В пресс-службе судебной системы региона уточнили, что мера пресечения предполагает заключение под стражу с момента задержания Пельда на территории России или с момента его экстрадиции, передает ТАСС.
Помимо Пельда, суд вынес заочный арест двум украинским журналисткам, Нагорной Н.В. и Боровик О.Н., также за нелегальное пересечение границы. Им также определена мера пресечения в виде заключения под стражу при задержании в России или экстрадиции.
Напомним, ФСБ РФ завела уголовные дела на журналистов швейцарского холдинга СНMedia Курта Пельды и французского канала France 24 Кэтрин Норрис Трент. Они подозреваются в незаконном пересечении границы России в Курской области.
В августе ФСБ сообщила, что журналисты, перешедшие незаконно границу, будут объявлены в международный розыск. Дела завели против итальянских журналистов Симони Трайни и Стефани Баттистини, корреспондента CNN Ника Пейтона Уолша, а также украинских журналистов Олеси Боровик и Дианы Буцко.