Новости дня

20 августа 2025, 15:35

СВР заявила об исключении украинцами европейцев из списков обмена пленными

Фото: Сергей Булкин/ТАСС

Украинские власти исключают граждан Европы, сражавшихся против ВСУ, из официальных списков на обмен пленными, предпочитая их тайную передачу, сообщила Служба внешней разведки России.

Украинские власти не включают граждан стран Западной Европы, попавших в плен в ходе боев против ВСУ, в официальные списки на обмен, передает СВР.

По данным российской спецслужбы, речь идет о добровольцах из Австрии, Болгарии, Германии, Греции, Испании, Италии, Франции и других стран Евросоюза.

В СВР уточнили, что киевские власти особо тщательно скрывают случаи добровольного участия граждан этих стран в боях против украинской армии. В сообщении отмечено: «При попадании таких добровольцев в плен украинские власти не включают их в списки на обмен, а выдают странам Европы под обязательство не допустить обнародования такого факта в СМИ».

СВР заявила, что этот подход связан с желанием Киева и его западных покровителей избежать огласки фактов участия европейцев в вооруженном конфликте на стороне Донбасса и против ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила, что киевские власти скрывают участие европейских антифашистов на стороне России в ходе спецоперации.

Бойцы подразделения «Днепр» разгромили группу французских наемников под Херсоном с помощью дронов.

Бывший сотрудник французской разведки Николя Чинкуини отметил, что на Украине продолжают действовать не менее 50 французских наемников, часть из них воюют с 2014 года.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов