Новости дня

23 апреля 2025, 18:54

NYT: Планы Tesla по производству роботов Optimus оказались под угрозой из-за КНР

Задержка Китаем поставок редкоземельных магнитов поставила под угрозу сроки выпуска роботов Optimus компании Tesla, которая столкнулась с перебоями в цепочке поставок, пишет NYT.

Глава Tesla Илон Маск заявил, что прекращение Китаем экспорта некоторых редкоземельных магнитов повлияло на его планы по созданию человекоподобных роботов Optimus, что демонстрирует, как действия Китая отражаются на крупном бизнесе США, пишет New York Times (NYT).

Китай в апреле приостановил экспорт в любую страну так называемых тяжелых редкоземельных металлов и магнитов, изготовленных из них, в качестве ответных мер на повышение президентом США тарифов на импорт китайских товаров в Америку.

Поставки приостановлены до тех пор, пока не будет разработана система экспортных лицензий.

Маск во время пресс-конференции Tesla во вторник заявил, что гуманоидные роботы Optimus оснащены электродвигателями, которые работают в ограниченном пространстве и требуют специальных магнитов.

«На это в большей степени влияет цепочка поставок, поскольку, по сути, Китай требует экспортной лицензии для отправки магнитов в любую точку мира, поэтому мы работаем над этим с Китаем. Нехватка магнитов может замедлить производство роботов Optimus», – сказал Маск.

Tesla инвестирует миллиарды долларов в роботов Optimus, которые, по словам Маска, когда-нибудь будут выполнять множество повседневных функций.

Китай производит все мировые запасы тяжелых редкоземельных металлов из руды, добываемой в Китае и Мьянме, и 90% магнитов, изготовленных из этих металлов. Остальные магниты производит Япония, но использует сырье из Китая, напомнила газета.

Магниты используются внутри электродвигателей, роботы оснащены множеством небольших электродвигателей, по одному или более на каждое соединение, для каждого из которых требуется магнит.

Использование тяжелых редкоземельных элементов в большинстве этих магнитов предохраняет их от перегрева и выхода из строя. Редкоземельные магниты в 15 раз мощнее обычных железных магнитов того же размера. Если в материале магнита присутствуют следы тяжелых редкоземельных металлов, он может сохранять магнитную силу даже при температурах, при которых закипела бы вода.

Как писала 16 апреля газета ВЗГЛЯД, Китай добавил семь редкоземельных металлов в список экспортного контроля в ответ на тарифы США. Эти металлы играют ключевую роль в технологиях и производстве мощных магнитов и считаются товарами двойного назначения из-за их использования как в гражданских, так и военных целях.

Ранее в этом месяце газета ВЗГЛЯД изучала семь редкоземельных аргументов Китая, которые тот предъявил в торговой войне с США.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы