Новости дня

23 августа 2026, 14:48

Мирошник: Запад покрывает преступления ВСУ в Старобельске

Международные организации намеренно препятствуют расследованию украинских атак на гражданские объекты в Старобельске и Архипо-Осиповке, защищая Киев от ответственности, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Западные страны на международных площадках целенаправленно покрывают действия украинских военных, мешая расследованиям трагедий. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, передает РИА «Новости».

«Западники целенаправленно блокируют поле политико-дипломатического урегулирования конфликта. Нам не дают на международных площадках осудить и расследовать преступления Украины, объединить усилия для давления на нее», – подчеркнул дипломат.

Он добавил, что союзники позволяют Киеву избегать наказания за удары по мирным городам и десяткам автобусов. Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник напомнил о майской атаке на колледж в Старобельске, где погиб 21 человек и более 40 пострадали.

В Архипо-Осиповке Краснодарского края падение обломков украинских беспилотников также привело к трагедии. Жертвами стали семь человек, среди которых было трое детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа число жертв атаки беспилотника в Архипо-Осиповке выросло до семи человек.

Российский МИД подчеркнул безуспешность попыток западных стран выгородить украинское руководство за преступление в Старобельске.

Глава ЛНР Леонид Пасечник доложил президенту России Владимиру Путину об использовании 16 дронов для удара по педагогическому колледжу.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Мосбиржа анонсировала старт операций с криптовалютой 1 декабря
Темы дня

Распад Канады способен навредить интересам России

Две из десяти канадских провинций так или иначе готовятся отделиться от остальной страны: Квебек, где сепаратисты победили на выборах, и Альберта, где сосредоточены нефтяные запасы. Несмотря на русофобию правительства Канады, распад этого государства не идеальный для России сценарий. Есть и получше.

Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта

ВСУ впервые ударили по центру обработки данных на территории России. Целью стал дата-центр «Яндекса» в городе Сасово в Рязанской области. Как сообщили в компании, часть сервисов может быть недоступна для пользователей. Эксперты подчеркивают: ЦОД не использовался в интересах российского Минобороны, и атака противника на этот объект в очередной раз подтвердила террористическую тактику Киева.

Трамп не поздравил Путина с днем рождения

Россия и США провели переговоры по «Северным потокам»

Эксперт оценил перспективы борьбы Эстонии с православием

Новости

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

Пользователи в России пожаловались на сбои в работе «Яндекс Почты»

Российские пользователи столкнулись с перебоями в работе сервиса «Яндекс Почта», большинство жалоб на неполадки поступает из Петербурга и Москвы.

В Красноярском крае ликвидировали почти 900 медведей

Количество ликвидированных медведей в Красноярском крае возросло до 898 особей на фоне участившихся случаев нападения хищников на людей.

Южная Корея отозвала посла на Украине после слабых извинений Киева

Южная Корея приняла решение отозвать своего посла на Украине на фоне дипломатического конфликта, вызванного разглашением информации о передаче Сеулу двух северокорейских военнопленных, сообщил МИД республики.

Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён присутствовал на первом успешном испытании разрабатываемого гиперзвукового планирующего блока, сообщила его администрация.

Боевики ВСУ казнили российского военнопленного

Украинские боевики дистанционно подорвали российского военнопленного, на которого предварительно надели заминированный GPS-ошейник, из-за отказа вскрывать позиции своих товарищей, сообщили в силовых структурах России.

В Германии начали подготовку к выпуску ядерного топлива по технологиям Росатома

Компания Advanced Nuclear Fuels начала подготовку к производству в Германии тепловыделяющих сборок по технологиям российской компании «ТВЭЛ».

Экстренное медицинское наблюдение в Иркутской области завершено

Медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больной пневмонией в Иркутской области, полностью завершено, нарушений здоровья не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Израиль закрыл британское консульство в Иерусалиме

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар сообщил, что британское консульство в Восточном Иерусалиме прекратило работу, а большинство дипломатов покинет страну, однако часть сотрудников останется в здании.

Массовые студенческие протесты охватили несколько стран Европы

Возникшие во Франции массовые акции протеста учащихся против сокращения расходов на образование и плохих условий в школах распространились на Бельгию, Италию, Грецию и другие страны Европы.

Эксперт назвал задачи Киева при ударе по дата-центру «Яндекса»

Киев продолжает попытки добиться медийного эффекта и повлиять на общественные настроения в России. Поэтому ВСУ атаковали дата-центр «Яндекса» в Рязанской области. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. По его оценкам, ущерб от налета окажется минимальным и обернется усилением ударов по территории Украины.

Российские войска освободили харьковское Аннополье

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Аннополье в Харьковской области.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского