Новости дня

28 марта 2026, 13:59

Левобережный Киев остался без света

Электроснабжение пропало в левобережных районах Киева, работа столичного метро нарушена, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Электроснабжение было отключено в левобережных районах Киева, что привело к сбоям в работе метрополитена, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua». В сообщении издания говорится: «На левом берегу Киева пропал свет. Метро не ездит от станции «Днепр» до «Лесной».

Причины перебоев с электричеством пока не уточняются. Некоторые местные СМИ сообщают о проблемах не только с электроснабжением, но и с подачей воды в районах на правом берегу Днепра, в частности, в Оболонском районе украинской столицы.

Официального комментария от киевских властей по поводу сложившейся ситуации пока не поступало. Ранее министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль заявлял о введении чрезвычайного режима в энергетическом секторе страны. Руководитель украинской энергокомпании Yasno Сергей Коваленко отмечал, что отключения света на Украине могут превышать 16 часов в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе 2026 года на левом берегу Киева произошло частичное отключение электричества, и остановилось движение поездов на участке между станциями «Днепр» и «Лесная».

В те же дни в Киеве уже четвертые сутки сохранялось отсутствие электроснабжения при действии экстренных отключений по указанию оператора энергосистемы.

Ранее в киевском метрополитене после масштабного отключения электричества произошел частичный сбой в электроснабжении и одна из станций осталась без освещения.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Конгрессмены США одобрили пакет помощи Киеву и антироссийские санкции
Темы дня

Латвия боится полной остановки торговли с Россией

«Сначала выстрелили в ногу, потом в руку, сейчас готовят выстрел в голову». Такими словами сами латвийские политики оценивают заявление премьера этой страны о желании полностью прекратить торговлю с Россией. Однако, похоже, руководство Латвии отлично понимает: подобные заявления делать можно, но претворять такие планы в жизнь – действительно смерти подобно.

Деньги перестали помогать Германии в ООН

«Мир выражает недоверие Германии», «Цена за высокомерие и отсутствие принципов», «Полный провал!» – под такими заголовками вышли немецкие СМИ после голосования в ГА ООН. ФРГ впервые не смогла получить место непостоянного члена Совета Безопасности на 2027–2028 годы – несмотря на статус второго донора организации. Что стоит за этим дипломатическим поражением?

Путин ответил на вопрос о российской экономике цитатой Марка Твена

В США заявили об изменении баланса сил из-за российских «Ясеней»

Дмитриев анонсировал подписание соглашения о тоннеле между Россией и США

Новости

Путин: Ежемесячные потери украинской армии – около 40 тыс. человек

Президент России Владимир Путин заявил о «катастрофической нехватке личного состава» в Вооруженных силах Украины, отметив значительное сокращение их численности и ежемесячные потери. По его словам, российские войска продолжают наступление, в ходе которого под контроль ВС РФ перешли тысячи квадратных километров территории.

Русский язык впервые вошел в четверку самых влиятельных в мире

По итогам исследования за 2025 год русский язык укрепил свои позиции на международной арене благодаря активному распространению в цифровой среде и научной сфере, говорится в исследовании лингвистов.

Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию ВСУ

Войска беспилотных систем нанесли успешный удар по объекту энергетической инфраструктуры ВСУ, который обеспечивал нужды украинских военных в районе населенного пункта Старозаводское.

Путин назвал удары «Орешником» на Украине испытательными

Президент России Владимир Путин заявил, что система «Орешник» пока не применялась в полном боевом смысле по территории Украины и использовалась в рамках испытаний и проверки результатов, в том числе для оценки точности и эффективности работы комплекса перед возможным будущим применением.

Путин: Россию интересует реальная ситуация на Украине, а не оценки Рубио

В рамках украинского конфликта Москву волнует фактическое положение дел, а не мнения и оценки иностранных политических деятелей, отметил глава российского государства.

Песков после письма Зеленского Путину предложил ему приехать в Москву

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский при желании может в любой момент приехать в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин высказался о ключевой ставке ЦБ

Денежно-кредитная политика, которую проводят власти, дает положительные результаты, хотя между экономическим блоком правительства и Центральным банком постоянно идет дискуссия, сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

Путин озвучил размер территории Донбасса и Запорожской области под контролем России

Вооруженные силы России взяли под стопроцентный контроль Луганскую народную республику и продолжают планомерное освобождение других регионов, сообщил президент Владимир Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств в Петербурге.

Эксперт: Пляжный отдых россиянам в ЕС хотят запретить прибалты и скандинавы

«Российские туристы уже адаптировались к новым условиям и давно диверсифицировали свои маршруты», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel Майя Котляр, комментируя идею европейских лидеров запретить россиянам отдыхать на европейских пляжах.

Теннисистка Андреева победила украинку Костюк и вышла в финал «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала победу над украинкой Мартой Костюк в полуфинале Открытого чемпионата Франции в Париже.

В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову

Рабочие демонтировали монумент Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве. О сносе монумента сообщила украинская журналистка Екатерина Некречая.

Пашинин заявил, что Армения не вернётся в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы