Новости дня

15 сентября 2024, 20:21

Определены победители конкурса среди наставников патриотического воспитания «Быть, а не казаться!»

В Волгоградской области с 10 по 15 сентября проходил финал Всероссийского конкурса среди наставников патриотического воспитания «Быть, а не казаться!», запущенный по поручению Президента России в День защиты детей. На протяжении пяти насыщенных дней 400 лучших наставников из 70 регионов России состязались за звание лучшего наставника года. Конкурс организован программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи совместно с Движением Первых и Центром «ВОИН».

В финале были отобраны 100 победителей, чьи проекты и методики признаны наиболее эффективными и инновационными. Победители в каждой из четырех номинаций конкурса были определены по сумме баллов, полученных в ходе индивидуальных и командных испытаний, в числе которых проведение открытого урока или мастер-класса, круговые собеседования, военно-спортивное многоборье, военно-спортивная эстафета, турнир по фиджитал играм в дисциплинах «дрон-рейсинг» и «тактика», разработка и презентация социального проекта в сфере патриотического воспитания, деловая игра на решение педагогических задач, конкурс методических разработок по патриотическому воспитанию.

 «В этом году участниками конкурса «Быть, а не казаться» стали более 50 тыс. человек. Среди них участники боевых действий, специалисты силовых ведомств, педагоги, советники по воспитанию в образовательных организациях, курсанты кадетских и казачьих классов. Это настоящие патриоты России, готовые делиться своим опытом и знаниями, быть деятельным примером для детей и молодежи. Именно они – важнейший кадровый резерв сферы патриотического воспитания на региональном и федеральном уровнях. Конкурс помог обобщить лучшие практики со всей страны, выявить новых лидеров мнений, в том числе среди участников СВО. Это важный шаг к формированию единого всероссийского сообщества наставников патриотического воспитания», – заявил руководитель «Росмолодежи» Григорий Гуров.

Церемония награждения победителей конкурса стала событием, которое собрало вместе участников, организаторов и гостей мероприятия. Она прошла на Мамаевом Кургане, одном из самых значимых и символичных мест воинской славы и доблести России.

Победители получили удостоверения о повышении квалификации от Центра «ВОИН», сертификаты программы «Больше, чем путешествие» на поездку по знаковым местам Российской Федерации, а также вошли в состав кадрового резерва Движения Первых и Центра «ВОИН».

Конкурс «Быть, а не казаться!» организован в этом году впервые по поручению президента России Владмира Путина программой Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»), Движением Первых, Центром «ВОИН», Министерством просвещения России и Ассоциацией Добро.рф. Он направлен на создание сообщества наставников патриотического воспитания и формирование федерального кадрового резерва наставников патриотического воспитания.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что в вопросе Гренландии «пути назад нет»
Темы дня

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

В СПЧ заявили о тревожности от поездок в автобусе после убийства в Электростали

После убийства молодого человека из Электростали, как считается, из-за замечания в салоне автобуса, у граждан появились тревога и опасения ездить в транспорте, где разные взгляды и оценки поведения могут приводить к летальному исходу, отметила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Марина Ахмедова.

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу

С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

Президент Болгарии объявил о своей отставке

Болгарский лидер Румен Радев в понедельник объявил об уходе с занимаемой должности.

Землю окутал поток солнечных протонов

Поток солнечных протонов вблизи Земли достиг рекордных за последние 20 лет величин, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ).

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Эксперт назвал цели Трампа при включении России в «Совет мира»

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани умер в 93 года

В возрасте 93 лет ушел из жизни Валентино Гаравани, знаменитый итальянский модельер и создатель модного дома Valentino.
Мнения

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов