Новости дня

25 ноября 2025, 10:23

Запуск основного кольца синхротрона СКИФ под Новосибирском запланировали на 2026 год

В начале 2026 года под Новосибирском запланирован запуск основного кольца крупнейшего в стране синхротрона, готовность которого превышает 95%.

Основное кольцо мегасайенс-установки «Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)» под Новосибирском планируется запустить в начале 2026 года, передает ТАСС.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил об этом в прямом эфире канала ОТС, отметив, что точная  дата будет объявлена позже.

СКИФ станет первым в России и самым мощным в мире источником синхротронного излучения четвертого поколения. Его возможности позволяют получать сверхточные данные о структуре и свойствах различных материалов, фактически «заглядывать внутрь» вещества. Готовность комплекса на середину ноября составляла более 95%, запуск ранее был перенесен с 2024 на конец 2025 года.

Травников также напомнил, что линейный ускоритель был введен в строй в декабре прошлого года, а бустер запущен весной текущего года.

В пресс-службе СКИФ подчеркнули, что оборудование первой экспериментальной станции будет смонтировано и подключено к концу текущего года. Предполагается, что циркулирующий пучок в накопительном кольце получат к середине 2026 года, после чего начнется работа по генерации рекордно яркого синхротронного излучения.

Технический запуск центра коллективного пользования СКИФ ожидается в конце декабря 2025 года, когда строительно-монтажные работы будут завершены, а оборудование ускорительного комплекса достигнет проектной энергии 3 ГэВ. В инжекционный комплекс уже входят линейный ускоритель и бустерный синхротрон, энергетические параметры которых позволят перепускать электронный пучок в основное накопительное кольцо.

Внутри СКИФ частицы будут двигаться по кольцу почти со скоростью света – этому способствуют мощные электромагниты, управляющие движением и энергией пучка. Когда электронный пучок в бустерном синхротроне достигает энергии 3 ГэВ, он по длинному транспортному каналу поступает в основной накопитель, где формируется необходимое для исследований излучение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом в наукограде Кольцово под Новосибирском создали компактную пушку для тестирования материалов ускорительного комплекса СКИФ.

Китай пригласили участвовать в проекте нового коллайдера в Новосибирске.

Между тем строительство коллайдера с высокой светимостью в Сарове отложили на срок после 2030 года.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
Темы дня

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

Сотни солдат ВСУ дезертировали после прохождения подготовки в Германии

Минтранс предложил изменить правила проведения техосмотра

Новости

Умер основатель блога «Лепра» Йован Савович

Сербский веб-дизайнер и основатель блога «Лепра» («Лепрозорий») Йован Савович умер в 43 года.

Россияне рассказали о своем отношении к услуге «нытинга»

Россияне в большинстве своем не готовы жаловаться на жизнь посторонним людям, особенно если за это придется доплачивать. Таковы результаты опроса газеты ВЗГЛЯД об отношении горожан к новой услуге, получившей название «нытинг».

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

ЦБ сообщил о подключении более 130 банков к платформе цифрового рубля

Более 130 кредитных организаций, включая небольшие банки, интегрируются в систему цифрового рубля для повышения конкурентоспособности, сообщила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

National Interest: Россия создает базы беспилотников у границ НАТО

Россия создает и модернизирует базы для запуска беспилотников вблизи границ стран НАТО, что в перспективе может расширить возможности Москвы по нанесению ударов по объектам альянса, пишет американское издание The National Interest.

Назван главный поставщик газа в ЕС вместо США

Еврокомиссия назвала Норвегию крупнейшим экспортером природного газа в ЕС вместо Соединенных Штатов, сейчас страны объединения заняты пополнением запасов топлива, которые пока находятся на низком уровне.

Захарова назвала Россию единственным гарантом суверенитета Украины

Российская Федерация остается единственной страной, способной гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, тогда как Западу независимое украинское государство не нужно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Зеленский пожаловался на «подорожание войны»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о серьезной нехватке финансовых средств для ВСУ, назвав эту проблему главным вызовом для страны.

Суд отменил штраф стрелявшему по украинскому дрону волгоградскому пенсионеру

Суд пересмотрел решение в отношении пожилого мужчины, который пытался сбить вражеский аппарат из ружья в Волгоградской области.

Российские военные поразили под Одессой два сухогруза с боеприпасами для ВСУ

В ходе атаки на портовую инфраструктуру Одесской области Украины ликвидированы морские транспортные суда, перевозившие вооружение и топливо для нужд украинской армии, сообщило Минобороны.

Вучич поблагодарил Россию за спасение сербских домов от пожаров

Российский спецборт Ил-76 спас от уничтожения 50 сербских домов, прицельно сбросив воду на очаг масштабного лесного пожара, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Названы версии гибели бас-гитариста «Кукрыниксов» в Петербурге

Специалисты выясняют обстоятельства гибели музыканта Дмитрия Оганяна, чье тело было найдено в петербургском пруду с отрубленной кистью и лежащим рядом топором.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского