Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Правда интересует эту публику в последнюю очередь

17 ноября 2014, 16:47

Ну вот и пришло косвенное доказательство подлинности спутникового снимка, на который так дружно обрушились было наши либералы. Пришло откуда не ждали. Если вы провели выходные на природе и все пропустили, посмотрите вот этот сюжет Первого канала, в котором рассказывается об атаке украинского самолета на малайзийский «Боинг».

Так вот, доказательство подлинности снимка. Вчера Госдеп США полностью закрыл свою систему электронной почты из-за подозрения на хакерскую атаку – впервые за всю историю существования.

Логично предположить, что это решение было принято после того, как американцы увидели спутниковую фотографию атаки украинского самолета на «Боинг» и убедились в ее подлинности.

Еще одна немаловажная деталь. Мои знакомые, понятно откуда, подтверждают подлинность снимка. Подтверждают подлинность и знакомые Льва Вершинина.

При этом, как вы знаете, я достаточно скептически отношусь к профессионализму наших журналистов и регулярно рассказываю об их провалах – например, о серьезно дискредитировавших имидж наших СМИ сюжетах о распятом мальчике и высушенных трупах.

Кстати, сделаю лирическое отступление. Как в сюжете про распятого мальчика, так и в сюжете про обескровленные трупы пассажиров «Боинга» Первый канал повел себя вполне порядочно – показал фрагменты интервью с очевидцами и позволил зрителям самостоятельно решать, верить этим очевидцам или не верить. Это не ложь и не ошибка: в мирное время такие сюжеты прошли бы незамеченными.

Сейчас, однако, идет информационная война, поэтому прозападные либералы немедленно начали обвинять Первый канал во лжи и, в общем, немало продвинулись в распространении своей дезинформации. Проявлять такую беспечность редакторам Первого не следовало – все сюжеты с ароматом конспирологии следовало давать в эфир только после появления видеодоказательств.

Тем не менее, повторюсь, журналисты Первого канала пусть квадратно-гнездовым прямолинейным способом, но все же честно выполняли свою работу: давали в эфир мнение очевидцев.

Западные же СМИ, в отличие от наших, просто лгут. Вот только три ярких примера:

1. Британская Times, не имея никаких на то оснований, обвинила «прорусских активистов» в покушении на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

2. Голландская De Volkskrant назвала украинских националистов «русскими» – причем из содержания статьи было ясно, что журналист разбирался в теме и не мог случайно перепутать страны.

3. Австралийский новостной портал News.com.au разместил у себя видео с LifeNews, на котором жители Донбасса пытались голыми руками остановить БМП киевской армии. Видео было откомментировано так: «Мужчина пытается голыми руками остановить русский БМП, в то время как прорусские боевики держатся крепко».

Как видите, в то время как наши СМИ пусть формально, но все же выдерживают стандарты объективной журналистики – подтверждают свои сообщения ссылками на пусть не всегда достоверные, но все же источники – западные СМИ врут, не стесняясь ничего, напропалую.

Закончу на этом лирическое отступление и вернусь к спутниковой фотографии атаки украинского самолета на злосчастный «Боинг». Давайте разберем некоторые вопросы, которые могут возникнуть к фотографии после детального ее рассмотрения.

В.: Почему самолеты на фотографиях получились непропорционально большими по отношению к полям? Как может самолет закрывать своим силуэтом участок поля длиной в несколько сотен метров?

О.: Разрешающая способность установленных на спутниках фотокамер не бесконечна. Логично предположить, что современные спутники делают фотографии только самолетов – для привязки к местности же они просто помечают координаты снимка.

Таким образом, подкладка в виде фотографии полей и прочего накладывается уже на земле, в компьютерной программе. При этом масштаб, вполне вероятно, даже не пытаются соблюдать – предпочитая делать снимки не точными с точки зрения масштаба, а легко читаемыми.

В.: Почему фотография местности похожа фотографию с такой-то карты Яндекса/Google, сделанной в 2012 году?

О.: Потому что разведывательный спутник фотографирует самолеты, а не местность. Местность подкладывается на фотографию отдельно, на земле. При этом, вполне вероятно, военные берут фотографии местности из тех же источников, откуда их получают поисковые системы.

В.: Почему фотография атаки «Боинга» всплыла на каком-то форуме еще месяц назад?

О.: Можно предположить, что после взлома почты Госдепа США в Сеть утекли большие объемы информации, включая и это фото. Наши же спецслужбы не опубликовали фотографию сразу или по той причине, что не нашли ее сразу в огромном массиве данных, или потому, что хотели подгадать к саммиту G20.

Подведу итог.

Пока что у меня недостаточно данных, чтобы однозначно назвать снимок подлинным либо поддельным. Однако я склонен доверять нашим спецслужбам: с самого начала украинского кризиса наши специалисты бьют американцев по всем фронтам – чего стоят хотя бы операция с присоединением Крыма и скандал с разоблачением «неизвестных снайперов».

Опять-таки, тот факт, что сразу после опубликования снимка Госдеп США в панике закрыл свою почту, является очень и очень веским аргументом.

Впрочем, надо понимать, что даже если мы через какое-то время найдем исходники этого снимка или даже выложим интервью с пилотом, который лично давил на гашетку пулемета, сбивая «Боинг», Запад и работающие на Запад либералы будут до последнего отрицать очевидное. Правда интересует эту публику в последнюю очередь.

Судя по всему, американцы потеряли связь с реальностью и идут на повышение ставок, надеясь путем уничтожения России, Китая и Европы сохранить свое положение супердержавы. Планета стремительно вступает в эпоху масштабных перемен.

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

Путин заявил, что России осталось освободить 11% ДНР
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Путин рассказал, как советский ракетчик предотвратил начало ядерной войны в 1983 году

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин ответил на вопрос, пользуется ли он нейросетями

Владимир Путин заявил, что за ответами на вопросы обращается к администрации президента, сотрудники которой используют современные технологии. Так он ответил на вопрос об использовании нейросетей на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского