Мнения

Марат Гельман
галерист, политтехнолог

«Радикалы нужны»

1 октября 2012, 12:06

Я почему-то оставлял до этой передачи свои слова по поводу выставки Мальцевой, так как думал (из-за названия «духовная брань») что речь пойдет о ней и мне удастся высказаться, но не удалось.

Какое вам дело, что выставляется в галерее? Это не пространство храма

Поэтому выскажусь здесь. А то Ксения Собчак обронила: «Гельман открещивается всю неделю от выставки», и это может быть неточно интерпретировано.

1. Я не считаю выставку радикальной, кощунственной, опасной и т.д. Мое первое впечатление от нее, наоборот, было воспоминанием о рассказе про икону, которую художник увидел в шахте, глубоко под землей. Черная от копоти, шахтеры только лик протирали, и он светился золотом. Ну, то есть икона – свидетель тяжелого труда с риском для жизни. По-моему, очень красивая история. Да, возможно, время не самое удачное для выставки с таким названием, так как брани и так море. Но с учетом того, что Pussy Riot сидят абсолютно несправедливо, выставка-акция в их поддержку важна и нужна. По крайней мере, когда мы говорили с Бондаренко об этой выставке, я думал, что основной акцент будет именно на этом.

2. Открещивался я по нескольким причинам.

Первая понятна – я действительно по факту не являюсь ее организатором, для Виктора важно, что это его проект, нам чужого не надо. Более того, выставка сопровождается текстами, которые мне не присущи. Я не так, как Бондаренко, оцениваю ситуацию, не так вижу РПЦ. Ну и потом в его случае критика православия выглядит как самокритика. Как попытка разобраться в том числе и в себе. Это его право, но это не мои слова. Я не пытаюсь реформировать РПЦ, могу, конечно, как аналитик и как гражданин поделиться своими наблюдениями, но уж точно не в манифестационном ключе. Я бы предпочел, чтобы Церковь не вмешивалась в дела искусства, а я не вмешивался в ее дела.

Вторая – проект незрелый. То есть в Галерее Гельмана я бы его не выставил исключительно из этих соображений. Может, только в последней работе Мальцева нашла свой язык для иконы. Вот в этой. Остальное неубедительно. Конечно, евразийцы могут радоваться, что «золото на черном пошло». Но у нас уже есть Беляев-Гинтов. Ну не интересно.

Третья. Может, мне показалось. Но выставка не стала выставкой поддержки Pussy Riot. Может, не хватило искренности. Все-таки тема художнице была предложена извне. В поддержку панк-феминисток было уже много выставок. Там часто были слабые работы. Но, будучи веселыми и трагичными, злыми и кощунственными, они были искренними.

Четвертая. Это перфоманс с освящением работ неким священником. По-моему, это пошло. Ну, то есть мне вся эта дискуссия – иконы это или нет, неинтересна. Может, иконы. Но ИМХО сейчас, когда за деньги попы освящают машины, стриптиз-клубы, освящение картин попало именно в этот контекст. Мне однажды дочка Алана Чумака предложила зарядить картины художников особой лечебной энергией и потом продавать с наценкой. Из той же оперы.

3. То, что устроили у входа в галерею, – стыд и срам. Какое вам дело, что выставляется в галерее? Это не пространство храма. Да хоть бы Бондаренко решил там свою церковь основать. Ругайте, проклинайте, но без насилия. Это не ваша территория. И вина во многом не на казачках и неадекватах, называющих себя «православными активистами», а на священнике, который дал им, фактически, благословление на насилие. Священник должен быть более ответственным. Я сам с этим столкнулся в Краснодаре и хочу сказать – они играют в очень опасную игру. И потом, объявляя не глядя – ту или иную выставку – терактом, они добьются того, что любые их слова будут восприниматься минимум скептически.

4. Теперь об активности Виктора Бондаренко, так как его уже записали и в бесы, и в отмороженные радикалы. Виктор – искренний человек. Многое из того, что он говорит, очень похоже на горькую правду, которую другие то ли боятся, то ли не считают нужным говорить. Он говорит горькие, обидные слова. Но он и себе их говорит. Поверьте, у него там болит все. Мне, например, интересно его слушать, когда он говорит о религиозном искусстве как о живой ткани, а наезды на Кирилла я просто пропускаю мимо ушей. Но даже если он несправедлив к Церкви, которой принадлежит, к конкретным персонам, очень важно, чтоб такой человек имел трибуну. Он вернулся в Россию с идеей что-то дать. Он подарил той же Церкви очень важные для нее иконы. Он за свой счет запустил проект «Россия для всех» – проект для сохранения целостности страны.

Да, он скандальный. Иногда невоспитанный, самоуверенный. Но он точно не враг России. Все, что он делает, он делает из своего понимания блага и для искусства, и для страны. Радикалы нужны.

Источник: Блог Марата Гельмана*

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Темы дня

Зачем Западу понадобилась Украина в новом военном альянсе

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?