Новости дня

23 марта 2026, 13:55

Правкомиссия утвердила законопроект о контроле и санкциях на рынке криптовалют

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, регулирующего обращение криптовалют в России.

Документ направлен на легализацию выпуска и обмена цифровых активов, а также защиту прав инвесторов и соблюдение валютного законодательства, передает РИА «Новости».

В законопроекте впервые закреплены понятия цифровой валюты, цифровых финансовых активов, утилитарных и гибридных цифровых прав. Вводится система специализированных организаций: цифровые депозитарии, организации по обмену и операторы размещения, которые должны быть включены в специальные реестры и находиться под контролем Банка России.

Впервые на законодательном уровне определены понятия майнинга и майнинг-пула. Майнинг смогут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели только после включения в реестр, а физические лица – при соблюдении лимитов энергопотребления.

Резиденты России смогут совершать сделки с цифровой валютой только через уполномоченных посредников, кроме отдельных случаев, например, внешнеторговой деятельности и майнинга. Для неквалифицированных инвесторов вводятся лимиты на покупку криптовалюты и обязательное тестирование перед приобретением. Законопроект предусматривает детальное регулирование выпуска и обращения цифровых финансовых активов, а также защиту прав граждан от мошенничества с возможностью возврата средств при подозрительных операциях.

Комиссия также одобрила ужесточение ответственности за незаконный майнинг. За участие в майнинге организованной группой или извлечение особо крупного дохода (более 13 млн рублей) предусмотрены штрафы от 500 тыс. до 2,5 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы до пяти лет. Доходы от незаконного майнинга подлежат конфискации, а расследование таких преступлений будет вестись органами внутренних дел.

Кроме того, одобрен проект закона о введении административной ответственности для криптопосредников, работающих с неквалифицированными инвесторами с нарушением законодательства. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до двух лет, для юридических лиц – штрафы до 1 млн рублей. Новая статья КоАП РФ обеспечит выполнение норм будущего базового закона о цифровой валюте.

Ранее сообщалось, что поправки в законодательство фактически легализовали деятельность по добыче криптовалют в России.

Президент Владимир Путин в 2024 году утвердил закон о налогообложении цифровой валюты и майнинга.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?