Новости дня

28 ноября 2025, 10:59

Проданное властями СССР яйцо Фаберже из коллекции императора Николая II выставили на торги в Лондоне

Фото: Kirsty Wigglesworth/AP/ТАСС

Эксклюзивное яйцо Фаберже из горного хрусталя и платины, созданное в 1913 году для российской императорской семьи, могут продать на аукционе за более чем 20 млн фунтов, сообщает Associated Press (АР).

Одно из редчайших яиц Фаберже – знаменитое «Зимнее яйцо» – будет выставлено на аукционе в Лондоне, сообщает AP.

Эксперты аукционного дома Christie’s оценивают уникальный лот более чем в 20 млн фунтов (примерно 26,4 млн долларов). На сегодняшний день из всех императорских яиц Фаберже лишь семь находятся в частных коллекциях.

Изделие высотой около 10 см выполнено из тончайшего горного хрусталя с платиновым орнаментом в виде снежинок и инкрустировано 4,5 тыс. миниатюрных бриллиантов. Внутри скрыта миниатюрная корзинка с цветами из кварца – символом весны.

Руководитель отдела русского искусства Christie’s Марго Оганесян сравнила это произведение с роскошной версией шоколадного Kinder-сюрприза, отметив: «Это настоящая «Мона Лиза» декоративно-прикладного искусства».

Яйцо было создано по заказу Николая II в 1913 году для матери – Марии Федоровны, автором выступила дизайнер Алма Пиль, одна из двух женщин во всем наследии Фаберже, чьи работы дошли до наших дней. Второе ее яйцо сейчас принадлежит британской королевской семье.

Впервые «Зимнее яйцо» было продано в 1920-х для пополнения советской казны, позже считалось утраченным, но вновь появилось на аукционе Christie’s в 1994 году и тогда ушло за более чем 7 млн швейцарских франков.

В 2002 году яйцо было перепродано за 9,6 млн долларов, а теперь эксперты прогнозируют, что лот может побить нынешний рекорд стоимости императорских яиц Фаберже – 18,5 млн долларов, установленный в 2007 году.

В мире сейчас известно о 43 сохранившихся императорских яйцах Фаберже, большинство из которых находятся в музеях.

В 2022 году министерство юстиции США заявило, что на изъятой яхте российского бизнесмена якобы было найдено яйцо Фаберже.

В том же году на вилле в немецком Тегернзее правоохранители якобы обнаружили редкие ювелирные изделия, сообщалось, что они могут оказаться яйцами Фаберже, при этом их подлинность уточняется.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности Москвы к трехсторонним переговорам по Украине
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

Путин обвинил Запад в отношении к украинцам как к расходному материалу

Киевский режим и его западные спонсоры относятся к украинцам как к расходному материалу, заявил президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что русские и украинцы генетически являются одним народом

Президент Владимир Путин заявил, что последние данные генетических исследований подтверждают принадлежность русских и украинцев к одному народу.

Путин назвал политической шизофренией разговоры на Западе о подготовке к войне

Россия не намерена воевать с Европой, а европейские народы также не хотят такого конфликта, заявил президент Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. Заявления о подготовке к войне с Россией глава государства назвал «политической шизофренией».

Путин счел неуместными заявления Киева о потере Украиной территорий

Президент Владимир Путин в ответ на заявление Владимира Зеленского о готовности уступить часть территорий ради мирного соглашения назвал новые регионы историческими землями России.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Путин заявил о невозможности победить Россию на поле боя

Президент Владимир Путин заявил, что для всех стала очевидной невозможность победить Россию на поле боя и нанести ей стратегическое поражение.

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского