Новости дня

28 января 2026, 12:34

Российские войска нанесли удары по силам ВСУ на семи направлениях

В результате ударов российских войск по позициям ВСУ противник за сутки потерял более 1125 военнослужащих и значительное количество техники.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ рядом с Пролетарским и Миропольем в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады нацгвардии около Графского, Верхней Писаревки, Нескучного и Круглого.

При этом противник потерял свыше 145 военнослужащих, бронемашину, реактивную систему залпового огня и орудие полевой артиллерии. Уничтожены четыре склада матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, двух штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ и бригады нацгвардии возле Рубцов, Яцковки, Коровьего Яра в Донецкой народной республике (ДНР), Благодатовки, Нечволодовки, Новониколаевки и Петровки в Харьковской области.

Потери противника при этом составили более 180 военнослужащих, четыре бронемашины и четыре артиллерийских орудия. Уничтожены четыре склада с боеприпасами, перечислили в оборонном ведомстве.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных и мотопехотной бригад ВСУ в районах Дружковки, Васютинского, Красноторки и Константиновки в ДНР.

ВСУ потеряли до 100 военнослужащих, бронемашину, три артиллерийских орудия и две станции РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и два склада матсредств.

Между тем подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад, бригады специального назначения, штурмового полка ВСУ и двух бригад нацгвардии у Сергеевки, Белицкого, Кутузовки, Гришино в ДНР, Межевой, Новоподгородного и Новопавловки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 390 военнослужащих и пять бронемашин.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, двух штурмовых, аэромобильной бригад и трех штурмовых полков ВСУ поблизости от Зализничного, Риздвянки, Воздвижевки, Зарницы, Розовки, Комсомольского, Долинки, Цветкового в Запорожской области и Васильковки в Днепропетровской области.

Противник при этом потерял более 270 военнослужащих и четыре бронемашины.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ под Одаровкой в Запорожской области и Садовым в Херсонской области. Уничтожены до 40 военнослужащих и две станции РЭБ, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили Новояковлевку в Запорожской области. Ранее глава Генштаба Валерий Герасимов заявил об освобождении Купянска-Узлового

Российские войска улучшили положение на основных участках фронта в зоне СВО.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
Темы дня

Ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов

Кризис на Ближнем Востоке может вызвать волну строительства новых трубопроводных систем в обход Ормузского пролива. Обсуждается сразу несколько подобных проектов. Почему же до сих пор страны Персидского залива почти ничего в этом плане не сделали, понимая уязвимость экспорта через Ормуз?

Трамп неудачно оправдался за провальную войну с Ираном

Обращение хозяина Белого дома к американскому народу, на которое возлагали так много надежд, оказалось набором оправданий и «виртуальной реальности», говорят политологи. Как Дональд Трамп объяснил цели войны на Ближнем Востоке, что он требует от Ирана – и почему ему не верят в США и вряд ли поверят иранские лидеры?

Макрон призвал «средние державы» выступить против США и Китая

Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом

Эксперт рассказал, как можно проследить за полетом корабля «Орион» к Луне

Новости

Уволены начальник штаба Сухопутных войск США и еще два генерала

Министр обороны США Пит Хегсет объявил об увольнении начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа, а также двух других высокопоставленных офицеров.

Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне

Корабль «Орион» с экипажем успешно вышел на траекторию полета к Луне, выполнив ключевой маневр по включению основного двигателя почти на шесть минут, сообщает НАСА.

Транзит судов через Ормузский пролив активизировался

Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.

КСИР заявил о ракетном ударе по авианосцу USS Abraham Lincoln

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана объявил о проведении успешной ракетной атаки по американскому авианосцу USS Abraham Lincoln, сообщили СМИ.

Соратники Макрона начали массово покидать Елисейский дворец

За год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации, сообщает Politico.

В Крыму во время тренировочного полета упал Су-30

Истребитель Су-30 в ходе выполнения учебно-тренировочного полета потерпел аварию на территории Крымского полуострова, сообщили в Минобороны.

Министр иностранных дел Японии заговорил по-русски

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги выразил благодарность на русском языке после вопроса о двусторонних отношениях с Россией.

Грузия сообщила о попытке Молдавии сорвать визит депутатов в Тбилиси

Власти Молдавии безуспешно пытались заблокировать визит в Тбилиси группы оппозиционных депутатов молдавского парламента, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса

ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Названы сроки внедрения в школах оценок за поведение

Оценку за поведение могут внедрить во всех школах России с 1 сентября 2027 года после успешной апробации, сообщила заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова во время пленарного заседания XVI Петербургского международного образовательного форума.

ФСБ уничтожила диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Констаниновке в ДНР, сообщает пресс-служба УФСБ по ДНР.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?