По его словам, объявленные на этой неделе миграционные реформы Британии выглядят малореалистичными, передает ТАСС. Келинотметил, что «анонсированные реформы в миграционной сфере, которые здесь увязывают с весьма суровой датской моделью, будут «размазаны». Речь не идет о каком-то цельном законе с единой датой вступления в силу».
Дипломат признал, что изменения действительно окажутся довольно жесткими. В частности, британские власти планируют ограничить выдачу виз гражданам стран, которые не соглашаются забирать обратно депортируемых из Британии мигрантов. Кроме того, теперь будет резко усложнено получение убежища, что, по словам Келина, особенно важно, поскольку этим способом часто пользуются нелегальные мигранты.
Он напомнил, что предыдущие попытки британских правительств ужесточить миграционную политику не приводили к заметному результату. Несмотря на сохранение ограничений и ужесточение мер, поток мигрантов в страну продолжается. Даже такие инициативы, как обязательный двадцатилетний срок для беженцев перед получением права на постоянное проживание и сложности с воссоединением семей, едва ли способны полностью изменить ситуацию.
Келин назвал принятые правительством меры во многом демонстративными и ориентированными исключительно на общественное мнение. По его словам, говорить о реальной эффективности этих изменений пока невозможно.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Британии предсказали дефицит питьевой воды из-за роста числа мигрантов. Премьер-министр Британии объявил о введении новой миграционной политики. Британский предприниматель Грэм Кинг увеличил свое состояние благодаря контракту с правительством на расселение беженцев.