Новости дня

5 апреля 2026, 09:00

Дизель в Таиланде подорожал более чем в полтора раза

Розничные цены на дизельное топливо в Таиланде продолжили рост, увеличившись более чем на 50% за последний месяц, с начала военной операции США и Израиля против Ирана.

Розничные цены на дизельное топливо в Таиланде выросли более чем на 50% за последний месяц, что связано с началом военной операции США и Израиля против Ирана, передает ТАСС. Как отмечает корреспондент агентства, на автозаправках Бангкока дизель с примесью пальмового масла подорожал с 29,94 до 50,59 бата за литр, а премиум-дизель достиг отметки 70,94 бата за литр.

Повышение цен обусловлено решением таиландского комитета по управлению Фондом нефтяного топлива – власти страны продолжают сокращать субсидии на фоне нестабильности мировых цен на нефть. За сутки цена дизеля выросла еще на 2,8 бата. В то же время стоимость газохола и обычного бензина сохранилась на прежнем уровне, несмотря на общий рост на 35–40% за месяц.

Ситуация с наличием топлива на АЗС в Бангкоке стабильная, дефицита и очередей не наблюдается. Однако рост издержек уже отразился на других сферах: операторы почтовой связи ввели временный дополнительный сбор в размере 3 батов, который обещают отменить, когда цены на топливо снизятся.

Кроме того, комиссия по регулированию энергетики уведомила, что тарифы на электроэнергию для населения увеличатся на 1,8% в период с мая по август.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала военной операции США и Израиля против Ирана дизельное топливо в Таиланде подорожало почти на 50%. Бангкок провел переговоры с Тегераном по обеспечению безопасного транзита нефти через Ормузский пролив и нарастил запасы до рекордных 100 дней. Ранее резкий скачок цен на энергоносители в Юго-Восточной Азии парализовал работу рыбаков и транспортников и вынудил власти ограничивать школьные занятия и использование кондиционеров.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана
Темы дня

Брюссель подкладывает бомбу под Евросоюз

Российская внешняя разведка подтверждает уже звучавшие утечки о планах Евросоюза обрести собственное (помимо французского) ядерное оружие. Однако легко заметить, что в самой этой идее заключается столько противоречий, что они способны поставить под вопрос само существование политически объединенной Европы.

Пакистан спас Иран из жалости и жадности

Государство, усилиями которого война на Ближнем Востоке приостановлена вопреки всем апокалиптическим прогнозам, – это Пакистан, сосед Ирана и союзник США. Исламабад показал мастерство политики и дипломатии, а ведь мог бы уничтожать Иран целыми городами. Можно даже сказать, обязан был.

Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Стало известно, на что США потратят колоссальный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов

Карлсон возмутился огромным влиянием Израиля на США

Новости

Опрос: Европейцы сочли США большей угрозой, чем Китай

Новый опрос показал, что жители шести крупнейших стран Евросоюза чаще считают Соединенные Штаты угрозой, чем Китай, сообщает Politico.

Кадыров опроверг отправку чеченских подразделений в Иран

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг слухи о возможной отправке чеченских подразделений на помощь Ирану.

AP: Финляндия готовится открыть подземное хранилище ядерных отходов

Финляндия завершает строительство уникального подземного объекта Onkalo для постоянного захоронения отработанного ядерного топлива на глубине более 400 метров, сообщает Associated Press (AP).

Йеменцы объяснили выбор автомата Калашникова вместо М16

Йеменцы на протяжении многих десятилетий предпочитают американскому стрелковому оружию автомат Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова из-за их высокой надежности и из-за того, что они символизируют в обществе мужество и героизм, рассказали местные эксперты.

Риелторы рассказали о выставленной на продажу в центре Москвы квартире Пугачевой

Квартиру, которая может принадлежать певице Алле Пугачевой, выставили на продажу в жилом комплексе «Филипповский» на Арбате за 400 млн рублей (около 5 млн долларов), сообщил источник на рынке элитной недвижимости.

Стало известно об установке Ираном мин в Ормузском проливе

Иранские военные структуры, предположительно, установили морские мины в Ормузском проливе, обозначив опасную зону у острова Ларак на схеме судоходства с 28 февраля по 9 апреля, пишет AP.

Ученые сообщили о рекордном замедлении ключевого течения Атлантики

Новые данные с океанских буев подтверждают, что важнейшая система течений, формирующая мягкий климат Европы, стремительно ослабевает и может полностью остановиться.

Удары «Гераней» уничтожили сухогрузы с западным оружием под Одессой

В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.

NYT: Хрупкое перемирие США и Ирана начинает рушиться

Перемирие между США и Ираном оказалось под угрозой срыва из-за разногласий по условиям прекращения конфликта и статусу Ормузского пролива, сообщили СМИ.

Израильские ВВС уничтожили восстановленный Россией мост в Ливане

Израильская боевая авиация разбомбила мост через реку Литани на юге страны в районе Касимия, рассказал ливанский военно-полевой источник.

В Госдуме заявили о планах ВСУ сорвать парад Победы

Украинские боевики могут попытаться сорвать парад Победы в Москве с помощью роя дронов или закладок взрывных устройств, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

«Адмирал Григорович» провел российские танкеры через Ла-Манш

Ракетный фрегат «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через пролив Ла-Манш, проигнорировав угрозу потенциального захвата британскими властями.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?