Мнения

Дмитрий Ольшанский
публицист

Шлагбаум

1 октября 2014, 14:16

Фото: facebook.com/spandaryan

Этой осенью на железнодорожном переезде, что на дороге из села Пречистое в город Любим в Ярославской области, я испытал приступ беспричинного счастья.

Переезд был закрыт, и закрыт надолго. Объявление сообщало, что «из-за проведения путевых работ движение остановлено до шести вечера». На самом деле никаких путевых работ видно не было, но и поезда не ходили.

Шлагбаум же закрыли, наверное, просто для того, чтобы хоть что-нибудь хоть кому-нибудь в этой унылой и малолюдной местности внезапно и беспричинно запретить. Приятно же, когда можно взять да и запретить ездить через переезд. Вот и запретили.

Очередь из машин скопилась длинная, разворачиваться – делать крюк километров пятьдесят, а то и больше, и некоторые стояли перед шлагбаумом уже часа полтора.

Но стояли послушно, с мудрым пониманием того, что жизнь так устроена, что время от время необходимо наткнуться на бессмысленный, заведомо идиотский запрет – и потерпеть.

Я прошел вдоль грузовиков к шлагбауму и подошел к тетеньке и мужичку в униформе, которые выглядывали из будочки регулировщика.

– Что, неужели до шести вечера стоять будем? – спросил я (а было часа два дня).

– Не знаю, – задумчиво ответили одновременно тетенька и мужичок.

– То есть как? Вот, в объявлении же написано, что до шести?

– Ну, мало ли что там написано, – сказали тетенька и мужичок. – Может, до шести будет закрыто, а может, и не до шести. До пяти, может быть. А может, вообще откроем скоро.

– Так это же вы открываете, как же вы не знаете, когда откроете?

– Ну откуда ж мы знаем. Не знаем. Нам позвонят. А может, и не позвонят, – и мужичок с тетенькой почти синхронно зевнули.

Я отошел от них и побрел обратно к грузовикам.

И я стоял там, около грузовиков, и воздух вокруг них был влажно-дождливый, такой, что его можно было выжимать, как тряпку, и водители грузовиков, спустившиеся из кабин покурить, были знакомые-знакомые, такие, знаете, усталые, но положительные, а далеко за лесами заманчиво гудели все никак не приходившие поезда, а сами леса были желтые, красные, и еще немного серые, и все вокруг было немного серое – и крыши, и канава, и лица водителей, и железнодорожные пути, – но это было такое точное, такое нужное ощущение серости, ощущение уныния, какое бывает только в России, и я почувствовал, что это уныние мне родное, оно – мое собственное, и мне, как до этого и всем остальным здесь, на этом железнодорожном переезде на дороге из села Пречистое в город Любим, стало решительно все равно, кто и когда позвонит в будочку и отменит запрет, и когда откроют шлагбаум – сейчас, в шесть часов вечера или вообще никогда; может быть, и не надо его открывать, шлагбаум-то?

Ведь это из-за него я был так сильно и беспричинно счастлив.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Песчаное в Днепропетровской области
Темы дня

Европейская экономика уткнулась в тупик «устойчивости»

Рейтинги руководителей ведущих стран ЕС – Германии и Франции – продемонстрировали в 2025 году рекорды падения. Это стало прямым следствием системного экономического кризиса, который переживают не только эти два государства, но и в целом Евросоюз. В чем причина этих процессов и показатели каких стран позволяют Европе в целом пока еще не свалиться в рецессию окончательно?

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Названа сумма иска Банка России к Euroclear

Эксперт объяснил российский удар ФАБами по мосту в одесской Затоке

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Новости

Зеленский поручил Раде разработать законопроект о выборах в военное время

Украинский президент Владимир Зеленский поручил парламентариям разработать законопроект, предусматривающий проведение выборов в течение 60 дней даже в условиях военного времени, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

Дмитриев: Россия выиграет суд против ЕС и вернет активы

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает, что Россия сможет оспорить заморозку своих резервов в судах Евросоюза и вернуть их обратно.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге девятиклассник во время контрольной ранил ножом учительницу

В Красногвардейском районе Петербурга девятиклассник во время пересдачи контрольной ранил ножом 29-летнюю учительницу, которая сейчас находится в больнице, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленинградской области.

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

«КамАЗ» представил новые модели «Москвича» М70 и М90

«КамАЗ» представил членам совета директоров новые модели марки «Москвич» – М70 и М90.

В убийстве режиссера Роба Райнера и его супруги заподозрили их сына Ника Райнера

По подозрению в убийстве известного режиссера Роба Райнера и его жены Мишель полиция допросила их сына 32-летнего сына Ника.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Грузия указала МИД Литвы на «печальный регресс» Евросоюза

Министры иностранных дел стран Евросоюза, собравшиеся в понедельник в Брюсселе, должны озаботиться собственным печальным положением дел, а не распространять дезинформацию о Грузии, заявила вице-спикер парламента от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Российские войска освободили Песчаное в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили поселок Песчаное в Днепропетровской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов