Мнения

Марина Емельянцева
эксперт проекта «Общественная Дума»

«Шумовой тайм-аут»

20 августа 2013, 08:51

Трудно отыскать в России такого человека, который бы никогда не испытывал неудобств из-за шума, производимого соседями. Разве что те «счастливчики», которые вообще не слышат.

Нарушители, проживающие по договору социального найма или арендующие жилье, смогут избегать ответственности за производимый ими шум

Все прочие постоянно ругают друг друга за не ко времени расшумевшуюся компанию гостей, за сработавшую и не отключившуюся шумовую автосигнализацию, за долгие ремонтные работы с дрелью или молотком, за слишком громкий звук телевизора и т. д. и т. п.

Но, как ни странно, шум окружает нас повсюду – там, где есть хотя бы одно достаточно крупное живое существо, абсолютной тишины не бывает. Да и вообще, современная физика считает шумом любые беспорядочные колебания различной природы. Это могут быть не только звуковые колебания, но и колебания в спектре радиоволн или электромагнитные колебания – они тоже окружают нас повсюду, только ощущаем мы их значительно реже.

И экологи давно уже серьезно рассматривают проблемы шумового загрязнения, то есть слишком большого и слишком продолжительного шума в сфере обитания современного человека.

Законодатели тоже не остаются в стороне: они недавно решили закрепить в законе обязанность уважать чужое право на отдых. Этот проект обсуждается не только в Государственной думе РФ, но и на специально созданной юристами-профессионалами площадке для дискуссии.

Весьма разумно и практично в этом проекте предлагается перед началом любых шумных мероприятий (праздников, ремонтов и т. п.) согласовывать продолжительность шума с соседями, которые находятся в непосредственной близости к источнику шума. Крупные шумопроизводящие объекты вроде строительных площадок или массовых мероприятий на территории жилой застройки предложено согласовывать с местными администрациями.

Не совсем удачным, на мой взгляд, получилось определение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Таковыми инициаторы законопроекта предлагают считать личные действия граждан, механических устройств и технических средств, производящие шум, в любое время суток.

Среди нескольких исключений указаны действия, направленные на предотвращение правонарушений, – и значит, от ложных срабатываний звуковой автосигнализации этот закон нас не защитит, а жаль. Если бы звук сирены воспроизводился на ключе автомобиля, а не на нем самом, было бы гораздо спокойнее. Исключение для использования пиротехники в Новый год сформулировано более удачно, при этом время его ограничено периодом с 23 часов 31 декабря до 2 часов ночи 1 января – так и празднующие будут довольны, и отдыхающие.

К злостным нарушителям тишины предлагается применять не только штрафы, но и лишать их права собственности на занимаемые жилые помещения. Предлагается по судебному решению продавать их с торгов и выплачивать экс-владельцам вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Аналогичный порядок используется сейчас судебными исполнителями при взыскании долгов с лиц, у которых недостаточно денежных средств. Однако по правилам ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса не допускается взыскание жилого помещения, если для гражданина и его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Могут быть и другие сложности в принятии и применении этой нормы, поскольку основанием для проживания может быть не только право собственности, но и временное пользование. А значит, нарушители, проживающие по договору социального найма или арендующие жилье, смогут избегать ответственности за производимый ими шум. Лишать же законного владельца принадлежащего ему имущества за действия, совершенные третьими лицами, несправедливо.

Вам может быть интересно

Кремль опубликовал заявление Путина по итогам разговора с Трампом
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Чехии разрешил 23 гражданам вступить в ряды ВСУ

В 2026 году президент Чехии Петр Павел удовлетворил просьбы 23 граждан республики, разрешив им официально присоединиться к украинским вооруженным силам, пишет портал Denik N.

Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»

Бывший глава МВД Черногории и руководитель партии «Объединенная Черногория» Горан Данилович высмеял решение черногорских властей о задержании авторов Telegram-канала «Рыбарь».
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского