Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Чемодан с ручкой»

24 июля 2013, 16:17

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся уже месяц в Шереметьево, сегодня может покинуть транзитную зону аэропорта, о чем сообщил адвокат Кучерена. А США при этом грозят нам бойкотом Олимпийских игр в Сочи.

Чемодан – это вещь, которую бросить жалко

Еще в период бостонских взрывов мне доводилось писать о том, что нити внешнеполитического поведения Вашингтона тянутся в конечном итоге к шантажу России по поводу Сочинской Олимпиады.

И когда возник Сноуден, который как транзитный пассажир сразу не улетел из Шереметьево, было очевидно, что игра «партнеров» на нервах друг друга будет нешуточная и что она также не минует тему Сочинской Олимпиады.

И вот американский сенатор Линдси Грэм* заявил, что США должны бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если Россия предоставит политическое убежище Эдварду Сноудену.

Сенатор Маккейн требует расширить список Магнитского: «Настало время вести себя жестче с Россией».

А в Госдепе США заявляют о том, что выдача им бывшего подрядчика американского Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена является приоритетным вопросом.

Да, ситуация вокруг этого сотрудника ЦРУ сегодня непростая.

Россия не отфутболила Сноудена по маршруту дальше почти мгновенно, как это грамотно сделал Китай, и тем самым уже навлекла на себя «партнерский» гнев.

Неоднократно говорил и готов повторить, что как носитель некой полезной информации Сноуден России не нужен. Он – владелец секрета Полишинеля о том, что ЦРУ стремится прослушать все и прочитать переписку всех – Америки нам не открыл. В этом смысле Сноуден для России – пустой чемодан без ручки, тащить который дальше хлопотно. Да и то, что он пустой, тоже раздражает.

И в этом определенные минусы ситуации для России.

В то же время чемодан – это вещь, которую бросить жалко. Но если приделать ручку, то можно и продать. Тем более что покупатель есть, и он очень настойчив.

Да «партнер» настолько настойчив, что готов и не покупать Сноудена, а взять его даром и силой. Так, в поисках черной кошки в темной комнате он даже организовал вынужденную посадку в Вене самолета президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из России. Предварительно «партнером» были организованы отказы пропустить самолет президента Боливии в воздушное пространство Франции, Италии и Португалии. Да только вот беда – Эдварда Сноудена на борту не оказалось.

В общем, сдают нервы у «партнера». И, несмотря на заявления Вены о добровольном характере проверки борта самолета Эво Моралеса на предмет нахождения там Сноудена, а также отрицание Францией и Испанией факта закрытия своего воздушного пространства для самолета президента Боливии, все понимают, что за этими событиями торчат вашингтонские уши.

Потому что больше Сноуден никому не нужен. А скандал вышел нешуточный – постоянный представитель Боливии при ООН Сача Лиорентти Солис, комментируя вынужденную посадку президентского лайнера, назвал его «актом агрессии и серьезным нарушением международного права». Солис назвал произошедшее эквивалентом попытки похищения Моралеса и призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отреагировать на инцидент с досмотром самолета президента Боливии в Австрии.

А что же Россия?

Фактически, сохраняя спокойствие и ограничиваясь заявлениями о том, что мы против того, чтобы Сноуден осуществлял деятельность, которая вредит интересам России и «нашего партнера», у нас есть возможность приделать к пустому чемодану ручку и продать его с оказией и подороже.

И даже существование точки зрения о том, что Россия не выдает Сноудена США только потому, что боится показаться слабой перед всесильным «партнером», в данном случае не имеет значения. Да «партнеру» давно наплевать на всех и вся настолько, что он даже гипотетически не может себе представить, что в мире могут существовать еще чьи-то интересы. Но в ситуации с непрошено залетевшим Сноуденом не худо бы вспомнить, что у России тоже есть свои интересы, и ей в обмен на Сноудена хотелось бы видеть у себя и Бута, и Калугина, и Ахмадова, и Налбандова, притом что длительное время последние числятся в международном розыске по каналам Интерпола.

Так что торг здесь уместен.

Источник: Блог Алексея Филатова

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

Мерц пожаловался на нападки прессы и призвал писать о позитивном

Канцлер Германии Фридрих Мерц пожаловался на негативное освещение работы правительства в прессе и призвал журналистов сосредоточиться на позитивных новостях.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Склад украинского издательства «Книголав» уничтожили в Киеве

Военный эксперт Борис Рожин сообщил об уничтожении склада украинского книжного издательства «Книголав» в Киеве.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Пожар полностью уничтожил буддийский монастырь в Туве

В результате сильного пожара от исторического буддийского комплекса Устуу-Хурээ в республике уцелели только стены, сообщила буддийская община в Республике Тыва (Хурээ Тыва Сангха).

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского