Новости дня

3 апреля 2026, 10:05

Суд дал троим жителям Ивановской области до 22 лет за теракт

Трое молодых людей из Ивановской области осуждены на сроки до 22 лет за поджог вышки связи по заданию из мессенджера ради крупного вознаграждения.

Второй Западный окружной военный суд признал троих жителей Ивановской области виновными в совершении террористического акта, сообщает РИА« Новости».

По данным ЦОС ФСБ, молодые люди 2003, 2006 и 2009 годов рождения вступили в запрещенное в России террористическое сообщество ради денежного вознаграждения. Им было передано задание через мессенджер Telegram, и они, действуя по предварительному сговору, совершили поджог вышки сотовой связи. В результате ущерб оператору связи превысил один миллион рублей.

Как уточнили в ЦОС, «за совершение указанных действий им было обещано крупное денежное вознаграждение, которое молодые люди так и не получили». Злоумышленников задержали сотрудники ФСБ, после чего следственное отделение УФСБ по Ивановской области возбудило уголовное дело. Фигурантам предъявили обвинения по статьям о теракте, участии в террористическом сообществе и вовлечении несовершеннолетнего в особо тяжкое преступление.

Суд назначил одному из подсудимых 22 года лишения свободы, из которых первые пять лет он проведет в тюрьме, а оставшиеся – в колонии строгого режима, также назначено два года ограничения свободы и штраф 300 тыс. рублей. Второй осужденный получил 20 лет лишения свободы с таким же порядком отбывания, двухлетним ограничением свободы и штрафом 300 тыс. рублей. Несовершеннолетний отправлен в воспитательную колонию на девять лет и оштрафован на 30 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двое жителей Нижегородской области за поджог трех вышек базовой станции сотовой связи по заданиям украинских спецслужб весной 2024 года получили по 23 года лишения свободы.

В Нижнем Новгороде два подростка по заданию из мессенджера Telegram в мае 2025 года совершили поджог трех базовых станций мобильной связи и получили реальные сроки за теракт.

В Татарстане 38-летний житель Казани за поджоги трех объектов стационарного оборудования сотовой связи по предложению из мессенджера задержан и стал фигурантом дела о теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев
Темы дня

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Второе кресло в кабине создает новую роль для Су-57

В России сделан новый шаг по модернизации истребителя пятого поколения Су-57: первый полет совершила двухместная версия этой машины. Как и зачем начиналась ее разработка, какие задачи лягут на второго члена экипажа – и в чем двухместная машина эффективнее варианта с одним пилотом?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Лисовец: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

В школе под Томском запретили одежду с иностранными надписями

В одной из школ Томской области ввели запрет на ношение одежды с надписями на иностранных языках для борьбы с пропагандой асоциальных идей.

Суд арестовал москвича за отказ предъявить документы полиции

Мужчина проведет под стражей полмесяца из-за нежелания предъявить удостоверение личности сотрудникам правоохранительных органов и попытки побега на территории столичного аэропорта.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и плодотворными

Президент России Владимир Путин оценил прошедшие переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином как успешные и насыщенные, отметив напряженную работу обеих команд.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

В Волгограде девочку не пустили на выпускной в детсаду по соображениям безопасности

Шестилетняя девочка не сможет посетить прощальный праздник в детском саду из-за отказа родителей сделать ей прививку от полиомиелита.

ЕК назвала заявление СВР о дронах из Латвии «угрозой Евросоюзу»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о подготовке Киевом ударов по дронами с территории Латвии по России «совершенно неприемлемым» и сочла его угрозой в адрес всего Евросоюза.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы