Мнения

Валерий Павлов
журналист

Американцы обрушили российскую правозащиту

18 ноября 2014, 13:26

Фото: из личного архива

Американцы обрушили российскую правозащиту. Не абсолютно, но в значительной степени. Там и так «цапля чахла, цапля сохла», и надо было ее как-то развивать независимо от государства.

Перечень виктимных персонажей у тех, кто заказывает музыку и снимает хенелорами для CNN или Euronews, очень ограничен

Поскольку население было достаточно инертным, правозащита в 90-х была непривычна, отстаивание своих прав – проблемным. А тут появился рынок правозащитных услуг. Еще в 90-х.

И перечень виктимных персонажей у тех, кто заказывает музыку и снимает хенелорами для CNN или Euronews, очень ограничен. Денег на всех не хватает. Ну, сидят в штатах эффективные менеджеры, экономисты. Считают тупо – на ком можно экономить, а на ком не следует.

Не следует экономить на «страдающих» гомосексуалистах, на любых, самых девиантных протестных «художниках» типа Pussy Riot, на «болотных» демонстрациях, на лидерах протеста неважно по какому поводу, но чтобы «Путин должен уйти».

И вот из-за этого «Путин должен уйти» естественная независимая правозащита в околовоенное, холодное время вырождается напрочь. Остаются разве что социальные сети. Поскольку на рынке правозащитных услуг нельзя быть и патриотом (или даже – нейтральным), и правозащитником.

Тут же к проблеме подключается оплачиваемая американцами правозащита (возьмите любую, например, наводнение в Крымске). С непременным требованием «Путин должен уйти» или еще с чем-то таким. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Но ведь 90% населения не являются современными художниками, московскими протестующими на Болотной, геями, писательницами из Израиля, литературными критиками, «яукраинцами» и читателями форума «Эхо Москвы». У них совершенно другие частные проблемы.

Но выстроенная за два последних десятилетия правозащитная система такова, что когда мы говорим «правозащита», то подразумеваем Алексеева (Альбац, Шендерович, Навальный, Каспаров) и прочие ужасы виртуального бытия. А реальных проблем – огромное количество.

И некуда бедному крестьянину податься. Ну, чтобы не против России, а против конкретного Ивана Ивановича, выдающегося чиновника, бандита или коммерсанта. Или Соломона Израилевича. Или Бахыта Компотовича. Только через труп Путина. Иначе нашим хенелорам нечего будет снимать.

Ну «Новая» что-то делает. Но так, опять же – очень все замусорено.

Источник: Блог Валерия Павлова

Вам может быть интересно

Погибшим при взрыве в Москве сотрудникам ДПС было 24 и 25 лет
Темы дня

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Захарова пошутила про регистрацию Собчак в Max

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова шуткой прокомментировала регистрацию журналистки Ксении Собчак в российском мессенджере Max.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы

Незаконно введенная США морская блокада побережья Венесуэлы представляет собой акт агрессии и противоречит основным нормам международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Названа возможная причина крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал новые визовые ограничения США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Медведев назвал власти Украины духовными потомками бандеровского режима

Современное руководство Украины продолжает придерживаться тех же подходов, что и бандеровский режим, сохраняя преемственность методов и взглядов, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов