Неизвестные закрасили указатели на российские города на трассе А12 в районе Резекне, передает РИА «Новости». В частности, пострадали знаки, направляющие водителей к Москве и Острову.
В управлении полиции региона Латгалия подтвердили факт порчи дорожной инфраструктуры. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Мотивы злоумышленников и их личности пока не установлены, ведется расследование.
В июне правительство республики не поддержало инициативу по масштабной замене знаков с названиями населенных пунктов России и Белоруссии. На национальных автодорогах установлено 235 таких указателей. Еще 83 знака находятся на муниципальных трассах.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне правительство Латвии столкнулось с трудностями при попытке демонтажа дорожных указателей с названиями российских городов. Ранее Рижская дума приняла решение о переименовании названных в честь русских писателей улиц. В ответ МИД России выразил протест из-за уничтожения объектов российского культурного наследия в республике.