Новости дня

31 октября 2025, 12:07

Юбилейный форум «Сообщество» собрал более 5 тыс. участников

На юбилейном форуме «Сообщество» в Москве зарегистрировались более 5 тыс. участников, включая гостей из зарубежных государств, заявила секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева.

По словам Михеевой, форум проходит в особый для палаты год – двадцатую годовщину ее деятельности. на юбилейном форуме «Сообщество» в Москве зарегистрировались более 5 тыс. участников, включая гостей из зарубежных государств, передает РАПСИ.

Главная тема встречи – развитие институтов гражданского общества на разных этапах: прошлое, настоящее и будущее. Она акцентировала внимание на том, что такое количество зарегистрированных демонстрирует важность работы палаты и возлагает особую ответственность на ее участников.

Михеева отдельно сообщила, что ежегодно в Общественную палату поступают десятки тысяч обращений от граждан, на каждое из которых сотрудники стараются оперативно и внимательно реагировать. Помимо россиян, в этом году на форуме работают зарубежные гости, а также представители законодательной и исполнительной власти.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на форуме «Сообщество» заявил, что Общественная палата России пользуется доверием граждан, передает ТАСС.

Как следует из результатов опроса ВЦИОМ, в сентябре 2025 года чуть более 38% россиян положительно оценили работу ОП России.

По словам Новикова, около 51% опрашиваемых знают о деятельности Общественной палаты, в то время как 49% не осведомлены о ее работе. Среди тех, кто знает о работе Палаты, одобрение уже выразили 59%.

Он пояснил, что в основном положительные оценки дают респонденты, гордящиеся российским гражданством, считающие развитие страны правильным и ощущающие себя счастливыми. Слабое одобрение деятельности ОП проявляют те, кто не поддерживает военнослужащих и их семьи, считает уровень альтруизма в обществе низким, не испытывает чувств к гражданству страны и не поддерживает спецоперацию на Украине.

Форум стартовал накануне Дня народного единства в национальном центре «Россия» и, по мнению организаторов, стал уникальной площадкой для обсуждения важных вопросов гражданского общества.

Ранее президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам форума «Сообщество» отметил активную поддержку бойцов спецоперации со стороны Общественной палаты России.

Президент также подчеркнул важность инициатив по укреплению некоммерческого сектора.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4»
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

FT: Операция США в Иране может создать дефицит ракет для ПВО Украины

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке американских ракет THAAD, что может отразиться на конфликте на Украине, сообщает Financial Times.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни более 50 девочек

Список жертв нападения на учебное заведение для девочек в городе Минаб увеличился на фоне уточнения данных медиками.

Лавров в разговоре с Аракчи осудил атаку США и Израиля на Иран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи осудил ничем не спровоцированное вооруженное нападение США и Израиля на Иран, сообщает МИД России.

Иран атаковал базы США в семи странах

Сразу несколько военных объектов США на Ближнем Востоке подверглись мощным ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана, включая штаб Пятого флота в Бахрейне.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?