Депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Антон Ткачев направили обращение главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву с предложением разрешить использование электронного паспорта через портал «Госуслуги» при прохождении контроля в аэропортах, пишет ТАСС.
В письме отмечается необходимость дополнения перечня случаев, где допустимо предъявление электронных документов, удостоверяющих личность.
Парламентарии подчеркивают, что сейчас для перелетов внутри страны требуется предъявление бумажного паспорта, а его забывчивость может стать причиной срыва поездки и финансовых потерь. По их мнению, электронный паспорт, доступный через «Госуслуги», станет удобным и безопасным способом подтверждения личности, минимизируя риск забыть важный документ в суматохе поездки.
Ранее Министерство цифрового развития России запустило на Госуслугах новый сервис, позволяющий гражданам устанавливать самозапреты на кредиты и займы для предотвращения мошенничества через подачу заявления с электронной подписью.