Украинские военные нанесли удар с помощью беспилотников по проектно-конструкторскому подразделению Запорожской АЭС, передает ТАСС. В результате инцидента здание получило повреждения.
«Сегодня в результате атаки беспилотных летательных аппаратов ВСУ повреждено здание проектно-конструкторского подразделения Запорожской атомной электростанции, расположенное за пределами промышленной площадки ЗАЭС, в промышленной зоне. Также повреждения получили автомобили сотрудников. По предварительной информации, пострадавших нет», – сообщили представители станции в своем Max-канале.
Подразделение играет ключевую роль в безопасной эксплуатации энергоблоков, подготовке решений для модернизации и продлению сроков службы объектов. Удар пришелся по одному из важнейших инженерно-технических центров станции.
Прямой радиационной угрозы атака не несет, однако она создает риски для долгосрочной устойчивости систем безопасности АЭС. Действия направлены против специалистов и инфраструктуры, обеспечивающих техническое сопровождение. ЗАЭС продолжает работу, поддерживая необходимый уровень ядерной и радиационной безопасности, обстоятельства происшествия выясняются, говорится в сообщении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня украинские тяжелые беспилотники совершили массированную атаку в непосредственной близости от Запорожской АЭС.
Глава Росатома Алексей Лихачев назвал прямое попадание дрона в здание машинного зала станции тревожным прецедентом.
В конце мая украинские войска нанесли удар по территории транспортного цеха атомного объекта.