Мнения

Марьян Беленький
советский и израильский литератор, переводчик, журналист

«Масяня и Петросян»

23 января 2012, 12:24

Сегодня культура ТВ и культура Интернета сосуществуют, как рабство и капитализм в США в 19-м веке.

«Вчера был четверг, сегодня пятница, завтра – суббота, а потом – воскресенье».

Этот  текст и соответствующую музыку сочинила, записала и выложила на Ютубе 13-летняя американка Ревека Блек.

В одном из фильмов про Масяню есть символический кадр, где она топором разбивает телевизор

Этот клип собрал в течение первой недели 33 млн просмотров. А на сегодня у него 167 млн показов.

Мама дала ей 4 тыс. долларов для записи клипа в студии. А сегодня  Ревека уже заработала сотни тысяч долларов на скачивании музыки и клипа для айподов и айфонов, и клип продолжает распространяться.

Так, благодаря одному клипу, 13-летняя девочка стала медийной персоной. Она уже получила премию MTVOMusicAwards за лучший любительский клип, ее приглашают в популярные телепередачи, о ней пишут в «Нью-Йорк Таймс»,  в профессиональных музыкальных журналах и т. д.

О ней есть статьи в Википедии на 25 языках, включая вьетнамский, каталонский, латынь.

Ревека сделала свой клип без помощи министерства культуры, управления культуры облисполкома,  облфилармонии, специалистов по пиару, менеджеров по организации выступлений, имиджмейкеров, копирайтеров, композиторов, текстовиков, брендмейкеров,  визажистов, парикмахеров, бутафоров, декораторов, осветителей, сценаристов, режиссеров,  преподавателей постановки голоса, сценречи, сцендвижения, актерского мастерства, дизайнеров студии, одежды, и т. д..

Вот это и есть модель развития шоу-бизнеса 21-го века.

Но зачем нам Америка? У нас есть свой пример – Масяня. Бригада под руководством Олега Куваева разработала мультэпос про Масяню, Магазинчик Бо и т. д. самостоятельно, без помощи вышеперечисленных организаций. Масяня говорит языком улицы, а не дикторов Первого канала. В одном из фильмов про Масяню есть символический кадр, где она топором разбивает телевизор.

Две культуры. ТВ и Интернет. Масяня и Петросян. Путин и Навальный. «Единая Россия» и ПЖиВ.

В  культуре ТВ (Условное название. Сюда относятся официальные СМИ, театры, издательства) между творцом и потребителем – огромная армия посредников. Деньги, полученные от рекламы, от государства или от потребителя, эти посредники делят по своим понятиям, оставляя себе львиную долю.

В культуре Интернета никаких посредников нет.

Сегодня в области попсы можно превратить в звезду любую п... Композитор напишет музыку, текстовик – текст, модельер сконструирует костюм, имиджмейкер придумает образ, визажист «нарисует лицо», хореограф поставит движения, оркестр запишет фонограмму, голос запишет студентка муз. училища. И все – звезда готова, можно начинать раскрутку, пускать дым в глаза публике. В прямом и переносном. Только деньги нужны. И немалые.

В новой интернет-культуре  талантливые люди пробиваются к потребителю самостоятельно, минуя армию дорогостоящих посредников, не вкладывая огромных денег и без поиска спонсоров. И тут возникает интересный феномен. Оказалось, что  для  того, чтобы стать звездой, необязательно жить в Москве.

В СССР вся культура производилась в Москве.  Прочие граждане СССР* имели право смеяться над шутками, созданными в Москве; слушать песни, созданные в Москве; смотреть фильмы и программы ТВ, снятые в Москве; читать газеты, журналы, книги, издаваемые там же. Советскому зрителю предлагалось смеяться над шуткой про таксиста, который всего за 50 рублей довез семью с Казанского вокзала на Ярославский. То, что не все телезрители и радиослушатели могут эту репризу оценить,  актерам и авторам в голову просто не приходило.

Сегодня благодаря Интернету москвичи с удивлением обнаружили, что за пределами МКАД существуют зачатки разумной жизни. Оказалось,  что там есть театры, газеты, телеканалы, издательства, СМИ, артисты, певцы, художники, писатели, которые находят своего потребителя, минуя дорогостоящих  московских посредников. Юмора это тоже касается. «Кролики», «95 квартал», «Уральские пельмени», газета «Красная бурда».

Еще пример из себя, мне на своем примере проще объяснить. У меня есть «бояны», то есть тексты, которые давно гуляют по Сети и распространяются  часто без имени автора. К примеру, «Водка питьевая: инструкция к пользованию». Гугл только что дал  17 тысяч ссылок. И таких текстов у меня десятки.

Я собрал книгу таких «боянов» и отправил в профильные издательства, которые издают юмор. Аргументация простая – массовый читатель уже сам отобрал эти тексты и отредактировал их, вам маркетинговый анализ не нужен, не надо над ней размышлять, не надо редактировать, издайте книгу как есть.

Ни одно издательство даже ответить не соизволило.

Вывод: с развитием интернет-культуры многочисленная армия дорогостоящих посредников постепенно исчезнет. Люди сами, без их помощи, будут выбирать, что читать, смотреть и слушать.

Что же касается заработка – автор, создавший популярные в Сети клипы, тексты, картинки, сможет претендовать на высокооплачиваемую работу в этой области.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Темы дня

Как странам БРИКС лишить доллар уникального статуса

Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России

В Кремле прояснили судьбу российских активов Auchan и Nestle

Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Число иностранных наблюдателей на выборах в России побило рекорд

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о рекордном числе иностранных наблюдателей на федеральных выборах в России, превысившем показатели президентской кампании 2024 года.

Россия направила Японии ноту протеста из-за размещения комплексов Typhon США

Российские дипломаты выразили категорическое несогласие с развертыванием на острове Кюсю американских ракетных комплексов Typhon и потребовали их вывода, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Явка на выборах в Госдуму превысила 10%

Явка на выборах в Госдуму в России по состоянию на 13:25 мск составляет 10,09%, сообщили в ЦИК России.

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

Житель Чукотки бросил рыбалку ради стопроцентной явки села на выборах

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы его населенный пункт показал 100-процентную явку в первый день голосования, сообщает окружной избирком.

Хакерские атаки на ДЭГ и «Госуслуги» оказались безуспешны

Хакерские атаки на портал «Госуслуги» и систему дистанционного электронного голосования оказались безуспешными, не нарушив работу платформ.

Российские войска освободили Веролюбовку и Золотой Колодезь в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили Веролюбовку, а группировка «Центр» взяла под контроль Золотой Колодезь в Донецкой народной республике (ДНР).

Зеленский объявил о создании нового союза «Карпатская восьмерка»

В украинской части Карпат прошел первый саммит государств и общин региона, на котором объявили о запуске нового формата сотрудничества из восьми стран.

Минсельхоз отчитался об уборке 92% урожая пшеницы

Российские аграрии с начала года намолотили 120 млн тонн зерна, при этом уборка пшеницы завершена на 92%.

Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ

Государственная компания Saudi Aramco решила приостановить экспорт нефти на два нефтеперерабатывающих завода в Европе из-за повреждения трубопровода.

Россия выразила протест Британии из-за поставок оружия Украине

Министерство иностранных дел выразило решительный протест временной поверенной в делах Британии Дейни Долакия из-за поставок вооружений Киеву.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского