Мнения

Анна Федорова
политолог, эксперт ЭИСИ

Им не поможешь

21 января 2014, 09:00

Случалось ли вам встречать людей, которым невозможно помочь?

Они охотно говорят о своих проблемах и просят совета, но какой бы совет вы им ни дали, что бы ни предложили – они отвергнут его как неподходящий. Можно всю голову сломать, пытаясь решить проблему такого человека, но в результате жертва все равно грустно покачает головой и скажет: «Да, но это не получится, потому что...» И посмотрит на вас полными боли глазами, и вам будет очень стыдно, потому что вы ничем не смогли помочь. Плохо старались, наверное.

Ни одна инициатива власти никогда не встретит одобрения и понимания российской оппозиции

Этот психологический узор стар как мир и встречается, увы, очень часто. Лучше всего он описан у классика, в книге Эрика Берна «Люди, которые играют в игры». Как помните, книга содержит изрядную подборку способов мучить и манипулировать, оставаясь при этом в социально приемлемых ролях обеспокоенной жены, заботливого родителя и т.д.

Так совпало, что я перечитывала Берна ровно в тот день, когда было объявлено об изменениях на выборах в Московскую городскую думу. «На выборах больше нет партийного фильтра, – рассеянно подумала я. – Наверное, оппозиционные кандидаты должны порадоваться, они же всегда жалуются, что им партии не регистрируют, а так можно и без партии».

Когда я почитала комментарии, то поняла, в какую игру на самом деле играет российская оппозиция. Это классический, дистиллированный случай «Почему бы вам не...? – Да, но это не получится, потому что...»

Это очень хорошо видно на двух примерах.

Вспомните, как обсуждалась отмена графы «против всех» в избирательных бюллетенях. С какой болью политические активисты говорили об ущемлении права граждан на волеизъявление.

Говорили примерно так: «Вот если бы осталась графа «против всех», сразу бы стало понятно, что действующая власть обществу не нравится, кандидат «против всех» в 2011 году большинство бы получил. Но власть боится, и поэтому графу убрали».

Было бы логично предположить, что возвращение «против всех» будет воспринято позитивно. Но нет. Теперь она рассматривается как прямая угроза оппозиционным кандидатам, а ее возвращение – как очередной зловредный и хитрый ход власти.

Абсолютно то же самое произошло с выборами одномандатников. Когда смешанную систему отменили и осталось только голосование по партийным спискам, это рассматривалось как страшно вредное для оппозиции решение. И в этом даже была некая логика: создание и раскрутка партийного бренда – дорогостоящий и долгий процесс, в отличие от кампании одномандатника.

Вся мировая практика показывает: если нанять хороших технологов и залить округ деньгами, то у кандидата-одномандатника (даже если он хипстер из Москвы и доселе в этих краях не появлялся) есть некоторые шансы. А строить партии – это долгий унылый труд.

Прошло некоторое время. Одномандатников вернули. Кто слышал по этому поводу хоть один внятный комментарий из рядов оппозиции? Скажу честно, я слышала одно вменяемое высказывание: Владимир Милов сказал, что ничего страшного в этом не видит. Остальные недовольны. Опять, значит, власть меняет правила игры буквально накануне выборов (я не шучу, выборы в сентябре, но они правда говорят про «накануне»). И, разумеется, власть снова обвиняют в том, что она сделала выгодный для себя ход.

С точки зрения холодной логики невозможно понять и объяснить, почему реакция оппозиции на противоположные законодательные изменения одна и та же. Для понимания этого феномена нужно прибегнуть к помощи психотерапевта.

Когда Эрик Берн в своей клинической практике сталкивался с людьми, играющими в такую игру, он понял, что их задача – вовсе не получить ответ на свой вопрос (и решить проблему). Игра «Почему бы вам не...? – Да, но...» – это вовсе не поиск хороших идей. Задача играющего – отвергнуть все советы, измотать собеседников, дождаться, когда идеи иссякнут, и оглядеться с видом победителя. «Почему же победителя? – спросит неискушенный зритель. – Проблема-то осталась».

Проблема осталась, но играющий в такую игру невротик не хочет ее решать. Он получает психологическое вознаграждение от самого процесса.

Именно поэтому ни одна инициатива власти никогда не встретит одобрения и понимания российской оппозиции. Если завтра Путин издаст указ автоматически назначить депутатами Московской городской думы всех протестных активистов, кто собирался в этих выборах участвовать (и проиграть), они и тут не будут удовлетворены. Они ему скажут: «Да, но это нарушение демократической процедуры, поэтому мы не можем на это согласиться, не получится».

Цель этих людей – не борьба за власть и не победа в этой борьбе. Их цель – бесконечная манипулятивная коммуникация, из которой всем должно стать ясно, что они тут несчастны и жертвы, власть создает невыносимые условия, а общество ничем не может помочь. И более того, главным политическим капиталом оппозиции становится именно ее «ущемленность».

Редкий случай, когда диагноз ясен любому студенту, прочитавшему Берна.

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского