтобы привить части населения страны антиправительственные и анигосударственные взгляды, надо, наверное, постараться представить правительство и руководителей страны некими монстрами. Этим занимаются мировые СМИ, сейчас главный их объект демонизирования – российский президент Владимир Путин.

Антигосударственные взгляды в стране-жертве объявляются мировыми СМИ общедемократическими и прогрессивными, демократическими ценностями, за которыми только потом открываются бизнес-интересы западных корпораций. Правда, революционно-бандеровскую «Краину» уже обещают сделать житницей ГМО-культур американских агрохолдингов и выкачать из нее сланцевый газ.

Революционеры, протестующие против разнообразных «монстров», объявляются «гражданским обществом», то есть антиправительственные взгляды объявляются взглядами «гражданского общества» и способом спасения страны от «монстров». Так вносится раскол в атакуемую США страну, а расколовшийся дом, да еще под внешним давлением, не устоит!

«Гражданское общество», заряженное антигосударственными взглядами, ведомое профессиональными и романтическими революционерами – это армия Утопии на марше, уверенная, что достаточно совершить госпереворот, и будет всем счастье! Что коррупцию и вранье можно победить путем честного госпереворота!

Так и осуществляется продвижение в мире «демократии» США: с помощью подрывной деятельности, чтобы через госпереворот ввергнуть страну, избранную жертвой, в хаос революции. Стратегия вполне геббельсовская: обвинить в чем-нибудь, хотя бы в коррупции, руководителей страны-жертвы, и с помощью мировых СМИ травить и давить.

Ассортимент широкий: от санкций и госпереворотов до ракетно-бомбовых демократически-гуманитарных ударов. Интересный поворот: под санкции США по обвинению в коррупции попали уже руководители евросоюзовской Венгрии, не слушаются «демократических» советов из Вашингтона...

...Европа и Штаты

Спасут Украину.

Они очень любят

Под виски свинину.

Так смеются уже на интернет-форумах над политикой Порошенко – Яценюка, но одураченное население «Единой Краины» верит своим креативным идиотам.

Источник: NewsBalt.ru

Вам может быть интересно

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Глава разведки ФРГ заявил о риске конфликта с Россией

Глава Федеральной разведывательной службы Мартин Йегер не исключил участия Берлина в возможном прямом вооруженном столкновении с Москвой, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского