Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Всему свое время»

14 января 2013, 12:20

На сайте Министерства культуры появился и сразу пропал список ста отечественных кинофильмов, рекомендованных для изучения в школе. Судя по тому, что список пропал, – это далеко не окончательный вариант. Однако и этот, предварительный вариант очень интересен для обсуждения.

Куда деть сцену пыток ключаря? Вырезать нельзя — фильма не будет

В списке, с одной стороны, такие важные для понимания культурного контекста картины, как «Берегись автомобиля» или «Бриллиантовая рука», а с другой стороны – популярная экранизация классики, например, «Собачье сердце» или «Неоконченная пьеса для механического пианино». И как-то трудно спорить с тем, что каждый русский школьник должен посмотреть эти фильмы. Разве что он наверняка видел их и без всякой школы.

Можно, наверное, придумать объяснение и наличию в списке таких картин, как «Аэлита» 1924 года или «Броненосец Потемкин» 25-го. Эти немые фильмы сейчас интересны только тем, кто изучает историю кино, но почему бы в школе не поизучать историю кино? Историю литературы ведь изучаем. И историю религий. А кино в жизни современного человека значит побольше, чем религия и литература. Поэтому узнать про раскрашенный вручную флаг на броненосце или увидеть знаменитую сцену с коляской на лестнице было бы, очевидно, полезно.

Но есть в списке фильмы, которые, с одной стороны, важны для каждого из нас, но с другой стороны – как-то не очень для школьников. Вот, например, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского. Во-первых, школьнику этот фильм будет просто скучен и непонятен. Ну хорошо, допустим, преподаватель будет по ходу просмотра пояснять происходящее на экране. Но куда деть сцены ослепления мастеров? Школьникам предлагается смотреть, как по лесу ползают, натыкаясь друг на друга и на деревья, окровавленные люди с дырами вместо глаз? Куда деть сцену пыток ключаря? Вырезать нельзя – фильма не будет.

А вот, например, другая картина. Фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие». Этот фильм, конечно, поостросюжетнее и занимательнее, чем «Андрей Рублев», но мы же с вами боремся за защиту детей от информации, способной причинить вред детской психике, правда? А фильм «А зори здесь тихие», наверное, один из самых страшных фильмов в истории мирового кино. Я увидел его в возрасте 14 лет случайно, и с тех пор больше никогда не смотрел. Потому что боюсь снова увидеть, как, например, в болоте тонет юная девушка.

И лично мне бы совсем не хотелось, чтобы так же боялись потом мои дети.

Потому что всему свое время.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

Новак: Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской и Рязанской областях
Темы дня

Выход к морю становится поводом для еще одной африканской войны

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского

Владимир Зеленский подтвердил, что США предупредили Украину о возможной остановке передачи разведданных. Хотя официально обмен данными не прекращен, Киев уже вторые сутки не получает предупреждений о пусках российских ракет. Кроме того, ВСУ столкнулись с ограничениями в работе Starlink. Как отмечают эксперты, проблемы противника временные, но ВС России пользуются этим «окном возможностей» для максимизации урона.

Зампред «Ростелекома» Ермаков заявил о необходимости создания «ЦОД судного дня»

Контейнеровоз под флагом Сингапура затонул у Ормузского пролива

Матвиенко предложила убрать из вузов устаревшие специальности

Новости

МИД: Россия готова принять обогащенный уран из Ирана

Заместитель главы МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва при необходимости может переместить иранский обогащенный уран на свою территорию.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Путин поручил повышать координацию спецслужб с бизнесом на фоне киберугроз

Президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб с бизнесом на фоне растущих киберугроз.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.

При Байдене банки США отказывали в обслуживании христианским организациям

Девять крупнейших банков США отказывали клиентам в обслуживании и кредитовании по политическим, религиозным и социальным мотивам, сообщается в докладе Управления контролера денежного обращения США (OCC). Среди пострадавших оказались сторонники Дональда Трампа, христианские организации и представители отраслей, не пользовавшихся поддержкой администрации Джо Байдена.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон

Владимир Зеленский после высказываний президента США Дональда Трампа об урегулировании и выборах оставил находящийся без света Киев и отправился в Великобританию, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Минцифры помогло «Яндексу» с резервными площадками после атаки дронов

Министерство цифрового развития России помогло компании «Яндекс» найти дополнительные площадки для переноса ключевых систем после атаки на центры обработки данных.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

AFP: Вашингтон продолжает предоставлять Украине разведывательные данные

Американская администрация не меняла политику обмена информацией с союзниками и продолжает предоставлять разведывательные данные Украине.

Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского