Федеральная служба безопасности задержала в Бахчисарайском районе гражданина России 1988 года рождения, передает ТАСС. Мужчина причастен к передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам.
По данным следствия, подозреваемый через Telegram инициативно вышел на связь с представителем военной разведки Украины. В ЦОС пояснили задачи задержанного: «Для передачи ему сведений о местах дислокации военнослужащих, вооружения и военной техники Вооруженных сил РФ, по которым впоследствии противником наносились удары».
Агент также информировал кураторов о социально-политической обстановке в регионе для ее дестабилизации. В интернете он призывал к террористической деятельности и критиковал участников спецоперации на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Феодосии передал украинским спецслужбам сведения об инфраструктуре морского торгового порта.С
Сотрудники ФСБ ранее задержали крымчанина за сбор информации о военных объектах по заданию СБУ. Молодой человек из Керчи фотографировал средства противовоздушной обороны для иностранных кураторов.