Новости дня

21 июля 2025, 14:55

Гендиректор ОСК «Вега» получил два года колонии за хищение 2 млн рублей на ГОЗ

Генеральный директор ООО «Объединенная судостроительная компания «Вега»» Артур Вовк был приговорен к двум годам колонии общего режима за мошенничество при выполнении гособоронзаказа, сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК.

В пресс-службе уточнили: «Доказательства, собранные военными следственными органами СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора ООО «Объединенная судостроительная компания «Вега»» Артура Вовка. Он признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере при выполнении государственного оборонного заказа», передает ТАСС.

Следствие установило, что в 2021 году между АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»» и ООО «Объединенная судостроительная компания «Вега»» был заключен многомиллионный контракт на поставку металлических изделий. В ходе исполнения контракта Артур Вовк и Вячеслав Курмыза поставили продукцию, не соответствующую стандартам, что привело к многомиллионному ущербу для Минобороны России.

Артур Вовк полностью признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Уголовное дело в отношении второго фигуранта Вячеслава Курмыза направлено в суд в отдельном производстве.

Ранее в СК РФ сообщили, что уголовное дело, связанное с хищением средств при выполнении гособоронзаказа, по которому проходит обвиняемым бывший начальник филиала «Строительное управление» ППК «Военно-строительная компания» Сергей Сухов, направили в суд.

В июне сообщалось, что Минобороны России требует взыскать более 620 млн рублей с «Военно-строительной компании». Экс-руководитель компании Андрей Белков проходит по делу о злоупотреблении полномочиями при гособоронзаказе.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин сообщил о приличном росте несырьевого экспорта России
Темы дня

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Для войны с Россией Франция готовит боевых роботов

Полностью заменить штурмовую пехоту на поле боя роботами намерена Франция, испытания соответствующих боевых машин уже активно ведутся. В чем сила и слабость такого решения, какие наземные роботизированные системы уже использовала Россия - и почему перед нами один из этапов подготовки Парижа к боевым действиям против нашей страны?

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом

Лавров заявил о неизбежном поражении НАТО из-за тотальной милитаризации

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Нидерланды заявили об исчерпании возможностей военной помощи Киеву

Амстердам больше не имеет ресурсов для оказания прямой военной поддержки украинской армии из-за исчерпания собственных запасов вооружений.

Канада выбрала немецкую TKMS для строительства 12 подлодок

Правительство Канады выбрало немецкую компанию ThyssenKrupp Marine Systems в качестве предпочтительного поставщика для строительства до 12 новых дизель-электрических подводных лодок.

Турция заявила о центральной роли в безопасности Европы

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к Европейскому союзу, поскольку она требует более целостного подхода. В этой связи он подчеркнул центральную роль Турции.

НАТО решило потратить 40 млрд долларов на борьбу с дронами

В ближайшие пять лет Североатлантический альянс направит свыше 40 млрд долларов на разработку и внедрение систем защиты от беспилотников, сообщил генсек НАТО Марк Рютте.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

От взрывов в Дамаске во время визита Макрона пострадали 18 человек

Во время взрывов в столице Сирии в момент пребывания в городе президента Франции Эммануэля Макрон пострадали десятки людей, сообщили в МВД страны.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

Российские войска освободили харьковскую Петро-Ивановку

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Петро-Ивановку в Харьковской области.

Танцевавших лезгинку у храма в Москве оштрафовали на 30 тыс. рублей

Мировой судья Басманного района столицы обязал выплатить по 30 тыс. рублей станцевавших лезнинку ночью напротив церкви Святителя Николая Чудотворца в столице, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Зафиксировано резкое сокращение числа американцев среднего возраста

Соединенные Штаты стремительно теряют граждан среднего возраста: эта демографическая группа уменьшилась на 3,2%, что грозит стране острой нехваткой опытных кадров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа, как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы