Новости дня

21 января 2026, 14:38

Военный эксперт Леонков: Школьники будут обучаться работе с БПЛА на спортплощадках

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Организовать в школах обучение владению беспилотниками – вполне реально, считает старший методист Городского методического центра, президент клуба «Учитель года» города Москвы Андрей Лукутин. По его словам, этим займутся бывшие военные из числа учителей по начальной военной подготовке и участники спецоперации.

«Когда наши школы перешли с уроков НВП (начальной военной подготовки) на уроки ОБЖ, кадры, как правило, сохранились – это бывшие военные. Сейчас им нужно пройти курсы переподготовки, чтобы самим разобраться в тех же беспилотниках, и можно учить детей», – пояснил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Правительство России утвердило список средств обучения для школьных кабинетов ОБЗР – основ безопасности и защиты Родины. В перечне – почти 90 предметов. Среди них: массогабаритные макеты автомата Калашникова и пистолета Макарова, магазин автомата АК-74 с комплектом макетов массогабаритных патронов, муляжи ручных гранат РГД и Ф-1 («лимонка») без имитационного запала, макеты гранат РГН и РГО. В списке – аптечки с кровоостанавливающими жгутами, шины для рук и ног, носилки. Большая часть этого учебного оборудования входила в комплект для кабинетов НВП – начальной военной подготовки, которые были в каждой советской школе.

Среди новшеств – комплекты учебно-методических материалов по БПЛА для ученика и педагога, образовательный комплект для разработки беспилотников различного типа, программно-аппаратный комплекс для пилотирования БПЛА, комплект дрон-конструктор и программное обеспечение для аэрогонки. Также в комплекте – приборы ночного видения, радиостанции, электронный тир для стрельбы по проецируемым на экран мишеням или стрелковый тир для пневматического оружия.

Андрей Лукутин, старший методист Городского методического центра, президент клуба «Учитель года» города Москвы, считает, что организовать обучение с применением нового оборудования будет не так сложно: бывших учителей НВП в сфере образования вполне достаточно.

По словам Лукутина, в новых московских школах и некоторых колледжах на уроках ОБЗР уже сейчас изучают БПЛА, так что подготовленные педагоги есть. Они могут поделиться опытом.

Третий ресурс – участники СВО, вернувшиеся в гражданскую жизнь.

«Единственное, что им нужно – это пройти педагогические курсы, потому что придется работать не с военными, а с детьми. Возможно, школа к ним приставит опытного педагога – чтобы тот поделился навыками. Возможно, бывшие военные пройдут какие-то дистанционные педагогическое курсы без отрыва от работы в школе. В любом случае проблем с кадрами не будет», – уверен Андрей Лукутин.

По словам эксперта, история со сборкой детьми БПЛА – про то, что «русские долго запрягают, да быстро ездят». «Еще в начале спецоперации стало ясно, что беспилотники – главное современное оружие. Мы долго осваивали эту мысль, зато теперь обучение работе с БПЛА переходит уже и на школьный уровень. С точки зрения безопасности страны – очень разумное решение», – считает эксперт.

Алексей Леонков, редактор информационно-аналитического журнала «Арсенал Отечества», уточняет важный момент: «Управлять беспилотниками в учебных классах не научишь, нужно выходить на улицу. Но ведь у каждой школы есть спортивные площадки – футбольные, баскетбольные, волейбольные, они огорожены сеткой. Заниматься можно там», – пояснил эксперт.

При этом, по его словам, над каждой площадкой придется сделать крышу – из той же сетки, чтобы БПЛА не улетели за пределы площадки и не нанесли никому ущерба.

«К тому же во многих городах и Москве в том числе сохранились стадионы, где запускают самолеты ребята из авиамодельных кружков. Занятия по работе с БПЛА можно проводить там», – считает Леонков.

Текст: Никита Миронов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 635 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

Стали известны подробности взрыва в центре Москвы

Женщина, которая, предположительно, принесла коробку с бомбой, сработавшей в центре Москвы, скорее всего, не знала о содержимом, пишет «Коммерсантъ».

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

При подрыве взрывного устройства в Москве погибли женщина, которая, предположительно, принесла бомбу, остановивший подозреваемую охранник и посетитель ресторана, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы